"СЭ" продолжает представлять претендентов на премию Golden Foot, церемония вручения которой состоится 2 августа в Монте-Карло. Напомним, что номинантами являются Паоло Мальдини (Италия), Луиш Фигу (Португалия), Роналдо (Бразилия), Ромарио (Бразилия), Павел Недвед (Чехия), Зинедин Зидан (Франция), Дэвид Бекхэм (Англия), Эрнан Креспо (Аргентина), Эдгар Давидс (Голландия), Оливер Кан (Германия). Проголосовать за любого из них можно до 15 июля на сайте www.goldenfoot.com

 

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - официальный представитель этой премии на постсоветском пространстве. Учредителем Golden Foot является компания World Champions Club при участии La Gazzetta dello Sport.

 

Эдгар ДАВИДС: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПИТБУЛЯ

 

ИЗ ДОСЬЕ

Эдгар ДАВИДС

     Полузащитник

     Родился 13 марта 1973 года в Парамарибо (Суринам).

 

     Рост - 169 см, вес - 68 кг.

 

     Выступал за клубы "Аякс" (1991 - 1996), "Милан" (1996 1997), "Ювентус" (1997 - 2003). В "Барселоне" - с января 2004 года.

 

     За сборную Голландии выступает с 1994 года. Провел 62 матча, забил 8 голов.

 

     Трехкратный чемпион Голландии (1994, 1995, 1996), трехкратный обладатель Суперкубка Голландии (1994, 1995, 1996), обладатель Кубка Голландии (1993).

 

     Трехкратный чемпион Италии (1998, 2002, 2003), двукратный обладатель Суперкубка Италии (2002, 2003).

 

     Победитель Лиги чемпионов (1995), обладатель Суперкубка Европы (1995), обладатель Кубка УЕФА (1992).

 

     В начале сезона-03/04 казалось, что в футболе стало одной звездой меньше: Давидсу пришлось познакомиться со скамейкой запасных "Ювентуса". Кто бы мог подумать, что после семи удачных лет, проведенных в Турине, карьера голландца так резко пойдет на спад! Но случилось именно это: в матчах серии А Давидс выходил на поле от случая к случаю и порой вообще не попадал в заявку. В групповом турнире Лиги чемпионов он отыграл 338 минут - пять неполных встреч.

 

     - Давидс больше не "галактико", - отрезал президент "Реала" Флорентино Перес, когда его спросили, не станет ли следующей покупкой мадридцев опорный полузащитник из "Юве". - А нам нужна настоящая суперзвезда.

 

     Это звучало как приговор. Особенно если учесть, что тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи придерживался того же мнения. И не он один. Давидс стал все реже появляться на первом плане в рекламных роликах Pepsi, где еще недавно блистал в компании Бекхэма, Рауля и Роберто Карлоса. Даже производители газировки заметили: популярность Питбуля, как называют голландского хавбека журналисты, или Пираньи, как он предпочитает именовать себя сам, утекает, словно вода из разбитой бутылки.

 

ГОЛЛАНДЦЫ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ

 

     Между тем хороший опорный полузащитник в Испании нужен был не только "Реалу". Новый тренер "Барселоны" Франк Райкард сразу потребовал от руководства клуба купить хавбека, который умел бы хорошо защищаться. И именно Давидс казался Райкарду идеальным вариантом. Во-первых, соотечественник. Во-вторых, Райкард не сомневался, что 30 лет - не возраст и "кусаться" опытный Питбуль еще не разучился. В-третьих, специалистам было ясно, что нелюбовь руководства "Юве" к Давидсу связана не только и не столько с его игрой, сколько с категорическим отказом футболиста продлить контракт, истекающий 30 июня. Кто знает, может быть, именно этот конфликт помешал туринцам составить "Милану" конкуренцию в борьбе за первое место в итальянском чемпионате.

 

     После открытия зимнего трансферного окна "Барса" довольно быстро убедила "Ювентус" отдать ей Давидса в аренду. На зарплату каталонцы не поскупились: потерявшему форму игроку предложили 1,2 миллиона евро за полгода. Еще 150 тысяч он должен был получить в случае выхода "Барселоны" в Лигу чемпионов. В то, что такой результат реален, тогда верил, наверное, один президент клуба Лапорта. "Барса" весь первый круг пребывала в кризисе. В какой-то момент довольно сильная по составу команда оказалась в шаге от зоны вылета и лишь к зиме немного поправила свои дела.

 

     Но поможет ли "Барсе" новичок? Когда доктор, проводивший обследование Давидса, выдавил: "Для своих лет он не в таком уж плохом состоянии", - этот вопрос показался журналистам отнюдь не праздным. На кубковую игру с "Леванте" Давидса даже не выпустили. Первый матч чемпионата с "Атлетиком" он провалил - физическая форма не выдерживала никакой критики. Казалось, 25-му по счету голландцу (считая и игроков, и тренеров) каталонского клуба заиграть в нем не суждено...

 

     Дальше произошло чудо.

 

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО

 

     Стремительный взлет "Барселоны" на второе место либо называют необъяснимым, либо связывают исключительно с именем Роналдинью. Забывая при этом, что бразилец выступал за "Барсу" в течение всего сезона.

 

     - Именно с приходом Давидса мы начали побеждать. Он играет и работает на поле так, как никто другой, - заявил Джованни ван Бронкхорст.

 

     - "Барселона" - это нечто большее, чем Роналдинью. С появлением Давидса команда стала сбалансированной, - заметил защитник "Реала" Мичел Сальгадо.

 

     И точно: для каталонцев Давидс стал тем самым "недостающим звеном", без которого набор сильных исполнителей не мог выглядеть единым целым. Благодаря голландцу Роналдинью и другие игроки передней линии перестали волноваться, за кем в том или ином матче останется середина поля. У хавбека сборной Испании Хави уже не болела голова по поводу участия в оборонительных действиях - он сосредоточился на созидании и начал отдавать одну голевую передачу за другой. Команда больше не пропускала обидных голов после атак, ставших следствием ошибок в центральном круге.

 

     В итоге Давидс провел за "Барсу"-2003/04 18 матчей. Из них команда выиграла 13, а проиграла всего два. Причем оба - на финише сезона, когда место в Лиге чемпионов "Барсе" было уже обеспечено. Поразительный результат!

 

     Знаменитые очки и косичка Давидса вновь были востребованы. Испанские газеты пестрели его фотографиями, а инчас на "Ноу Камп" сходили с ума, наблюдая за тем, как Питбуль фирменной мертвой хваткой цепляется за плеймейкеров противника. Один из лучших матчей голландца пришелся на игру с "Реалом", в которой "Барса" одержала красивую победу. В тот день Давидс заставил уйти в тень самого Зидана. А мадридцы после этого нокдауна скатились в таблице ниже каталонцев - на четвертое место.

 

ЕЩЕ ТРИ ГОДА В БАРСЕЛОНЕ

 

     Другие суперклубы по всей Европе принялись кусать локти. Еще бы: какого футболиста они могли еще недавно заполучить без особого труда! Не прошло и двух месяцев, как о желании выкупить Давидса заявил "Милан". Вскоре к числу желающих присоединился "Интер", а затем (как же без него?!) "Челси". Все три клуба предлагали голландцу 3,5 - 3,8 миллиона евро в год - столько, сколько в "Барсе" получает сам Роналдинью.

 

     Давидс хотел остаться. Однако каталонцы, зацикленные на сокращении фонда зарплаты, поначалу предлагали лишь 2 миллиона и контракт по системе 2+1 вместо трехлетнего. Еще две недели назад казалось, что переговоры окончательно зашли в тупик. Раздраженный футболист заявил, что уходит. Руководители "Барсы" также дали понять: компромисса достичь не удастся. Тем большей сенсацией стало известие: 2 июня контракт все-таки был подписан. На уступки пошли обе стороны: футболист - в своих денежных запросах (3 миллиона в год), клуб - в плане продолжительности контракта (3 года).

 

     Хеппи-энд? Пожалуй. У "Барселоны" есть отличные предпосылки для того, чтобы в следующем сезоне завоевать наконец чемпионский титул. Впрочем, сначала Давидсу предстоит выступление на чемпионате Европы. В Португалии сборная Голландии будет одним из главных фаворитов. А Питбуль - одним из ее лидеров.

 

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz