Территориальное преимущество %

45,9

Зрелищность матча - 7,0

ТРИ КАПКАНА ПО ПУТИ НА ТРИБУНЫ

До сих пор нас, корреспондентов "СЭ", удивляло, как в такой малоорганизованной стране, коей считается Португалия, мы, не застряв в пробках, доезжаем на машине до стадиона, а в пресс-центре у нас не возникает проблем с аккредитацией на матчи. Нет, найти парковку около "Драгау", например, без пропуска невозможно, но все-таки, покрутившись вокруг, решение можно найти всегда. А пресс-центр здесь вовсе выглядит образцовым. Да и в Лейрии, где накануне играли Швейцария с Хорватией, все прошло спокойно. Приехав за полчаса до начала встречи, мы без проблем получили у милой девушки аккредитации.

А вот в Гимарайнше португальская организация, каковой она представлялась, о себе напомнила. На съезде с автострады в сторону стадиона образовалась стараниями полиции такая пробка, что в итоге кто-то наверняка не попал на матч. Ладно, мы выкрутились: наглым образом совместили российский и итальянский стили вождения (они в чем-то схожи), в результате чего благополучно вырвались из первого капкана.

Второй ждал нас уже в самом городе. В поисках парковки мы едва не снесли какой-то салон красоты, пытаясь втиснуться между двумя стоящими рядом машинами. Изумленные работницы учреждения, выбежав на улицу, посоветовали нам не убиваться, не гробить их салон, а заехать за угол, где есть подземная стоянка.

Наконец, третий - и самый неприятный - капкан ждал нас в пресс-центре. Выяснилось, что билеты закончили выдавать еще за час до нашего приезда, то есть за полтора часа до начала встречи. Пускать нас на трибуны никто не собирался. Слава богу, таких, как мы, оказалось человек сто, если не больше. Под нажимом обезумевших от жары и несправедливости итальянцев, датчан, русских и т.д. откуда-то из небытия возник представитель УЕФА. Именно он своим появлением спас от расправы многочисленных, безобидных волонтеров, которых ни за что ни про что намеревались порвать в клочья наши коллеги. Пока спокойные и довольные собой футболисты обеих команд только собирались приступить к борьбе на поле, истерзанные и измученные капканами репортеры только заползли на свои места.

Оглядевшись, удивились: на трибунах обнаружилось подавляющее превосходство датчан в рядах болельщиков. Они, громкие северяне, были видны повсюду еще на подходе к стадиону - между вторым и третьим португальскими капканами. Кстати, Гимарайнш - если отбросить организационную сторону дела - показался вполне симпатичным городом, в окрестностях стадиона изобилующим зеленью, фонтанами и барами. Два последних компонента, как мы предполагаем, задержали значительную часть итальянских болельщиков (у каждого - свои капканы!) на дороге к трибунам. А вот датчане проявили, вероятно, больше футбольной сознательности и добрались до мест почти в полном составе.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ШЕВЕЛЮРОЙ

Ну да ладно - после капканов и передряг пора наконец-то вспомнить о футболе. При изучении протоколов выяснилось, что старина Джованни Трапаттони отнюдь не лукавил весь последний месяц, когда смело называл на каждом углу стартовый состав. В "Скуадре адзурре" не обнаружилось ни одного сюрприза. Стоит лишь отметить, что в отсутствие отказавшегося выступать за сборную Мальдини капитанскую повязку впервые на таком солидном турнире надел Каннаваро, по такому случаю даже постригшийся наголо. Аргентинец итальянского происхождения, Каморанези, в свою очередь свил богатую шевелюру в огромный "хвост", а Тотти ограничился "хвостиком" миниатюрно-элегантным. Возможно, в честь Роберто Баджо, которого даже называли Божественный Хвостик.

Посланцы датского королевства подошли к внешнему виду с большим хладнокровием: среди них не оказалось любителей экстравагантности. Как не оказалось и одного из ведущих игроков - полузащитник Гравесен пропускает на Euro два первых матча из-за дисквалификации. Мортен Ольсен выпустил в стартовом составе сразу четырех "итальянцев" - защитников Лаурсена и Хельвега, игроков атакующего плана Йоргенсена и Томассона. Наконечником же копья был определен Санд из германской бундеслиги.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ЛАУРСЕНА

В первые полчаса встречи соперники голевых моментов не создали, хотя нельзя сказать, что игра была совсем уж инертной. Итальянцы, любящие неспешно втягиваться в любой крупный турнир, со спокойной совестью отдали инициативу датчанам. Те с удовольствием подарком воспользовались и попытались озадачить Буффона и его партнеров по обороне. Старались, стоит отметить, северяне на совесть, но пара центральных защитников "Скуадры адзурры" Неста - Каннаваро не забывала: прошедший сезон она провела пусть невнятно, пусть в разных командах, но в одном городе - Милане. Оборона итальянцев так и не позволила "земляку" Томассону с товарищами воплотить иллюзию преимущества в гол. Периодически напоминали о себе номинальные гости и в атаке. Так, удар Тотти со штрафного Серенсен перевел на угловой.

В середине тайма оживление в игру внесли невесть откуда оказавшиеся на поле синие воздушные шарики. Буффон с видимым удовольствием вышел за пределы штрафной площади и принялся давить их, словно виноград, необходимый для производства ценного красного вина.

До поры до времени итальянская атака, представленная в первую очередь Тотти, Вьери и Дель Пьеро, натыкалась у чужих ворот, как ни странно, в основном на Лаурсена. Странность в том, что в серии А этот защитник редко бывает выпускаем со скамейки запасных "Милана". А вчера предстал самым что ни на есть серьезным оборонцем, готовым перекрыть подступы к воротам лично, да еще помочь советами партнерам. Видимо, сильно удивленные данным фактом Тотти и компания не знали, как отнестись к перевоплощению Лаурсена, а посему превратили его в человека, не способного на ошибку.

Кроме Лаурсена у датчан выделялся полузащитник Йенсен из английского "Чарльтона". Впрочем, достойная игра северян едва не была перечеркнута перед самым свистком испанца Мехуто Гонсалеса на перерыв. Вьери продавил-таки центр обороны, но голкипер Серенсен в несколько секунд сделал себя полноправным героем скучноватого тайма. Вратарь "Астон Виллы" дважды в течение нескольких секунд парировал удары, которые грозили стать голевыми. Сначала он не дал забить Дель Пьеро, затем - Тотти. Перед самым уходом в раздевалки Дания успела ответить острым выпадом, который завершился опасным ударом Йоргенсена - Буффон перевел мяч на угловой.

Перерыв не сподвиг обоих тренеров на коррективы в составах - и Ольсен, и Трапаттони оставили прежних бойцов. Лишь на десятой минуте второго тайма произошла первая замена: у итальянцев вместо Дзанетти вышел боец кальчо номер один Гаттузо. А совсем немногим ранее едва не отличился Вьери - мяч Серенсен достал из-под перекладины. Тотти подал угловой с правого фланга, и уже Пануччи едва не примерился к мячу головой. Тут же Роммедаль немного попугал у противоположных ворот Буффона.

Его и в дальнейшем не оставляли в покое. Итальянский голкипер отразил удар Томассона. Затем Роммедаль попыткой пробить с острого утла взволновал не только его, но и всех имевшихся на трибунах тиффози.

В общем, не скажешь, что обе команды совсем уж смирились с результатом, но чемпионат Европы в итоге получил вторую за два дня нулевую ничью. "Скуадра адзурра" или, выражаясь морским португальским термином, "Голубая эскадра", решила в первом матче не отдавать швартовы и подождать до лучших времен. Дания же оставила впечатление команды, которой вполне по силам завоевать одну из двух путевок из этой группы в четвертьфинал.

Пока в Португалии набирает ход Еurо, в Италии, помешанной на серии А, бьет ключом другая жизнь. Нулевая ничья "Скуадры адзурры" вовсе не стала на Апеннинах событием номер один. То ли дело очередная смена тренера в "Интере"! Альберто Дзаккерони со вчерашнего дня не занимает этот пост и, скорее всего, окажется в "Фиорентине", которой предстоят переходные матчи с "Перуджей" за право играть в элитном дивизионе. А на его место заступает Роберто Манчини, покидающий "Лацио". Вместе с ним в "Интер" могут перейти Михайлович (в роли играющего тренера) и Сезар. А в "Лацио" вроде бы готов вернуться в ранге главного тренера легендарный Дино Дзофф.

Готовится к новому сезону и "Ювентус", уже определившийся с тренером. Примерно через час после матча Дания - Италия я наткнулся у входа в один захолустный трактир провинциального Гимарайнша на Фабио Капелло. Новый наставник туринцев мирно потреблял местное пиво, а блондинка Лаура, его жена, столь же лениво взирала на происходящее. Поверить в то, что великий Дон Фабио может вот так, запросто, сидеть среди народа, не подвергаясь атакам любителей автографов, было невозможно. Но сидел ведь!

Капелло, посетивший матч № 5 на пару с генеральным директором "Ювентуса" Лучано Моджи, благополучно спрятался от всевидящего ока итальянской прессы в трактире, по сравнению с которым наши старые добрые пельменные выглядели настоящими ресторанами. Зато еда там - не в пример пресловутым пельменным - оказалась очень даже вкусной, а разливное пиво - настоящим, неразбавленным. Вот и тянул его дон Фабио с видимым удовольствием.

Пока мы с коллегой Евгением Дзичковским удостоверялись, что перед нами не двойник, а настоящий Капелло, тренер, видимо, почувствовав нежелательный для него интерес прессы, успел благополучно ретироваться. Но его исчезновение не помешало узнать от колоритного словоохотливого официанта трактира "агентурные сведения". Выяснилось, что Капелло побывал накануне на игре Франция Англия, а в ближайшие дни собирается посетить матчи Франция - Хорватия, Италия - Швеция и, возможно, Испания - Греция. Кроме того, всезнающий кельнер под страшным секретом поведал, что великий итальянский тренер жаждет посмотреть в деле испанца Висенте и шведа Ибрагимовича. Что ж, скоро посмотрим, насколько можно доверять португальским работникам общепита!

А незадолго до того, как мы обнаружили Капелло, его коллега Джованни Трапаттони объяснял присутствующим на пресс-конференции, что "Скуадра адзурра" получила весьма полезную пощечину от Дании:

- Нас вовремя опустили с небес на землю, а то в Италии уже поторопились заранее отдать нам участие в финальном матче. Датский урок пойдет на пользу. Первый тайм на поле вообще была только одна команда, а наши футболисты проснулись лишь после перерыва. И не надо все валить на одного Тотти! Многие сыграли в эту дикую жару (32 градуса. - Прим. Г.К.) не на привычном уровне. Но это вовсе не может служить оправданием - датчанам тоже было жарко. Даже еще жарче - они-то из северной страны. Возможно, в следующем матче наш стартовый состав будет выглядеть несколько иначе. Но расстановка останется прежней.

Датчане тоже не выглядели счастливыми. Форвард Томассон был рассержен на испанского судью Мехуто Гонсалеса, который, по его мнению, не назначил два пенальти в ворота итальянцев. Тренер Мортен Ольсен очень похвалил Лаурсена и заявил, что его команда весьма достойно выглядела во встрече с фаворитом.

Это подтвердили и многочисленные датские болельщики, после финального свистка устроившие своим игрокам овацию. Надо сказать, северяне, несмотря на благосклонность к горячительным напиткам, никакой агрессии не проявляли - ни в отношении итальянцев, ни в отношении местного населения. Более того, аборигены, высыпав после окончания встречи на улицы и балконы, с видимым интересом наблюдали за поведением покачивающихся личностей.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

7-я минута. Томассон входит в штрафную и в жестком единоборстве с Каннаваро пытается ударить по воротам, но защитник успевает выбить мяч на угловой.

13-я минута. Штрафной в сторону ворот датчан. Тотти наносит сильнейший удар с 30 метров. Мяч летит в дальний угол, но Серенсен дотягивается до него и переводит на угловой.

16-я минута. Хельвег наносит неожиданный удар из пределов штрафной. Буффон отбивает мяч кулаками.

23-я минута. Каморанези отдает верховую передачу входящему в штрафную Дель Пьеро. Тот получает в грудь удар ногой от Хельвега. Судейский свисток молчит.

33-я мин. Одна из многочисленных атак датчан едва не завершается голом: Томассону не хватает нескольких сантиметров, чтобы из пределов вратарской переправить мяч в пустой угол после навеса из глубины поля.

44-я минута. Дель Пьеро, находящийся в выгоднейшей позиции в центре штрафной, наносит плотный удар. Серенсен чудом отбивает мяч, но он оказывается у Тотти. Форвард бьет в противоход вратарю с более близкого расстояния. Тем не менее Серенсен успевает подставить руку.

45-я минута. Затяжная атака датчан заканчивается ударом оставленного без присмотра Йоргенсена в ближнюю "шестерку". Буффон спасает команду.

53-я минута. Тотти делает отличный пас Дзамбротте, который выходит к воротам по месту левого инсайда, бьет, но не попадает в дальний угол.

57-я минута. Дзамбротта навешивает на Вьери, который бьет головой с нескольких метров. Серенсен в броске вытаскивает мяч из-под перекладины.

75-я минута. После паса Клауса Йенсена оказавшийся в центре штрафной Томассон расстреливает ворота итальянцев с нескольких метров, но Буффон в броске отбивает мяч. Тот попадает к Роммедалю, который бьет с острого угла. Мяч рикошетом от подставившего ногу Буффона летит в поле, но Клаус Йенсен и Перес не успевают добить его в сетку.

78-я минута. Тотти наносит нацеленный удар со штрафного, но Серенсен намертво забирает мяч в нижнем углу.

84-я минута. Даниэль Йенсен сильно бьет по воротам с дальней дистанции. Буффон с трудом отбивает мяч кулаками, и тот вылетает далеко в поле.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Пребен ЭЛЬКЬЯР

ПОЧЕМУ БЫ ДАНИИ НЕ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?

Датский телеканал ТВ-3, где я сейчас работаю, не смог купить права на трансляции с Еurо, поэтому за свои деньги полетел в Португалию поболеть за сборную своей страны. Не мог в день столь важного матча не быть рядом с соотечественниками, морально не поддержать. Надеюсь, чем-то помог. Заодно посмотрел встречу Швеция - Болгария: хотелось поглядеть на соседей. А после этого - сразу домой.

Полечу обратно в хорошем настроении: результатом игры датчан, конечно же, доволен. У Италии, как всегда, сильная команда, так что очко, взятое во встрече с ней, не шутка. Ничья дает нам неплохой шанс выйти из группы. Результат, надо сказать, соответствует игре, хотя счет мог бы быть и 1:1, и 2:2. И та, и другая команда имели прекрасные шансы для взятия ворот, но блестяще сыграли оба голкипера.

Серенсен, безусловно, был одним из лучших в датской команде. Кроме него, выделю отлично сыгравших Поульсена, Йоргенсена, Хельвега. Эти парни меня удивили. К тому же тренер Мортен Ольсен избрал верную тактику, возможно, удивив соперника. Датчане захватили инициативу и владели мячом чуть ли не в два раза больше итальянцев. Не окажись так мошна наша атака, "Скуадра адзурра" навязала бы свою игру, и тогда пришлось бы тяжело. А так итальянцы оказались вынуждены засесть глубоко в обороне и лишь изредка контратаковать.

Мне могут возразить, что команда Трапаттони делала это весьма опасно и несколько раз была очень близка к успеху. Отвечу: голкипер на то и поставлен в ворота, чтобы отражать эти угрозы. Плюс ко всему форварды соперников оказались в этот вечер явно не в ударе. Так или иначе итальянцы не смогли перехватить инициативу. Наши владели ей от начала до конца матча - и это при 35-градусной жаре!

В следующих матчах сборной должно стать полегче. Во-первых, вернется Гравесен, прекрасный полузащитник. Во-вторых, может быть, усилит наше нападение Гронкьяр, который против итальянцев сыграть не смог из-за семейной трагедии. У него умерла мать. Надеюсь, он сумеет пережить горе и поможет команде.

А там, кто знает, почему бы моей Дании не стать чемпионом Европы? 12 лет назад от нас тоже никто этого не ожидал. Хотя, конечно, тут много хороших сборных. Шансы есть и у Португалии, и у Германии. Впрочем, должен оговориться, я смотрел пока мало матчей Euro-2004, чтобы судить аргументированно.

Пребен ЭЛЬКЬЯР - нападающий сборной Дании 80-х годов.

Андрей ТАЛАЛАЕВ

ТОТТИ ЗАСЛУЖИВАЛ УДАЛЕНИЯ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Неделю назад вместе с моими итальянскими коллегами по "Спартаку" Скалой и Куоги мы обсуждали стартовый состав сборной их страны на матч с датчанами. И угадали на сто процентов. Более того: точно спрогнозировали даже замены: выход Фьоре и Кассано также был предсказуем. Обсуждая слабые стороны "Скуадры адзурры", сошлись во мнении, что после травмы еще не набрал оптимальную форму опорный хавбек Дзанетти. Выход на поле Гаттузо, наверное, этим и объясняется.

Фавориты группы итальянцы не добились победы, на мой взгляд, по двум причинам. Во-первых, датчане выглядели очень достойно. Во-вторых, сделала свое недоброе дело итальянская пресса - все заранее отдали первое место в группе команде Джованни Трапаттони, что, пожалуй, сказалось на настрое футболистов. Было видно: итальянцы не играют по максимуму.

Отлично смотрелись голкиперы: и Буффон, и Серенсен продемонстрировали верх вратарского мастерства. Во многом их заслуга, что довольно зрелищная игра завершилась нулевой ничьей. Понравилась мне связка итальянских центральных защитников Неста - Каннаваро, хотя второй был и небезгрешен. Команда Трапаттони продемонстрировала умение вшестером - четыре защитника и два опорных хавбека - быстро перекрывать весь фронт атаки. Если Каморанези и Дель Пьеро недорабатывали на флангах, их моментально страховали партнеры.

А вот в атаке "Скуадре адзурре" не хватило скорости и подвижности. Возможно, на действиях футболистов сказалась жара. Многие ждали усиления от вышедших на замену Фьоре и Кассано, но они не показали того, на что способны. Но, убежден, у Италии есть резервы для усиления игры в нападении.

Высокий потенциал подтвердил Тотти. Исполненный им внешней стороной стопы пас вразрез на выход Каморанези дорогого стоит. Да и штрафные лидер "Ромы" выполнял опасно. Кстати, Тотти и Дель Пьеро позволяли себе пасы пяткой, а это значит, что люди слишком уверены в своих силах.

В конце матча Тотти совершил очень грубый фол. Даже не знаю, чем объяснить некрасивый поступок итальянца. Но в принципе такое поведение ему несвойственно. Возможно, Тотти был недоволен собственной игрой и результатом матча. На повторе видно, что нарушение тянет на красную карточку с последующей дисквалификацией. Но только судья определяет степень наказания, поскольку он чувствует нерв игры.

Признаюсь, до матча предполагал, что итальянцы одержат победу. Но датчане удивили очень высокой командной скоростью и отличным игровым мышлением. Многие из них имеют опыт выступлений на Апеннинах и хорошо знают манеру игры соперника. Кто выйдет из группы? Несмотря на отличную игру шведов - они тоже удивили высочайшей скоростью в матче с болгарами, - остаюсь при мнении, что в четвертьфинал из группы С попадут итальянцы и, скорее всего, датчане.

Андрей ТАЛАЛАЕВ - игрок итальянского "Тревизо" в сезонах-97/98 и 98/99.