ХОРВАТИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: ТУДОР (в свои ворота), 22 - 0:1. РАПАИЧ (с пенальти), 48 - 1:1. ПРШО, 52 - 2:1. ТРЕЗЕГЕ, 64 - 2:2

Всего - 93:36.

Судьи: НИЛЬСЕН. Йепсен, Ларсен (все - Дания).

17 июня. Лейрия. Стадион "Д-р Магальяйнш Пессоа". 29 160 зрителей (вмещает 30 000)

ПРШО НЕ МЕШАЛ ФРАНЦУЗСКИЙ ПАСПОРТ

Нет, не зря после жеребьевки финального турнира Euro-2004 Дадо Пршо, пусть и в не совсем литературной форме, пообещал французам неприятности. В сражении в Лейрии верх могли взять как те, так и другие. Промах Морнара с линии вратарской после великолепного прохода Олича вдоль линии ворот уже в добавленное судьей время остался в памяти как последний не использованный хорватами шанс сотворить громкую сенсацию. А Пршо, забив гол и потерзав оборону соперника, был признан экспертами УЕФА лучшим игроком матча.

- Я хорват и гражданин Франции - так на каком языке мне говорить? - спросил Пршо на пресс-конференции. Отклики из зала, понятно, были разноречивыми.

- В таком случае скажу по-английски, - объявил нападающий под смех журналистов. - Мы должны были победить, но арбитр был не очень лоялен по отношению к нам. Оба гола французы забили с нарушением правил. Полагаю, соперники отнеслись к нам свысока. При счете 1:0 они считали, что контролируют ход встречи и легко доведут матч до победы.

Тему судейства затронул и главный тренер хорватов Отто Барич:

- На этом чемпионате арбитры немного помогают теоретически более сильным командам. Когда нам забивали первый гол, француз оперся на нашего игрока. Когда забивали второй, была игра рукой.

- По той же причине ваши игроки зарабатывают так много карточек?

- В матче со Швейцарией некоторые карточки были предъявлены неправильно. Нас же, к сожалению, провозгласили "грязной" командой. А я своей сборной доволен. Ничью с чемпионами Европы она заслужила. Матч показал, что нам под силу конкурировать с лучшими сборными континента. Впервые Хорватия не проиграла Франции. Налицо прогресс. В следующей встрече с французами, надеюсь, мы победим. Англия играет в другом стиле, но мы должны к нему приспособиться. К решающему матчу команда подойдет со стопроцентной готовностью.

- Вам не кажется, что французы недооценили вашу команду?

- Нет. Они не могли не усвоить урок чемпионата мира и не принять во внимание тот факт, что на этом турнире много хороших команд. Франция хотела победить, чтобы предоставить в последнем туре отдых ведущим игрокам, и потому выпустила против нас оптимальный состав.

В свою очередь, главный тренер французов Жак Сантини посетовал на некоторую самоуспокоенность команды:

- После победы над Англией у игроков сложилось впечатление, что самое главное уже сделано. Еще в конце первого тайма, который в целом принес нам удовлетворение, начались нелепые потери мяча и позиционные ошибки, а в начале второго нас поджидало полное разочарование. Мы позволили хорватам использовать их сильную сторону - мощные рывки. А если давать сопернику играть его козырями, неминуемо столкнешься с трудностями.

- Не считаете, что Анри подошел к чемпионату не в лучшей форме?

- Если исходить из его голов и результативных передач в составе "Арсенала", то это правильное замечание. С другой стороны, соперники прекрасно осведомлены об индивидуальных возможностях наших игроков, и никто не позволит им свободно их проявлять.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

7-я минута. Анри получает мяч в 20 метрах от ворот, разворачивается и наносит неожиданный удар - мимо.

11-я минута. Пршо входит в штрафную, но, оказавшись на ударной позиции, делает неудачный пас налево Рапаичу.

22-я минута. Зидан исполняет штрафной с левого фланга. Мяч рикошетом от ноги Тудора, с которым неподалеку от линии вратарской ведет борьбу Сильвестр, влетает в сетку - 0:1.

43-я минута. Анри выполняет угловой слева. Мяч летит на ближнюю штангу, Зидан пяткой переправляет его верхом на дальнюю штангу. Удар головой Галласа, который опережает защитников на линии вратарской, оказывается немного неточным.

44-я минута. Бартез в первый раз по-настоящему вступает в игру после дальнего удара Шимича в нижний угол.

48-я минута. Сильвестр толкает в спину ворвавшегося в штрафную Россо. Рапаич исполняет пенальти. Бартез угадывает, что хорват пробьет в правый от себя угол, но удар получается слишком сильным - 1:1.

52-я минута. Пршо обыгрывает в штрафной Сильвестра, перекинув через него мяч. Пытающийся подстраховать партнера Десайи не попадает по мячу, и Пршо из-под его ноги с 8 метров наносит точный удар в верхний угол - 2:1.

53-я минута. Вильторд входит в штрафную справа и наносит удар, с которым Бутина справляется не без труда.

63-я минута. Анри наносит еще удар с разворота. Бутина забирает мяч намертво.

64-я минута. Тудор делает несильную передачу назад, Трезеге завладевает мячом, опережая бросившегося наперерез Бутину. После столкновения француза с голкипером мяч попадает форварду в руку, но свисток молчит, и Трезеге поражает пустые ворота - 2:2.

80-я минута. Пршо входит в штрафную по центру. Бартез, пытаясь опередить его, сталкивается с Тюрамом, но защитники мешают хорвату добить мяч в ворота.

88-я минута. Пирес после паса Зидана простреливает с острого угла. Бутина отбивает мяч ногой, Анри не успевает на добивание.

90+2-я минута. Олич прорывается по левому флангу и, едва войдя в штрафную, от лицевой линии отдает пас Морнару. Тот разворачивается и в борьбе с защитником бьет с 5 метров - мимо.

90+3-я минута. Тудор головой срезает мяч в "девятку" собственных ворот, но Бутина ловит его.

Гол № 25

22-я минута. ТУДОР (в свои ворота) - 0:1

Зидан исполняет штрафной с целью, что кто-то из партнеров переправит мяч в ворота. Ближе всего к этому оказывается Сильвестр, но не попадает по мячу, а тот, задев левую ногу защитника хорватов Тудора и едва изменив направление, влетает в угол. Бутина остается не у дел.

Гол № 26

48-я минута. РАПАИЧ (с пенальти) - 1:1

Нико Ковач выигрывает борьбу у Анри и отдает отличный пас Россо. Полузащитника, успевшего сделать с мячом несколько шагов, настигает Сильвестр и движением корпуса укладывает на газон. Направление удара Рапаича с 11-метровой отметки Бартез угадывает, но отразить не может: мяч послан достаточно сильно.

Гол № 27

52-я минута. ПРШО - 2:1

Рапаич после ошибки французов в центре поля подхватывает мяч и устремляется вперед. Находясь в окружении трех соперников, он выдает пас в штрафную на Пршо, который по высокой дуге перекидывает Сильвестра. Разрядить обстановку может Десайи, но промахивается мимо мяча. Воспользовавшись этим, Пршо левой ногой вколачивает мяч под перекладину - почти над Бартезом.

Гол № 28

64-я минута. ТРЕЗЕГЕ - 2:2

Тудор ни с того ни с сего делает откидку назад вратарю. Голкипер успевает к мячу, пытается его выбить, но попадает в руку прессинговавшему его Трезеге. Поскольку свисток судьи молчит, француз спокойно закатывает мяч в пустые ворота в притирку со штангой.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Дмитрий РАДЧЕНКО

ГОТОВ ПОСТАВИТЬ НА ПОБЕДУ ХОРВАТИИ НАД АНГЛИЕЙ

Поначалу французы имели значительное преимущество, хотя с голом им повезло - мяч влетел в сетку в результате рикошета. Причем Тудор не виноват: Трезеге, спешивший на прострел Зидана, чуть-чуть не дотянулся, а защитник не успел убрать ногу. Стечение обстоятельств .

А затем произошло то, чего мало кто ожидал. Сборная Хорватии выравняла игру и стала смотреться не хуже чемпионов Европы. Причем не французы, поведя в счете, сбавили обороты, а хорваты, перестав нервничать, резко прибавили. Лучшим в их составе был Пршо. Он проделал огромный объем работы и забил очень важный второй гол. Конечно, ошибся Десайи, который должен был вынести мяч, но не попал. Однако нападающий выжал из оплошности соперника максимум - моментально сориентировался и пробил, как говорится, мимо ушей вратаря. У Бартеза не было шансов.

Франция же ушла от поражения благодаря голу Трезеге, который судья мог и не засчитать - мяч перед ударом попал форварду в руку. Но дело в том, что именно попал - сознательной игры рукой не было, а потому трактовать момент в пользу атакующих датчанин Нильсен имел полное право. Считаю, здесь единственную за матч грубую ошибку допустил Бутина. Заменивший первого номера сборной Плетикосу голкипер до этого не раз выручал команду, но после паса назад зачем-то решил вынести мяч в поле, хотя видел, что нападающий его жестко прессингует. Выбивай в аут - и никаких проблем!

Тем не менее хорваты могли вырвать победу. Затерзавший в заключительном отрезке матча защитников рывками скоростной Олич вывел также вышедшего на замену Морнара на отличную позицию. Увы, мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Так или иначе, досрочно выйти в четвертьфинал Франции не удалось. Хотя статус фаворита первенства подопечные Жака Сантини сохранили. Прежде всего из-за того, что хорошую форму набрал Зидан - безусловный лидер этой звездной сборной. Он и англичанам два мяча забил, и автогол Тудора - его заслуга.

Но не будем торопиться. Нынешний чемпионат Европы уже преподнес не один сюрприз. И кто сказал, что дальше их не будет? Я, например, даже поставил бы небольшую сумму на победу в третьем туре Хорватии над Англией. Потому что, несмотря на крупный выигрыш у швейцарцев, родоначальники футбола в первом тайме выглядели бледнее оппонентов. Те увереннее контролировали мяч, и если бы не удаление сразу после перерыва Хааса, сюжет встречи мог получить иное развитие.

Уверен, хорваты не слабее англичан. А глядя, как они выкладываются на поле, с какой сумасшедшей самоотдачей играют, начинаю верить: этой команде по плечу большие дела.

Дмитрий РАДЧЕНКО - вице-чемпион Хорватии в составе "Хайдука" (2002).

Александр ПАНОВ

ФРАНЦИЯ ЗАСЛУЖИВАЛА ПОРАЖЕНИЯ

Если по справедливости, французы в этот вечер должны были проиграть. На мой взгляд, даже ничьей с такой игрой они не достойны. К тому же Трезеге забил после того, как мяч попал ему в руку, а в добавленное время хорват Морнар загубил отличный момент. И ведь все в штрафной вроде бы здорово делал, но в створ не попал.

Франции, спору нет, на чемпионате Европы пока везет. Дважды по ходу матча она уступала в счете, но все равно исправно набирает очки. То англичанин Джеррард в безобидной ситуации отметился подарком сопернику, теперь вот хорват Тудор. Хотя расположение фортуны тоже надо заслужить...

Мне кажется, одолев Англию, французы почувствовали себя слишком спокойно. А уж после того как с очередного "стандарта" легко забили Хорватии первый гол, будто и вовсе подумали: "Ну, все, можно не напрягаться, пару-тройку мячей еще наверняка загрузим". Отсюда вальяжность и даже, извините, расхлябанность в действиях сборной Франции. За что она и поплатилась. Соперник-то оказался умелый, с характером! И я бы уже не стал заявлять категорично, что в паре Хорватия - Англия фавориты именно британцы.

По сравнению с первой встречей Жак Сантини произвел ряд замен. Больше всего удивило появление на правом фланге вместо Пиреса номинального нападающего Вильторда. Видимо, пока не наступила пора решающих матчей, тренер хочет проверить в деле как можно больше игроков, чтобы определить, кто в какой форме.

С возвращением в центр защиты восстановившегося после травмы капитана Десайи сместился налево Сильвестр, а Лизаразу сел в запас. Оборона, считаю, отыграла на "троечку". Французов подводила невнимательность, а Сильвестр вторую игру подряд устроил пенальти в собственные ворота. Пора бы задуматься парню. Ведь Рапаич в отличие от Бекхэма пробил безукоризненно.

Все остальные линии сборной Франции выглядели на твердую "четверку". Бартез сыграл уверенно, в пропущенных голах его вины нет. У полузащитников, за исключением Зидана, КПД в атаке был невысок. Особенно на флангах. В разрушении они почему-то преуспели больше. Зидан же был хорош. Как, впрочем, и всегда.

А вот звездные форварды французов - Анри и Трезеге - вновь продемонстрировали не лучшую игру. Возможно, объясняется это тем, что они в своих клубах провели за сезон полсотни матчей. Плюс португальская жара. А люди-то не роботы. Оба очень стараются, пашут на совесть, но чего-то не хватает. Анри так жаждет забить, что, по-моему, элементарно перегорает. Но, уверен, никуда от него на Euro голы не уйдут. Чутье-то у Анри феноменальное. Не случайно он - лучший бомбардир английской премьер-лиги. Трезеге же, поразив ворота хорватов, наверняка почувствует себя увереннее. Так что ближайшему сопернику французов - Швейцарии - не позавидуешь.

Александр ПАНОВ - игрок французского "Сент-Этьена" в 2000 году.