ЛАРССОНА НАЗЫВАЛИ ГЕРОЕМ ДАЖЕ РАЗГРОМЛЕННЫЕ БОЛГАРЫ

ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 5:0 (1:0)

Голы: ЮНГБЕРГ (Ибрагимович, А. Свенссон), 32 - 1:0. ЛАРССОН (Эдман), 57 - 2:0. ЛАРССОН (А. Свенссон, Вильхельмссон), 58 - 3:0. ИБРАГИМОВИЧ (с пенальти), 78 - 4:0. АЛЬБЕК (Ларссон), 90+1 - 5:0.

Всего - 93:52.

Судьи: РАЙЛИ. Тернер, Шарп (все - Англия).

14 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 48 000 зрителей (вмещает 52 000).

СЕВЕРНАЯ ВОЛНА

Чемпионат Европы - своего рода футбольный конвейер. Каждый день - по два матча, и события сменяют друг друга, как в калейдоскопе: не успеешь осмыслить и пережить одно, как стремительно наступает другое. Вчера по португальской столице еще бродили, поправляя здоровье после загульной ночи, унылые англичане и бодрые французы, но не они уже были главными героями лиссабонских улиц: синие и бело-красные островки тонули в желто-голубых волнах, прикативших с севера. Португальская полиция смогла перевести дух: английское нашествие, повергающее в трепет организаторов любого футбольного состязания, было пережито с минимальными потерями, а законопослушных скандинавов и сравнительно немногочисленных болгар можно было встречать без особой опаски.

Если накануне прибытие болельщиков на стадион "Да Луш" напоминало штурм осажденной крепости, в котором имели несчастье не по своей воле принять участие и корреспонденты "СЭ", то второй столичной арене - "Жозе Алваладе" - повезло больше. Толпы шведов, оснащенных полным фанатским арсеналом в виде дудок, барабанов, клоунских шапок и желто-голубых париков, шума создают не меньше других, но энергия от них исходит скорее веселая, чем агрессивная. В Лиссабон они явились за победой, в которой не сомневались, - так отчего же не веселиться? Впрочем, не унывали и болгары, уступавшие торсиде соперников числом, но не темпераментом и экипировкой.

ДОБРАЯ ВЕСТЬ ИЗ ГИМАРАЙНША

За победой ехала на "Жозе Алваладе" и шведская сборная, которую здесь в числе претендентов на награды называют сразу вслед за главными фаворитами - такими, как Франция, Италия, Голландия и другие гранды. Один из двух тренеров шведов - Ларе Лагербек накануне матча заметил, что он и его коллега Томми Седерберг считают удачное начало ключом к общему успеху. Подтекст ясен: в следующем туре скандинавов ждет грозная "Скуадра адзурра", затем - непредсказуемое "северное дерби" против датчан, и запастись очками необходимо как воздух. Но повторять ошибок португальцев рассудительные шведы не собирались: по словам Лагербека, они прекрасно понимали, сколь опасно для психологического состояния команды сознание собственного превосходства. Завершившийся за час до лиссабонского матч в Гимарайнше лишь подтвердил правоту шведского тренера. А заодно еще больше поднял цену победы: нулевая ничья между итальянцами и датчанами дала тому, кто победит во второй игре понедельника, шанс единолично возглавить группу С.

Тренер болгар Пламен Марков, в общении с журналистами неизменно немногословный, не изменил себе и на этот раз: сказав, что знает, как играть против Швеции, он отказался отвечать на надоевшие ему за последние дни вопросы о том, каким образом намерен нейтрализовать главную звезду соперника - Хенрика Ларссона. Недавний одноклубник шведского ветерана Стилян Петров, с чьих подач тот не раз забивал за шотландский "Селтик", был откровеннее: "Возвращение Ларссона в сборную - плохая новость. Я-то знаю, какого внимания он требует на протяжении всего матча: этот человек может забить в любую минуту".

Есть, однако, такой человек и у болгар - Димитар Бербатов, один из тех, кого имел в виду прилетевший поболеть за земляков Христо Стоичков. Перед матчем он сказал, что в Португалии Европа увидит в лице сборной Болгарии молодую и талантливую команду с большим будущим. От того, в какой форме находится главный бомбардир болгар, для них зависит едва ли не больше, чем для шведов - от состояния Ларссона. Во всяком случае, как показывает статистика, ни одного официального матча, в котором забивал Бербатов, его команда не проигрывала.

Знают об этом и шведы. Их капитан, защитник Олаф Мельберг, перед игрой высоко оценил талант Бербатова. А потом с хитрой улыбкой добавил: "Не волнуйтесь, у меня уже заготовлены кое-какие приемчики, чтобы его остановить".

ЖАРКО? НУ И ПУСТЬ!

Проверить эффективность "приемчиков" Мельберга болгарский форвард попытался уже на первой минуте, но ничем, кроме хорошей скорости, шведы ему блеснуть не позволили. Очень скоро стало очевидно, что команда с Балкан придерживается нехитрой в общем-то тактики: главное внимание - обороне и при малейшей возможности - контратака в расчете на дежурившего на переднем крае быстрого Бербатова.

У шведов на первых минутах заметен был правый хавбек Нильссон, сделавший несколько острых передач в штрафную Здравкова. Одна из них чуть не закончилась выходом один на один с вратарем Ибрагимовича, но мяч, посланный вразрез между двумя защитниками болгар, шведский форвард подработать себе на ход не сумел.

Минут пятнадцать команды отыграли достаточно живо, особенно с учетом вязкой жары, но серьезных угроз друг другу создать так и не смогли. Зато после этого принялись наперебой радовать зрителей. Первый по-настоящему острый момент возник на 16-й минуте у ворот шведов: Мартин Петров с разворота нанес хлесткий удар по воротам с линии штрафной, а никем не прикрытому Бербатову не хватило сантиметров, чтобы подправить мяч в пустой угол ворот.

И тут же шанс отличиться получили шведы, причем в редко встречающейся ситуации: британский арбитр за опасную игру назначил свободный из пределов штрафной, Ларссон откатил мяч назад, но набежавший Эдман угодил в болгарскую стенку. Еще через несколько минут уже сам лидер атак скандинавов мог открыть счет, когда после хорошей передачи все того же Нильссона бил в ближний угол. И, наконец, к исходу второй четверти часа только реакция Исакссона спасла шведов: их вратарь кончиками пальцев перекинул на угловой мяч, который Бербатов после навеса Пеева головой направлял под перекладину.

Увенчала этот веселый отрезок стремительная голевая атака шведов: Ибрагимовича бросили вперед по правому флангу пасом, заставшим его на грани (показалось даже, что за гранью) офсайда, после чего у болгар уже не было шансов догнать набравшего скорость форварда. Параллельно по центру к воротам рванулся Юнгберг, последовал выверенный прострел - и шведский полузащитник, на мгновение опередив двоих опекунов, переправил мяч в сетку.

ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ РАЗГРОМОМ

В начале второго тайма на "Жозе Алваладе" стало чуть прохладнее, а вместе с жарой, как ни странно, спал и темп. Но очень скоро команды обменялись голевыми моментами. Сначала Янкович с угла вратарской послал головой мяч мимо Исакссона и штанги. А минуту спустя связка Ибрагимович - Юнгберг едва не сработала вновь, причем, стань эта комбинация результативной, она привела бы к самому красивому на сегодняшний день голу Euro-2004: нападающий отдал великолепный проникающий пас пяткой на ход полузащитнику, тот резко ускорился - и только своевременный выход из ворот Здравкова спас болгар.

Но еще через несколько минут уже и болгарский голкипер был не в силах парировать удар в упор головой Ларссона, замкнувшего подачу, которой Эдман завершил рейд по левому флангу. И, словно подтверждая наблюдение о скоротечности событий на чемпионате (помните, с чего начался этот репортаж?), тот же Ларссон моментально довел счет до крупного, вколотив третий мяч в ворота болгар после прострела Свенссона.

Играть оставалось более получаса, а все вопросы были уже сняты. Кроме разве что одного: станет крупный счет совсем неприличным или болгары сумеют спасти если не игру, то хотя бы лицо? Ответ дал жест Майка Райли, без колебаний указавшего на "точку" после того, как в штрафной соперника был сбит Юнгберг. Пенальти четко исполнил Ибрагимович - и сидевшему в ложе VIP Стоичкову пришлось с грустью вспомнить, как с тем же счетом 0:4 он и его партнеры проиграли шведам десять лет назад - на ЧМ-94 в США.

Только вот нынешние болгары тогдашних переплюнули - уже в добавленное время Альбек успел наказать их за провал в обороне пятым голом.

Тренер сборной Швеции Ларc Лагербек на пресс-конференции был снисходителен к разгромленным соперникам:

- Конечно, мы довольны результатом матча, хотя болгары, может быть, и не заслуживали такого разгромного поражения. В первом тайме, особенно в его начале, у нас возникли проблемы с организацией игры в середине поля, однако потом команда разыгралась, и ее было не остановить. На перерыв мы могли уйти даже с большим преимуществом в счете, чем 1:0. А вот во втором показали фантастический, почти идеальный футбол - и в атаке, и в обороне.

- Как относитесь к тому, что Швеция с первого тура захватила лидерство в группе?

- Спокойно. Никто не собирается впадать в эйфорию, поскольку уже в пятницу нас ждет нелегкий поединок с итальянцами. Мы отдаем себе отчет в том, что сделали только первый шаг на пути к четвертьфиналу.

- Кто, по-вашему, герой матча?

- Скорее всего, Хенрик Ларссон. И не только потому, что он забил два гола. Он постоянно держал в напряжении защиту болгар. Тренеры сборной Швеции счастливы, что в команде есть такая яркая личность, как Ларссон. Он - лидер. И на поле, и за его рамками.

Главный тренер сборной Болгарии Пламен Марков во многом согласился с коллегой:

- Швеция победила по праву, но такого унизительного поражения мы не заслуживали. Решающим в противостоянии стало индивидуальное мастерство Ларссона, забившего второй и третий голы. Они-то и внесли перелом в ход матча. Если бы Ларссон сегодня не играл, матч мог сложиться совсем по-другому. Шведы должны быть счастливы, что этот футболист передумал заканчивать карьеру игрока.

- Не кажется ли вам, что у Болгарии складывается "шведский комплекс"?

- Нет. В целом наша команда действовала неплохо, но после двух голов Ларссона, забитых с промежутком в одну минуту, попросту развалилась. Теперь важно как можно быстрее забыть это обидное поражение и по-боевому настроиться на поединок с Данией. В нынешней ситуации он становится для нас ключевым.

Хенрик ЛАРССОН: "СПАСИБО ТЕМ, КТО ПРОСИЛ МЕНЯ ВЕРНУТЬСЯ"

Отбегав в матче с болгарами все 90 минут, автор дубля Хенрик Ларссон в свои без малого 33 после игры отнюдь не казался изможденным. Во всяком случае, получая приз лучшему игроку встречи, выглядел он заметно свежее, чем накануне в такой же ситуации Зинедин Зидан. И ответить на вопросы журналистов, в отличие от неразговорчивого капитана французов, согласился с легкостью.

- Швеция одержала самую крупную на сегодня победу на этом чемпионате. Для самой вашей команды это не стало неожиданностью?

- Нет, потому что сегодня у нас получалось все. И голы - все как один - вышли не случайными. Каждый стал результатом хороших комбинаций. Я очень благодарен партнерам за превосходные передачи, с которых забил оба гола.

- И тот, и другой вышли на загляденье. Вам раньше доводилось делать такой красивый дубль?

- (После паузы.) Не припоминаю. Да и пытаться не хочу. Столько голов было... Сейчас важно только то, что этот дубль помог команде одержать такую важную победу.

- Почему вы уступили право бить пенальти Ибрагимовичу? Ведь был шанс сделать хет-трик.

- Златан попросил об этом, и я не видел причин ему отказать. Считаю, он полностью заслужил право записать на свой счет гол в этом матче.

- Болельщики, подписавшиеся под петицией за ваше возвращение в сборную, наверное, счастливы.

- Думаю, да. Я им благодарен и рад тому, что не обманул их ожиданий. И тому, что принял правильное решение.

- Было бы странно, если бы оно оказалось иным: возраста вы сегодня явно не ощущали.

- Ну, разве что в последние двадцать минут игры чувствовал себя глубоким стариком... (Улыбается.)

- В конце сезона вы расстались с "Селтиком". Где планируете продолжить карьеру? Вы как-то обмолвились, что хотели бы поиграть в местах, где побольше солнца. Здесь, в Португалии, не присматриваете себе попутно новое место работы?

- Сейчас не до этого. Да и куда торопиться? Прежде всего надо отыграть этот турнир, а там можно будет и над возможными вариантами подумать. Если ничего толкового не предложат - закончу карьеру. Но пока все мысли - о чемпионате Европы. Сегодня, конечно, отпразднуем победу, завтра отдохнем, а потом снова за работу: мы выиграли только один матч, и надо готовиться к следующему - с итальянцами.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

2-я минута. Нильссон бросает в прорыв Ибрагимовича, но мяч попадает шведу в пятку, что приводит к срыву острой атаки.

2-я минута. Мяч, выбитый от своих ворот Исакссоном, в штрафной болгар принимает Ибрагимович. В последний момент под его удар почти с угла вратарской успевает броситься Пажин.

16-я минута. Мартин Петров на левом фланге пробрасывает мяч мимо двух соперников и делает подачу от лицевой линии. Янкович бьет с 10 метров немного неточно, а на дальней штанге подправить мяч в сетку не успевает Бербатов.

19-я минута. За опасную игру Петкова против Ибрагимовича назначается свободный удар в штрафной площади болгар. Нильссон отбрасывает мяч Эдману - под удар бросается Стилян Петров.

21-я минута. Подачу Нильссона с правого фланга замыкает Ларссон - выше.

27-я минута. Иванов навешивает с правого фланга, Бербатов выигрывает верховую борьбу у Мельберга и головой бьет под перекладину. Двухметровый Исакссон с трудом переводит мяч на угловой.

32-я минута. Свенссон пасом со своей половины поля отправляет один на один с вратарем Ибрагимовича. Тот сближается со Здравковым и пасует Юнгбергу - полузащитнику остается только попасть в пустые ворота с пяти метров. 1:0.

48-я минута. Мартин Петров слева навешивает во вратарскую. Янкович метит в дальний угол, но совсем немного промахивается.

48-я минута. Ибрагимович пяткой отдает мяч Юнгбергу, тот без помех бьет из выгодной позиции. Болгар выручает Здравков.

57-я минута. Навес Эдмана с левого фланга замыкает Ларссон ударом в падении головой. 2:0.

58-я минута. Вильхельмссон пасует направо Свенссону, следует прострел во вратарскую, где никто не препятствует Ларссону отправить мяч в пустые ворота. 3:0.

72-я минута. Ибрагимович обкрадывает защитников, выходит один на один со Здравковым, но проигрывает дуэль вратарю.

78-я минута. Иванов сбивает на линии штрафной Юнгберга. Ибрагимович уверенно реализует пенальти. 4:0.

90+1-я минута. Ларссон отправляет Альбека на рандеву с голкипером. Форвард бьет с 16 метров, и мяч рикошетом от рук Здравкова влетает в ворота. 5:0.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Евгений КУЗНЕЦОВ

ШВЕДЫ ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПРИЗОВОЕ МЕСТО

Нисколько не сомневаюсь, что сборная Швеции, страны, где живет моя семья, выйдет из группы. Как минимум. Причем шведы сделают это легко, не потратив много усилий. Прогноз такой я дал задолго до чемпионата. Благо в "Анжи" хватает желающих предугадать ход Euro.

Крупная победа над болгарами в первом туре только подтвердила мои многолетние наблюдения - все-таки не один год провел в шведском футболе как игрок и тренер. Поэтому возможности и даже человеческие качества многих сборников мне отлично известны. С Чельстремом и Вальстедтом мы одно время работали вместе. Я заканчивал карьеру в "Мельбю", а Вальстедт начинал. Рад за парня, который пробился в сборную, начав фактически в рыбацкой деревушке. Мельбю - населенный пункт в пять тысяч жителей. Из них две трети - рыбаки. И ничего, играет парень, и очень неплохо.

Конечно, одна из причин успеха шведов - наличие таких сильных исполнителей, как Ибрагимович, Ларссон, Мельберг, Юнгберг, Чельстрем. Эта команда очень сбалансированная, опытная, располагающая футболистами, способными делать результат. Подобным сочетанием могут похвастать не многие сборные на этом Euro.

И, разумеется, очень важна роль тренеров. Ларе Лагербек и Томми Седерберг сумели добиться от игроков безукоризненного выполнения тактических установок в каждом матче. Любая выбранная тренерами схема будет аккуратно исполнена футболистами на поле. Они сделают все, что от них требуют, - даже если план будет выглядеть абсурдным и ошибочным. Приказы командования не обсуждают - их выполняют. Именно так живет шведская сборная.

Вот только дурацких тактических решений от тренерского дуэта скандинавов их соперники не дождутся - слишком давно Лагербек и Седерберг работают на высшем уровне, чтобы грубо ошибаться. Я знаком с Ларсом и Томми - благо в Швеции регулярно организуются всевозможные тренерские курсы, на которых любой специалист может пообщаться с теми, кто возглавляет сборную. Лагербек и Седерберг - пример идеального содружества двух достаточно разных людей. Они словно две половинки единого целого: дополняют друг друга и созрели со своей командой для серьезных дел.

А посему этот Euro вполне может стать турниром шведов - потенциал команды позволяет рассчитывать на призовое место. Очень многое, полагаю, будет зависеть от четвертьфинала, от того, с кем придется соперничать скандинавам. Впрочем, со своей мощью атаки шведы могут вскрыть любую оборону. Их нападение настолько сильно, что в запасе остается такой яркий мастер, как Альбек. Его вытеснил из состава вернувшийся в сборную Ларссон. Но уверен, что и без последнего шведы забили бы болгарам больше, чем один гол. Тот же Альбек за 10 минут сумел проявить себя.

Словом, рад за страну, ставшую для меня родной. Буду болеть за нее точно так же, как за Россию. Швеция, помяните мои слова, одна из команд, которые способны удивить всех в Португалии.

Евгений КУЗНЕЦОВ - трехкратный вице-чемпион Швеции в составе "Норчепинга" (1990 - 1992), бывший главный тренер "Эстера".

Радостин СТАНЕВ

ПОСЛЕ ТАКОГО НОКАУТА НЕ ПОДНЯТЬСЯ

Трансляции матчей Euro-2004 смотрю с некоторым сожалением: если бы не перенесенная болезнь, сейчас, вполне вероятно, находился бы не в Словакии, где проводит сбор "Шинник", а в Португалии. У меня были реальные шансы попасть в заявку национальной команды третьим голкипером, как уже случилось на чемпионате мира во Франции. Но что поделаешь? Зато болели за соотечественников мы с моим одноклубником и соседом по номеру Мартином Кушевым отчаянно - вот только положительных эмоций не получили.

Футбол - игра, и ее результат порой бывает несправедлив. Болгарская сборная, безусловно, не заслуживала такого разгрома. Матч фактически можно разделить на два отрезка: до первого гола Ларссона и после. Даже при счете 0:1 подопечные Пламена Маркова лучше контролировали мяч и владели инициативой. Вспомните хотя бы, какие моменты в начале второго тайма упустили Янкович и Мартин Петров! У шведов же - что ни атака, то гол. Да еще и арбитр им помог, не показав вторую желтую карточку Линдероту, который фолом сорвал опасный проход по левому флангу того же Петрова - несомненно, лучшего в составе болгар.

А через минуту пропустили - и развалились. Это, увы, особенность балканского менталитета, которую никак не удается вытравить. Мы не немцы, которые при любом счете борются до финального свистка. В последние полчаса смотреть игру, что скрывать, было тоскливо.

По большому счету нашим футболистам не хватило класса. Нет в нынешней сборной таких ярких личностей, как Стоичков, Костадинов и Балаков, которые обладали незаурядным индивидуальным мастерством. Бербатов? По ходу матча мы с Кушевым тоже пытались найти ответ на вопрос, почему нападающий "Байера" выглядит не так ярко, как мог бы. На мой взгляд, у Бербатова просто не было ощутимой поддержки: расположившиеся "под ним" три хавбека действовали в большом отрыве. А один в поле не воин. На Ларссона с Ибрагимовичем, скажем, работала вся команда, снабжая их мячами. Шведы вообще очень понравились - умелая и симпатичная команда.

Предъявлять претензии к Здравкову бессмысленно: он ведь дважды выручил команду после выходов один на один. А вот в защите царил беспорядок. Особенно на правом фланге, откуда шведы постоянно разгоняли атаки. Проводивший лишь четвертый матч за сборную Иванов из пловдивского "Локомотива" оказался самым слабым звеном. Вообще-то на этом месте выступает опытный защитник "Чарльтона" Кишишев, но у него конфликт с тренером. А жаль.

После такого нокаута наши, полагаю, уже не поднимутся. Да и не видно, на какие кардинальные перемены может пойти Марков - он собрал почти всех сильнейших. Сейчас в сборной много молодых игроков, она перспективна и наверняка выстрелит. Но не сегодня, а завтра. Уже сам выход в финальную часть европейского первенства - для этой команды немалый успех, и подвигов от нее на родине никто не ждет. Словом, почти все как в России: в сборную верят, но особенно не надеются. Объективно говоря, болгары приехали в Португалию учиться.

Радостин СТАНЕВ - в прошлом вратарь болгарских клубов ЦСКА и "Локомотив" София.

Гол № 8

32-я минута. ЮНГБЕРГ - 1:0

Ларссон в середине поля отбирает мяч у болгар, отдает Нильссону, а тот - Свенссону. Полузащитник выдерживает паузу и делает великолепный пас на ход рванувшемуся Ибрагимовичу. Выйдя один на один со Здравковым, форвард ассистирует находящемуся в более выгодной ситуации Юнгбергу - тому остается только подставить ногу.

Гол № 9

57-я минута. ЛАРССОН - 2:0

Стремительный рейд Эдмана по левому флангу завершается навесом в штрафную. Ларссон, опережая защитников, в высоком прыжке "рыбкой" головой вколачивает мяч в ворота.

Гол № 10

58-я минута. ЛАРССОН - 3:0

Передача Свенссона оказывается настолько выверенной и своевременной, что Здравкову не удается прервать ее руками. Оставленный без опеки Ларссон переправляет мяч в пустые ворота.

Гол № 11

78-я минута. ИБРАГИМОВИЧ (с пенальти) - 4:0

Получив мяч от Эдмана, Юнгберг обыгрывает Манчева и С. Петрова и врывается в штрафную. Иванов фолит, хотя вполне может рассчитывать на подстраховку со стороны партнеров. Направление удара Ибрагимовича с 11-метровой отметки Здравков угадывает, но сильно пущенный мяч пролетает между руками вратаря.

Гол № 12

90+1-я минута. АЛЬБЕК - 5:0

После комбинации с участием Мельберга и Ларссона вышедший на замену Альбек бьет с ходу. Здравков успевает поднять руки, но мяч от его ладоней планирует в сетку.