РОТОР - АМКАР - 2:2 (2:1)

Голы: БАХТИН (Поворов, штрафной), 30 - 0:1. ЧИСТЯКОВ (Радкевич, Олеников), 33 - 1:1. ТРИФОНОВ (штрафной), 45 - 2:1. СИРАКОВ, 89 - 2:2.

10

Судьи: ХОДЫРЕВ (Москва). Антонов, Волнин (оба - Владимир).

19 мая. Волгоград. Центральный стадион. 17 градусов. 6500 зрителей (вмещает 18 000)

КАК ЕСИПОВУ ДОКРИЧАТЬСЯ ДО ЗАЩИТНИКОВ?

Новому главному тренеру волжан Валерию Яремченко не позавидуешь: украинский специалист с каждым туром испытывает все новые кадровые проблемы. К травмированным и потерянным на этот сезон Мысину с Романовым уже при Яремченко добавились Зубко и Смирнов, а накануне матча с "Амкаром" волжане недосчитались Кривова. Кем заменить опытного хавбека - вот в чем состояла главная предматчевая головоломка для тренерского штаба хозяев.

В этом году "Ротор" еще не сыграл ни одной встречи на ноль. Оборона волжан неизбежно допускает грубые ошибки, приводящие к роковым последствиям. "Чей игрок?!" - не мог докричаться Есипов до своих защитников, когда на 30-й минуте Поворов готовился выполнить штрафной с правого фланга. И оборонцы "Ротора" упустили-таки Бахтина.

Трибуны сникли от такого поворота событий, но к жизни их быстро вернул тот же Есипов, организовавший достойный ответ. Штрафной в его исполнении получился более изящным, чем у соперника, но гол дался труднее. На дальней штанге Олейников головой достал мяч, Радкевич грудью сбросил его под удар Чистякову, который и угодил в ближнюю "девятку".

И вновь борьба по всему полю. Разве что остроты у ворот обеих команд недоставало. А на исходе тайма Есипов с Трифоновым перехитрили Степанова. Голкипер, готовясь к отражению штрафного, явно ориентировался на очередной удар Есипова, но капитан "Ротора" предоставил шанс пробить с 33 метров Трифонову. И тот почти без разбега вогнал мяч в ворота.

Вторую половину матча "Амкар" начал сверхактивно. "Проснулся" Парамонов, закрутился волчком Волков, прибавил в движении Лаврик, активизировался Шутов. Но Яремченко удачно сбил наступательный порыв соперника заменами. На 62-й минуте Скрыльников перехитрил Пятибратова, а удар Бондаренко, подобравшего мяч, пришелся в штангу. Спустя четверть часа в единоборстве с Есиповым ошибся уже голкипер "Амкара", но добить мяч в пустые ворота ни капитан "Ротора", ни Бондаренко не смогли.

Волжане пытались дожать соперника, порой оголяя тылы и не поспевая за контрвыпадами пермяков. На 79-й минуте хозяева едва не поплатились - удар Волкова головой приняла на себя стойка ворот. После этого Оборин пошел ва-банк и вместо подуставших Парамонова и Лаврика бросил в бой Булыгу с Сираковым. Ход сработал. "Ротор" вновь допустил провал в обороне, в результате которого болгарский легионер "Амкара" ускользнул от опеки и с близкого расстояния расстрелял ворота Чичкина. Стадион погрузился в тишину...

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":

- Игрой своей команды остался недоволен, но нам удалось взять очко, что не может не радовать.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер "Ротора":

- Игра носила волнообразный характер, но ошибки в обороне не позволили нам победить.