РУМЫН ТУДОР СО ТОВАРИЩИ СЛОМАЛИ ДИНАМОВСКИЙ МЕХАНИЗМ

АЛАНИЯ - ДИНАМО - 4:2 (0:2)

Голы: ГЬЯН (Збончак), 10 - 0:1. ЗБОНЧАК (Яшин), 14 - 0:2. ТУДОР (Базаев, Саркисян), 51 - 1:2. ТАНАСЬЕВИЧ (в свои ворота), 57 - 2:2. БАТЕС (Базаев, угловой), 63 - 3:2. ТУДОР (Базаев), 84 - 4:2.

5,5

Запасные: 22. Радич, 18. Йеич, 23. Ривелино, 24. Варзиев.

Запасные: 2. Коваленко, 26. Мурыгин, 33. Хизанейшвили, 21. Карчемарскас.

3

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Багапов (Краснодар), Дворников (Жуковский).

19 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 градусов. 12 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 29 000)

НЕПРОСТОЙ ПОДТЕКСТ

У матча имелся пролог, к созданию которого "Динамо" не было причастно ни одним боком. Но в тренерском штабе бело-голубых испытывали серьезные опасения, как бы через четыре дня после игры "Алании" с "Локомотивом" другая столичная команда не стала, что называется, козлом отпущения, как бы под давлением трибун не "поплыл" арбитр.

- На Кавказе болельщики так же эмоциональны, как в Косове, где прошли первые 19 лет моей жизни, - сказал мне перед матчем защитник "Динамо" Йован Танасьевич. - Я родом из Приштины, города, в котором раньше сербы составляли примерно четверть 230-тысячного населения. В подростковом возрасте албанцы были моими партнерами на поле, но с 1994-го они стали играть в сепаратной лиге. Тем не менее некоторые албанские любители футбола приходили поддерживать и сербскую команду, игравшую во втором югославском дивизионе. В 1998 году "Приштина" поднялась в класс сильнейших, я же перешел в "Войводину". А в 99-м началась война, и "Приштину" расформировали. Политических параллелей не провожу - Боже упаси. Речь лишь о том, что в Косове при неистовых зрителях клубам из Белграда традиционно приходилось тяжело. Юг есть юг.

В свою очередь, генеральный менеджер "Алании" Андрей Дейнеко выразил надежду, что в среду во Владикавказе не произойдет повторения субботнего инцидента:

- Мы призываем болельщиков соблюдать порядок, не бросать на поле бутылки и другие посторонние предметы. С другой стороны, команда благодарна им за поддержку.

ГЬЯН СВОЕ ДЕЛО СДЕЛАЛ

В связи с отсутствием Барасы за левым флангом обороны поначалу присматривал Яновский, который впервые в сезоне вышел на поле в качестве капитана "Алании", коим, кстати, был до отъезда в 1998 году в "ПСЖ". Не было в составе хозяев и дисквалифицированного Дроздова, который к тому же пережил семейную трагедию: в автокатастрофе погибли двоюродный брат футболиста с семьей. Зато с первых минут заступили на вахту Касымов и Смирнов, что, впрочем, было предсказуемо.

"Динамо" же преподнесло сюрпризы. Против ожидания в стартовом составе вышел Гьян. Говорили, что на уколах. На краях полузащиты расположились удачно проведшие матч с "Торпедо-Металлургом" Яшин и Збончак, а в ее центре вместо невыразительного в последнее время Дятеля появился Михайлов. Травмированного Ганека заменил Менди.

На 9-й минуте "Алания" провела атаку, похожую на ту, что принесла ей успех в матче с "Локо". Вновь едва не сработала связка Касымов - Тудор. Первый набросил мяч на ход второму в левый сектор штрафной. Румын ловко переправлял мяч правой ногой в дальний угол ворот, но - немного мимо.

А ответный выпад "Динамо" привел к голу. Гьян, приняв мяч на грудь у линии штрафной, развернулся и с ходу ударил низом. Мяч попал в штангу и от нее - в ворота. Не успели хозяева опомниться, как счет удвоился.

И опять лепту внес Гьян. Африканский легионер поборолся с двумя соперниками возле углового флажка и протолкнул мяч Яшину. Тот продвинулся вдоль линии ворот, сделал тщетную попытку прострела, но после отскока уже точно отпасовал Збончаку Чех расстрелял ворота.

Вскоре слегка захромавшего Гьяна заменили. Казалось, получается почти по Шекспиру: ганец сделал свое дело - ганец может уходить. За вторым таймом Гьян наблюдал из ложи прессы в компании с южноафриканцем Шеппардом. Наблюдение это наверняка повергло легионеров в ужас.

ОТ ОБОРОНЫ ГЖЕБИКА НЕ ОСТАВИЛИ КАМНЯ НА КАМНЕ

Ситуация заставила "Аланию" принять экстренные меры. Ролан Курбис подозвал к себе не забывшего французский Яновского и отдал указание о тактических изменениях. Капитан переместился на позицию перед линией обороны, Бестаев перешел с правого края на левый, а за всю правую бровку стал отвечать Корытько. Но до исхода тайма угрозы со стороны хозяев сводились к штрафным, да еще не очень-то опасным.

После перерыва "Алания" и вовсе пошла ва-банк, переключившись на игру в три защитника. Причем одним из центральных оборонцев - внимание, новинка! - стал Кусов. И вскоре один гол хозяева отквитали. После подачи слева Базаева и удара головой Тудора мяч скользнул по траве под рукой Березовского.

Владикавказцы явно прибавили в движении, поднажали, и динамовская оборона, которую Ярослав Гжебик команде вроде бы наладил, стала рассыпаться. Прострел справа Корытько превратился в автогол: мяч в свои ворота срезал Танасьевич. Но ничья "Аланию" уже не устраивала. После углового, поданного Базаевым, Батес пробил головой точно под перекладину. Три гола обычно труднопробиваемому "Динамо" за 12 минут!

Но и это было еще не все. Если коварный удар Яновского пришелся над перекладиной, то дальняя фланговая подача Базаева на голову Тудору завершилась четвертым голом. Стало ясно: Владикавказу удался триумф. При этом динамовцам не приходится пенять на судейство. А болельщики столицы Северной Осетии за считаные минуты сменили ненависть на любовь. Если при счете 0:2 в адрес Курбиса дружно неслись нелицеприятные выкрики, то затем фамилию француза скандировали с чувством полного восторга. Всю же команду стадион проводил дружным "Молодцы!".

Ярослав ГЖЕБИК, главный тренер "Динамо":

- После того как наша команда забила два гола, игроки успокоились и решили, что легко доведут матч до победы. В перерыве пытался внушить им, что второй тайм будет решающим. Но, видимо, не смог. Конечно, надо отметить "Аланию", которая проявила и бойцовские качества, и мастерство.

Ролан КУРБИС, главный тренер "Алании":

- Начало мы провалили. А может, "Динамо" сыграло удачно. В перерыве поставили цель: в первые 20 минут отквитать один гол, а получилось, что забили три. Это весьма необычно для нашей команды. Но в конце мы забили и четвертый гол.