АНГЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: РУНИ (Оуэн, Бекхэм), 23 - 1:0. РУНИ (Васселл), 75 - 2:0. ДЖЕРРАРД (Г. Невилл, Бекхэм), 82 - 3:0.

Всего - 93:12.

Судьи: ИВАНОВ, Енютин (оба - Россия), Дупанов (Белоруссия).

17 июня. Коимбра. Стадион "Сидаде де Коимбра". 28 214 зрителей (вмещает 30 000)

ЗРЯ КУН СЕТУЕТ НА ИВАНОВА

Главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон, отвечая на вопрос об игре Уэйна Руни, на послематчевой пресс-конференции не пожалел комплиментов в адрес ливерпульского вундеркинда.

- Он сыграл фантастически: забил два гола - один красивее другого - и, не уставая, перемещался по всему фронту атаки, - сказал швед. - Вообще Руни - необычайно талантливый парень, и я рад, что он доказывает это своей игрой здесь, в Португалии. Во встрече с Францией он тоже выглядел хорошо, и не его вина, что на последних минутах нам фатально не повезло.

- Если абстрагироваться от результата, вы довольны качеством игры вашей команды в матче со Швейцарией?

- Вполне. Даже при том, что начали мы матч ни шатко ни валко. В первые 25-30 минут игра швейцарцев смотрелась лучше, они разнообразнее действовали в созидании и больше угрожали нашим воротам. Но после гола ситуация изменилась, а во втором тайме мы завладели преимуществом, которое в итоге и реализовали.

- С кем труднее было играть - с французами или со швейцарцами?

- Как бы ни казалось это странным, сегодняшняя игра далась нам совсем нелегко. В матче с французами было много позиционной борьбы, а против швейцарцев получился открытый футбол. Не удивлюсь, если поединок с хорватами будет для нас еще труднее. Тем более что им в любом случае надо играть на победу.

- Как оцените игру Джеррарда?

- Сегодня, как и во многих других матчах, он был одним из лучших на поле. Меня восхищает огромный объем работы, который он выполняет на поле. Ко всему прочему Джеррард - универсальный футболист, который может сыграть и слева, и справа, и опорного полузащитника, и "под нападающими".

- Вас не смущает, что у сборной Англии два одноплановых форварда?

- Нет. Почему один из нападающих непременно должен быть "столбом"? Наоборот, высокая скорость и маневренность Оуэна и Руни дают нам ряд преимуществ.

- Кто, по-вашему, фаворит чемпионата?

- Таких сборных - пять или шесть. Франция, Италия, наша команда и другие. По именам предпочтительнее остальных, наверное, выглядит Франция, но порой на поле это ничего не значит.

Главный тренер швейцарцев выглядел после игры расстроенным. Как выяснилось, не в последнюю очередь из-за судейства бригады арбитров под руководством Валентина Иванова - не самого квалифицированного, на взгляд Коби Куна.

- Нам во второй раз на этом чемпионате пришлось едва ли не целый тайм играть вдесятером. А делать это против двенадцати (Кун, очевидно, намекает на то, что Иванов был на стороне англичан. - Прим. В.К.) соперников ох как нелегко! Хорошо бы сыграть с англичанами еще один матч, только 11 на 11 и в течение всех 90 минут. Может, тогда бы мы и победили.

- Что конкретно вы инкриминируете арбитру?

- Несправедливое удаление Хааса, а также то, что он не заметил нарушения правил против Мюллера, допущенное перед тем, как нам забили второй гол.

В общем, нередкий случай, когда тренер пытается оправдаться за поражение, свалив вину на судей. Из ложи прессы показалось, что Иванов вместе с помощниками Владимиром Енютиным и белорусом Юрием Дупановым провели матч достойно, без видимых ошибок, что, несомненно, делает им честь.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

12-я минута. Хакан Якин подает угловой с правого фланга. Фрай готов пробить головой из пределов вратарской, но Гэри Невилл придерживает его руками и не дает выпрыгнуть. Свисток Валентина Иванова молчит.

15-я минута. Хакан Якин справа навешивает со штрафного, мяч попадает в голову Джеррарда и летит немного выше перекладины.

23-я минута. Джеррард отбрасывает мяч Бекхэму, и тот сразу переводит его на левый угол штрафной Оуэну. Форварду никто не мешает обработать мяч и набросить его на голову Руни, который беспрепятственно бьет с пяти метров. 1:0.

29-я минута. Комбинацию с участием Викки и Шпихера ударом головой завершает Фрай - неточно.

30-я минута. Бекхэм находит в штрафной Лэмпарда, тот делает поперечную передачу. Удар Скоулза выглядит опасным, но под него успевает броситься Xaac.

45-я минута. Штрафной в 18 метрах от ворот берутся разыграть братья Якин. Мурат после откидки останавливает мяч для Хакана, полузащитник бьет в дальний угол, но промахивается.

60-я минута. Xaac, уже имевший предупреждение, грубо сбивает Коула и получает вторую желтую карточку.

66-я минута. Руни вблизи 11-метровой отметки принимает диагональную передачу Бекхэма, но начеку Штиль, первым успевающий к отскочившему мячу.

68-я минута. Англичане втроем оказываются против трех защитников соперника. Бекхэм пасует Оуэну, тот входит в штрафную, но не отдает мяч Руни, а бьет сам - Штиль справляется с ударом.

75-я минута. Британцы разряжают ситуацию у своей штрафной, отправив мяч на чужую половину поля. Васселл выигрывает борьбу у Мюллера и делает передачу свободному Руни. Нападающий хлестко бьет в ближний угол, мяч ударяется в штангу, затем - в голову Штиля и влетает в ворота. 2:0.

82-я минута. Бекхэм быстро разыгрывает штрафной с Гэри Невиллом, защитник простреливает к дальней штанге, где Джеррард спокойно переигрывает вратаря. 3:0.

87-я минута. Васселл в контратаке проносится по левому флангу, входит в штрафную и бьет с носка - уверенно играет Штиль.

Гол № 22

23-я минута. РУНИ - 1:0

Джеррард, атакуемый Челестини, откидывает мяч Бекхэму. "Семерка" англичан точным пасом находит в штрафной Оуэна, а тот, сделав паузу, навешивает на Руни. Молодой форвард бьет головой, не оставляя шансов Штилю.

Гол № 23

75-я минута. РУНИ - 2:0

Харгривз от линии собственной штрафной выносит мяч куда подальше, и тот, ударившись о землю, отлетает к Васселлу и Мюллеру. Выиграв борьбу, англичанин сразу делает пас Руни, форвард входит в штрафную и бьет в ближний угол, не обращая внимания на бросившегося в ноги Кабанаса. Мяч попадает в стойку, отлетает в голову Штиля, а от нее рикошетит в ворота.

Гол № 24

82-я минута. ДЖЕРРАРД - 3:0

Бекхэм, оценив подключение Невилла, отдает ему своевременный пас. Невилл, в свою очередь, не менее своевременно замечает несущегося в штрафную на всех парах Джеррарда. На удар последнего в ближний угол Штиль реагирует, но помешать не может: от его рук мяч влетает в сетку.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

Дмитрий МИЧКОВ

ШВЕЙЦАРИЯ ОБРЕЧЕНА НА РОЛЬ СТАТИСТА

Англичане совершенно заслуженно считались фаворитами матча. Еще до начала с большей долей вероятности можно было предположить их победу, но с минимальным счетом, а не разгромную. На мой взгляд, Швейцария не заслужила поражения с крупным счетом. В первом тайме игра была равной, швейцарцы хорошо атаковали и контратаковали. И даже пропустив гол, не думали сдаваться. Исход предопределило удаление Хааса, после чего стало очевидно: отыграться команде Коби Куна будет крайне сложно.

Второй гол англичан получился не очень логичным, мяч от штанги попал в голову Штилю, а от нее - в ворота. Возможно, если бы вратарь стоял на месте, мяч отскочил бы в поле, но Штиль, по-моему, поступил правильно: предугадать траекторию полета "Ротейру" невозможно, и он не имел права не идти на мяч. А дальше - несчастный случай.

В третьем голе виноват игрок, который должен был держать Джеррарда. Он, спокойно понаблюдав как англичанин получает мяч, попытался помешать, лишь когда соперник уже бил по воротам (между прочим, из зоны удаленного Хааса). Но было уже поздно.

По большому счету залогом крупной победы англичан стало то, что они в отличие от швейцарцев выжали максимум из своих моментов. Подопечные Эрикссона не подали ни одного углового - а значит, давление на ворота Швейцарии было не таким мощным, как можно подумать по результату.

Пока мои прогнозы касательно выступления швейцарцев сбываются. Заранее было ясно: биться они будут в любом случае, но класс соперников по группе возьмет свое, и в четвертьфинал выйдут Англия и Франция. На Euro есть команды, реально претендующие на что-то серьезное, а есть обреченные на роль статистов. К последним относятся и Швейцария, и, к великому сожалению, Россия.

Дмитрий МИЧКОВ - играл за "Серветт" в 2002 - 2003 годах.