GOLDEN FOOT-2004

Оливер КАН: ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЬ?

 

"СЭ" продолжает представление номинантов на премию Golden Foot, церемония вручения которой состоится 2 августа в Монте-Карло. Проголосовать за кандидатов можно до 15 июля на сайте www.goldenfoot.com.

 

 

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - официальный представитель этой премии на постсоветском пространстве. Учредителем премии является компания World Champions Club при участии La Gazzetta dello Sport.

 

ИЗ ДОСЬЕ

Оливер КАН

     Вратарь

     Родился 15 июня 1969 года в Карлсруэ.

 

     Рост 188 см, вес 90 кг.

 

     Титулы:

 

     5 золотых медалей чемпионата Германии (1997, 1999, 2000, 2001, 2003)

 

     3 Кубка Германии (1998, 2000, 2003)

 

     Победитель Лиги чемпионов (2001)

 

     Обладатель Кубка УЕФА (1996)

 

     Обладатель Межконтинентального кубка (2001)

 

     Вице-чемпион мира (2002)

 

     Чемпион Европы (1996)

 

     Лучший футболист чемпионата мира (2002).

 

     Лучший голкипер мира (1999, 2001, 2002).

 

     Лучший футболист Германии (2000, 2001).

 

     Недавно ведущее германское спортивное издание Kicker провело опрос читателей на тему: "кто из вратарей должен выходить в стартовом составе бундескоманды на Euro-2004?" Победил - причем с большим отрывом - голкипер "Штутгарта" Тимо Хильдебранд. Еще год назад результат опроса показался бы сенсационным: кто ж осмелится оспаривать права многолетнего первого номера сборной Германии? Сейчас - иная ситуация.

 

     Кан-Титан, как зовут его на родине, действительно начал понемногу сдавать. Это уже не та безошибочная машина, что "тащила" на стыке веков все пущенные в ее ворота мячи. Уроженец Карлсруэ трижды признавался лучшим голкипером планеты, именно благодаря ему Германия стала вице-чемпионом мира два года назад. Но именно Кан и "похоронил" команду, допустив грубейшую ошибку в финале.

 

     Случайность, решили тогда. С кем не бывает. С Каном и не бывало долгое время, теперь же ошибки пошли одна за другой. Можно вспомнить, например, курьезный февральский гол Роберто Карлоса в ворота "Баварии", после которого бразилец иронично показывал, как мяч пропрыгал в сетку. Многие должны помнить этот момент, поскольку дело происходило в Лиге чемпионов, и его крутили по всем каналам. Таких ужасных ляпов Хильдебранд не позволял себе в течение всего сезона, а вот у Кана были не менее грубые промахи - во встречах с "Аахеном", с "Вердером", со сборной Хорватии. Если бы речь шла не о Кане, а о другом голкипере, его на пушечный выстрел не подпустили бы к сборной.

 

     Между тем, когда тот же Kicker провел опрос на тему первого номера сборной среди специалистов, все, как один, заявили: ворота в Португалии должен защищать Кан! Все-таки работа голкипера - не только ловля мячей. Это еще и способность завести партнеров, погнать их в атаку. Среди полевых игроков немецкой сборной сейчас нет вожака, поэтому без Кана не обойтись. Его и противник уважает, а некоторые даже побаиваются - вратарь может и в горло зубами вцепиться, что уже как-то продемонстрировал. Кроме того, на стороне баварца опыт, которого нет у Хильдебранда.

 

     Германия начинает европейский чемпионат встречей с голландцами 15 июня. В этот день Кану исполнится 35 лет. Судя по тому, как развиваются события, Euro-2004 - его лебединая песня. И Олли сделает все, чтобы идеально исполнить свою партию. Он ведь еще не реализовал одну свою мечту - поиграть за рубежом. Причем не в Катаре, с целью заработать себе на старость, как Эффенберг, а в очень серьезном клубе. Который бы ставил перед собой задачу победить в Лиге чемпионов, не меньше.

 

     После ухода из "Баварии" Оттмара Хитцфельда, не дававшего голкипера в обиду, тема перехода стала муссироваться с новой силой. А масла в огонь подлил сам Кан, проронив: "Если уходить, то нынешним летом. Хочу бросить новый вызов судьбе".

 

     Однако руководство мюнхенцев уперлось. "Если у Олли есть какие-то проблемы, он должен говорить об этом с нами, а не с прессой, - настаивает менеджер клуба Ули Хенесс. - Для начала посоветовал бы Кану посмотреть в свой контракт. Он действует до 30 июня 2006 года".

 

     Впрочем, и покупателей пока что-то не видно. Назвали было "МЮ", но его тренер Алекс Фергюсон выступил с опровержением: "Мы не заинтересованы в покупке Кана".

 

     Потенциальные работодатели, видимо, ждут европейского чемпионата. Так что светловолосый голкипер не может себе позволить на нем ни единой ошибки. А уж в том, что Кан-Титан будет выходить на поле, нет никаких сомнений. "Олли попрежнему номер один!" - слова главного тренера сборной Руди Феллера.

 

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz