Территориальное преимущество %

51.4

Зрелищность матча - 7,0

ГОЛ ИБРАГИМОВИЧА: ТАК НЕ БЫВАЕТ!

Шведы и итальянцы выясняют отношения на футбольных полях уже почти сто лет. Впервые это произошло в далеком 1912 году - на олимпийском турнире в Стокгольме. Италия тогда скромно победила хозяев - со счетом 1:0, да и все последующие поединки, а их в итоге набралось ровно двадцать, давались "Скуадре адзурре" весьма непросто.

В этих двадцати встречах итальянцы праздновали победу девять раз, шведы - шесть при гандбольной разнице забитых и пропущенных мячей - 25:23. Так что перед матчем на "Драгау" Ларссон, Ибрагимович и их партнеры вовсе не были обременены какими-либо глубинными историческими комплексами. Скорее наоборот: это Италия осознавала, что Швеция - крайне неудобный соперник.

Кстати, на предыдущем чемпионате Европы обе сборные тоже оказались в одной группе: тогда "Скуадра адзурра" победила со счетом 2:1.

ОТ РИМА ДО МИЛАНА ЗА ОДНУ МИНУТУ

Своей крупной победой над болгарами Швеция прилично напугала футбольную Италию. А тут еще разгорелся скандал в связи с трехматчевой дисквалификацией Франческо Тотти. В последние два дня газеты и телевидение на Апеннинах только тем и занимались, что обсуждали поступок капитана "Ромы", который, как известно, во время матча с датчанами плюнул в одного из соперников. Сам герой всех публикаций и репортажей (точнее - антигерой) вышел накануне поединка со шведами потренироваться на "Драгау", однако это говорило лишь о том, что руководство сборной Италии решило защитить своего игрока и не отправлять его домой, хотя такой вариант, говорят, рассматривался.

Впрочем, Тотти сейчас лучше отсидеться здесь, в Португалии, за спинами футбольных функционеров. Нет, его вряд ли закидают в Италии тухлыми яйцами или переспелыми помидорами, но злых насмешек не избежать, и это - новая головная боль для окружения футболиста. Ведь не секрет, что про него и раньше на Апеннинах ходило немало анекдотов.

Вот лишь один из них. Тотти звонит своему менеджеру и спрашивает: "Как долго летит самолет от Рима до Милана?" "Минуточку", - просит менеджер, который занят каким-то другим делом. "Спасибо!" - благодарит Тотти и кладет трубку.

И ведь именно "минуточки" хватило игроку, чтобы пустить коту под хвост всю ту огромную работу над его имиджем, которая была проделана лучшими специалистами Италии.

ДВЕ ТОННЫ МАКАРОН

Пожалуй, психологическое преимущество накануне этого поединка было на стороне шведов. При симпатичной игре и отсутствии повышенного давления со стороны прессы и болельщиков в их стане чувствовалась какая-то раскованность, тогда как в расположении их соперников явно царила напряженность - это, кстати, было заметно и по итальянским репортерам, по пятам следующим за своей сборной.

Если до начала турнира наши коллеги с упоением рассказывали, что "Скуадра адзурра" привезла с собой в Португалию две тонны макаронных изделий, 30 огромных окороков, 180 банок с маринованными помидорами, 216 бутылок красного вина и 120 бутылок оливкового масла, то перед встречей со шведами им было уже не до этих гастрономических подробностей. То, что интенданты итальянской сборной запаслись столом для настольного тенниса, двумя бильярдными столами и пятью столами для игры в карты, никак не могло помочь ей в игре со скандинавами.

Дотошные итальянские репортеры подсчитали, что, даже если Италия и не доберется до четвертьфинала, она все равно выиграет с экономической точки зрения: доходы от участия в турнире должны превысить расходы на 3 миллиона евро. Но что с того толку? Кому нужны эти миллионы, если вся страна ждет от своей сборной одного-единственного - победы на Euro-2004?

В мирное, то есть свободное от матчей время Джованни Трапаттони очень любит шутить. Однако накануне поединка со шведами он явно не был к этому предрасположен - и даже не подумал, хотя бы в шутку, называть тех, кто выйдет на поле, тогда как о составе Италии на матч с Данией все знали еще за месяц до встречи. Используя автомобильную терминологию, можно сказать, что Трап явно сбросил скорость и перешел на меньшую передачу.

ТРИ КРУЖКИ ПИВА ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ

По сравнению с матчем против болгар, шведские тренеры Томми Седерберг и Ларе Лагербек внесли в стартовый состав своей сборной всего одно изменение, да и то вынужденное. Лучича не оказалось на поле из-за травмы, а место в основе досталось обладателю самой труднопроизносимой в шведской команде фамилии - Вильхельмссону.

Трапаттони произвел три замены. Одну неизбежную - дисквалифицированного Тотти заменил его одноклубник Кассано. Плюс остались в запасе Кристиано Дзанетти и Каморанези: они разочаровали наставника сборной Италии в игре с Данией, и Трап на этот раз решил предпочесть им связку из "Милана" Пирло - Гаттузо. Доверив Пирло место в стартовом составе, тренер "Скуадры адзурры" продемонстрировал, что учитывает мнение итальянской футбольной общественности: болельщики настаивали на том, чтобы этот игрок попал в "основу".

Как и в матче с Данией, итальянские фаны оказались на стадионе в численном меньшинстве. Поклонников команд из Северной Европы на Euro-2004 вообще удивительно много. Возможно, дело в том, что в Португалию они приехали отнюдь не только ради футбола. Накануне мы случайно разговорились с одним шведским туристом, находившимся в приятном для него состоянии легкого подпития, и он восторженно сообщил, что цены на пиво в Португалии раза в три меньше, чем у него на родине. Мол, здесь, в Порту, можно взять три большие кружки, тогда как в Стокгольме за те же деньги достанется всего одна, да и то маленькая.

Швед пообещал непременно выпить за победу своей сборной ровно в три раза больше пива, чем обычно: что уж там мелочиться, коли цены позволяют!

ИТАЛЬЯНЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ МОЩНЕЕ

Уже на исходе третьей минуты мощный Вьери, которого Трапаттони сравнивает с бронетранспортером, продавил шведскую оборону: северян выручил голкипер Исакссон, еще несколько лет назад занимавший пост третьего вратаря в "Ювентусе". А на восьмой минуте опасный удар из-за штрафной нанес Перротта (он, кстати, является своего рода талисманом Трапа: тренер всегда определяет его в стартовый состав). Исакссон среагировал не очень удачно, но добивавший мяч Вьери уже находился в офсайде. В ответ Юнгберг сделал пяткой пас на Ибрагимовича, однако тот запустил мяч в сектор с итальянскими болельщиками.

В пятницу в Порту пришла прохлада, и это явно способствовало тому, что игра шла на хороших скоростях. При этом итальянцы выглядели острее. На 19-й минуте Дзамбротта резво прошел по левому флангу, ворвался в штрафную и отдал мяч под удар Дель Пьеро, который бил с левой - рядом со штангой. Ларссон ответил индивидуальным проходом и падением в чужой штрафной, но Урс Майер пенальти не назначил (и справедливо). Тут же Дель Пьеро вновь нанес опасный удар, а на 37-й минуте Италия закономерно повела в счете: после затяжной атаки Пануччи исполнил навес с правого фланга, и брошенный защитниками в попытке сделать искусственный офсайд Кассано без помех отправил мяч головой в сетку.

Вообще первый тайм оказался очень содержательным, а "Скуадра адзурра" - неожиданно для многих - произвела самое приятное впечатление комбинационной игрой, которую в исполнении итальянских команд приходится видеть в Европе не так уж часто. Что же касается шведов, то они так и не нашли подходов к крепости, выстроенной Буффоном и защитниками.

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА ШВЕДОВ

Во втором тайме "Скуадра адзурра" попыталась устроить образцово-показательный урок на тему, как надо удерживать минимальное преимущество. Причем обошлось без знаменитой фразы "и сами не играют, и другим не дают", которую чаще всего произносят применительно как раз к итальянцам. "Другим" они сыграть действительно долго не давали, но по той простой причине, что до поры сами уверенно контролировали мяч, лишив шведов возможности маневрировать. В дебюте тайма "Скуадра адзурра" даже дважды создала острые моменты у ворот Исакссона: в одном эпизоде Вьери пробил с ходу рядом со штангой, а в другом Дель Пьеро едва элегантно не перебросил мяч в пустые ворота.

И все же шведам, которые к концу встречи явно усилили натиск, удалось отыграться. На 78-й минуте удачно вышедший на замену Юнсон с близкого расстояния попытался пробить Буффона, но тот продемонстрировал блестящую реакцию. Еще раз Юнсон напомнил о себе через две минуты, однако его удар головой пришелся выше ворот. И, наконец, третья попытка принесла скандинавам удачу.

После подачи углового во вратарской площади итальянцев возникла неразбериха, в которой лучше всех разобрался Ибрагимович: в высоком прыжке и невероятно вывернув ногу, он послал мяч по дуге над стоявшим на линии ворот Вьери. Этим голом форвард сборной Швеции привел в восторг большую часть стадиона, а итальянцев поставил перед последним матчем группового турнира в весьма затруднительное положение.

ПЛЮНЬ ВМЕСТЕ С ТОТТИ

После окончания матча Италия - Швеция в центре Порту творилось что-то несусветное. Толпы радостных шведских болельщиков заполонили улицы, площади и главную набережную города. К "горячим" шведам присоединились не менее довольные датчане, которые вернулись с победного матча их команды против Болгарии. До одури шумные, но при этом в целом мирные гулянья северян резко контрастировали с настроениями приехавших в Португалию итальянских болельщиков. Ну и, разумеется, той огромной массы поклонников "Скуадры адзурры", что осталась дома.

Теперь в последнем матче группового турнира шведам и датчанам достаточно сыграть вничью - 2:2, и Италия отправится домой даже при победе со счетом 10:0 над болгарами.

Поскольку по регламенту чемпионата Европы при равенстве очков учитываются результаты и количество забитых и пропущенных голов между прямыми конкурентами за выход из группы, то при ничейном исходе матча Дания - Швеция со счетом 2:2 и больше Италия как раз и окажется третьей лишней по числу забитых голов.

Джованни Трапаттони выразил после встречи надежду, что соперники сыграют в честный футбол. Вот только и в честном футболе счет 2:2 не так уж несбыточен, так что "Скуадра адзурра" стоит теперь в одном шаге от провала.

Впрочем, даже в столь грустное для сборной время многие итальянцы находят в себе внутренние резервы, чтобы шутить. Например, накануне матча со шведами в Интернете появилась новая игра - "Плюнь вместе с Тотти". Даже ничья в игре со шведами не отразилась на ее популярности. Суть ее в том, что играющий за Тотти человек должен при помощи клавишей и компьютерной мышки заставить десятый номер "Скуадры адзурры" поразить своими плевками всех одиннадцать соперников, находящихся на поле.

Внешне компьютерный персонаж мало похож на самого Тотти, но какое это имеет значение! Ведь главное - не внешнее, а моральное, вернее, аморальное, сходство с итальянцем. За одиннадцать точных попаданий в соперников авторы "проекта" в шутку обещают вовсе не призовую игру, как в свое время в нашем родном морском бою, а поездку на экзотические острова с красавицей Илари Блази, подругой Тотти. Мой коллега из бригады "СЭ" честно пытался после матча Италия - Швеция заработать компьютерными плевками право на бедняжку Илари, но не сумел поразить больше семи бегущих мишеней.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

3-я минута. Вьери оттесняет корпусом Якобссона, разворачивается и оказывается один перед вратарем. Исакссон броском в ноги ликвидирует опасность.

8-я минута. Исакссон, закрытый защитниками, не без труда парирует дальний удар Перротты и блестяще реагирует на мяч, который добивает Вьери. (Правда, арбитры фиксируют "вне игры").

13-я минута. Ибрагимович бросает в прорыв Юнгберга, тот входит в штрафную и почти от лицевой линии возвращает мяч партнеру неожиданным для итальянской защиты пасом пяткой. Удар Ибрагимовича с ходу приходится выше ворот.

19-я минута. Дзамбротта продирается по флангу сквозь защитные редуты шведов и от лицевой линии , вывернув стопу, пасует набегающему Дель Пьеро. После удара с 10 метров мяч едва не задевает левую стойку.

27-я минута. Удар Дель Пьеро из-за штрафной, рикошет от плеча Мельберга - Исакссон с огромным трудом достает мяч, летящий в нижний угол.

37-я минута. В очередной раз подключившись к атаке по правому флангу, Пануччи обыгрывает Юнгберга и Эдмана, смещается ближе к центру и мягко набрасывает мяч к линии вратарской. Шведы неудачно выполняют искусственный офсайд, и никто из них не мешает Кассано головой подрезать мяч мимо голкипера. 1:0.

45-я минута. Кассано без помех замыкает головой подачу Пануччи. Исакссон верно выбирает позицию.

57-я минута. Дель Пьеро с линии штрафной по высокой дуге перебрасывает мяч через бросающихся ему навстречу защитников и вратаря. Якобссон в отчаянном подкате спасает опустевшие ворота.

77-я минута. Ларссон подхватывает мяч в центре поля, уходит от подката, отвлекает внимание соперников и пасует направо в свободную зону, куда мчится Юнсон. Буффон отражает правой рукой сильный удар, направленный ему в противоход.

80-я минута. Юнсон головой не попадает в створ с линии вратарской после паса Ларссона.

85-я минута. После углового мяч мечется по итальянской штрафной. Мельберг пытается пробить головой, Юнсон - в падении через себя, и, наконец, Ибрагимович поражает ворота ударом внешней стороной правой стопы. Мяч влетает в сетку по высокой дуге - дежуривший на линии ворот Вьери не дотягивается до него. 1:1.

90+1-я минута. Дзамбротта мощно бьет с острого угла. Исакссон переводит мяч на угловой.

90+3-я минута. Два угловых подряд у шведских ворот. После второго Пануччи головой едва не поражает цель.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА ЧЕ-2004

"6.16. Если несколько команд набирают одинаковое количество очков по окончании всех матчей группового турнира, для определения мест используются следующие критерии:

a) количество очков, набранных в матчах между этими командами;

b) разность забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами;

c) число голов, забитых в матчах между этими командами (если одинаковое количество очков набрали более двух сборных);

d) разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах в группе;

e) число голов, забитых во всех матчах в группе;

f) коэффициент, учитывающий результаты выступлений в отборочных турнирах ЧМ-2002 и ЧЕ-2004 (набранные очки делятся на число сыгранных матчей);

д) рейтинг Fair Play (учитываются только матчи финального турнира);

h) жеребьевка.

6.17. Если две команды, встречающиеся в заключительном матче группового турнира, имеют одинаковые количество очков, разность забитых и пропущенных мячей и число забитых голов и игра завершается вничью, лучшая сборная определяется в серии 11-метровых ударов, а не по упомянутым выше критериям".

Гол № 31

37-я минута. КАССАНО - 1:0

Пануччи обыгрывает на краю двух шведов и навешивает в штрафную. Кассано без помех головой мастерски подрезает мяч в дальний угол.

Гол № 32

85-я минута. ИБРАГИМОВИЧ - 1:1

После подачи углового мяч мечется по штрафной до тех пор, пока в дело не вмешивается Ибрагимович. Форвард бьет по находящемуся в воздухе мячу, невероятным образом вывернув ногу, пяткой. Мяч, перелетев Вьери, прыгающего на лицевой линии, попадает в верхний угол.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Игорь СИМУТЕНКОВ

БАДЖО ИТАЛЬЯНЦАМ НЕ ПОМЕШАЛ БЫ

Будет неправдой сказать, что в Америке живут чемпионатом Европы по футболу. Но интерес к турниру есть. Пока я набираю форму после операции, одноклубники по "Канзас-Сити Уизардз", возвращаясь с очередного выезда, - волею календаря у нас пять гостевых матчей подряд - засыпают меня, как эксперта, вопросами. На днях живо интересовались ситуацией с Мостовым. Записываю нашему тренеру Бобу Ганслеру (это он возглавлял сборную США на ЧМ-98) все матчи на кассеты. Он их потом тщательно изучает.

Для меня лично этот Euro уже состоялся - благодаря последним мгновениям матча Франция - Англия. Спасибо за три исторические минуты, что довелось увидеть своими глазами. В России как-то не придали значения эпизоду перед пенальти, а здесь его много раз крутили по всем каналам. Вы обратили внимание, что перед ударом Зидана... стошнило? Два раза стошнило водой. К 11-метровой отметке он шел в полубессознательном состоянии, но, собрав волю в кулак, пробил четко. Все-таки он великий игрок!

Впрочем, обращусь к матчу Италия - Швеция. Поразило, что в первом тайме Дзамбротта и Пануччи полностью подавили фланги скандинавов. Особенно продуктивной выглядела игра Пануччи - все подачи с его края выглядели острыми, а голевой пас Кассано он и вовсе выдал "чужой" - левой - ногой.

Что случилось после перерыва, сказать трудно. Сперва показалось, что итальянцы хотят одержать победу со своим любимым счетом "на классе". Но к тому, что шведы так здорово прибавят в концовке, оказались не готовы.

Гол Ибрагимович забил, конечно, феноменальный. Но совершенно непонятно, что делал в тот момент у стойки Вьери. Место рослого форварда - на углу вратарской, а штангу обычно держит невысокий игрок. Повтор из-за ворот показал, как Вьери суетился, не знал, что делать. И в итоге выпрыгнул не вовремя.

В целом показалось, что нападение сегодня - слабое место итальянцев. Вьери и Дель Пьеро не в лучшей форме. Первый считаное число раз цеплялся за мяч, оттирал соперника корпусом. Второй эпизодами взрывался - и потом надолго пропадал. Только форма Кассано соответствует уровню турнира. Замена его была непонятна.

И еще, мне кажется, стоило взять в Португалию Баджо. Судя по матчам за "Брешию" в чемпионате Италии, он даже в 35 лет мог помочь сборной. Выпусти его на замену во втором тайме матча со шведами - он бы подержал мяч, успокоил игру. И сохранил бы команде победу.

Отдельно - про поступок Тотти в игре с датчанами. Во-первых, плевок в соперника не красит самого "верблюда" - разве он не понимает, как сильно вредит своему имиджу? Во-вторых, за такое оскорбление дисквалифицировать должны до конца турнира. Как минимум. Наказали же за схожий проступок Михайловича из "Лацио" на восемь матчей в еврокубках. Непонятно, чем сейчас аргументированы столь мягкие санкции.

Отлично знаю, что чувствует игрок, в которого плюнули. Сам побывал в этой шкуре. Когда "Динамо" играло в Кубке УЕФА с "Торино" - заметьте, тоже итальянцами, - в меня плюнул уругваец Агилера. В ответ прошелся ладонью ему по щеке, он рухнул как подкошенный - и я оказался виноват. Знал бы, что дисквалифицируют - врезал бы со всей силы, не церемонясь. Но это от человека зависит. Датчанину хватило сил стерпеть и подать апелляцию. Наверное, это правильно.

Перед заключительным туром итальянцы оказались в тяжелой ситуации: Данию и Швецию устраивает результативная ничья. К тому же шведы себя уже застраховали. Вряд ли они с датчанами будут сознательно играть на ничью, но исключать такой расклад не следует.

И все же, думаю, Италия выберется из группы. В критические моменты, когда отступать некуда, "Скуадра адзурра" играет особенно сильно. И по ходу турнира прибавляет. С той игрой, что итальянцы продемонстрировали в первом тайме, они вполне могут дойти до финала.

Игорь СИМУТЕНКОВ - форвард итальянских "Реджаны" и "Болоньи" в 1994-1999 годах.

Игорь ПОНОМАРЕВ

ШВЕЦИЯ МОЖЕТ ДОЙТИ ДО ФИНАЛА

Еще до старта чемпионата Европы я предполагал, что сборная Швеции на турнире может шагнуть далеко. И после ее двух матчей на Euro в этом мнении только укрепился. По крайней мере, если шведы пробьются в финал, меня это ничуть не удивит.

У них действительно прекрасная команда. Главное ее достоинство - организация игры. Причем как в обороне, так и в атаке. Именно за счет этого Швеция исправно набирает очки. Ну и плюс подбор игроков более чем достойный.

Талантлив вратарь Исакссон. Высокий, прыгучий, у него есть все данные, чтобы вырасти в классного голкипера. Играл бы еще на выходах так же здорово, как Ринат Дасаев, - Исакссону вообще цены бы не было.

На высоком уровне в Португалии проводит матчи Юнгберг. В отменной форме Ибрагимович - какой гол забил он итальянцам! Безусловно, огромный плюс, что накануне чемпионата Европы все-таки уговорили вернуться в сборную Ларссона. Без него у шведов линия нападения сильно хромала.

Ларссон хорош тем, что всегда выполняет колоссальный объем работы. И в защите партнерам помочь успевает, и передачу острую может отдать, и чутье на гол у него просто отменное. Ибрагимович - тоже неплохой форвард. Мощный, техничный, но не хватает ему такой подвижности и видения поля, как Ларссону. Без него шведы вряд ли смогли бы выиграть у Болгарии. С Италией, правда, Ларссон был менее заметен. Его опекали персонально, к тому же итальянские защитники, согласитесь, не чета болгарским.

Многого ждут и от восходящей звезды шведского футбола Чельстрема, который пока выходит лишь на замену. Он очень способный полузащитник, настоящий мотор команды. И сзади отрабатывает на совесть, и впереди способен шороху навести. Однако у Чельстрема маловато опыта, и, видимо, поэтому тренеры отдают предпочтение Свенссону, который старше его на шесть лет.

Но не исключаю, что по ходу Euro-2004 Чельстрем вытеснит его из состава. Свенссон абсолютно не впечатляет. Минувший сезон в "Саутгемптоне" он в основном просидел на лавке, и чувствуется, что ему явно недостает игровой практики. Против итальянцев он выглядел совсем слабо, постоянно опаздывал.

В игре шведской сборной мне больше всего не понравилась та легкость, с которой она отдала инициативу Италии. Очевидно, что сделано это было по тактическим соображениям. Но, на мой взгляд, шведам надо действовать более решительно.

Матч Италия - Швеция получился, по-моему, одним из самых интересных на турнире. Обе команды не давали скучать зрителям и проводили быстрые атаки. Проигрывая, шведы на 77-й минуте вместо защитника Эдмана выпустили третьего нападающего - Альбека. И это принесло свои плоды. В конце второго тайма преимущество сборной Швеции было подавляющим. Немудрено, что она сравняла счет. Думаю, ничья - закономерный итог этой увлекательной встречи.

И теперь судьба Италии в руках Дании и Швеции, которые встречаются в следующем туре. Ничья 2:2 выводит обе скандинавские сборные в четвертьфинал. Такой исход вполне предсказуем, однако, не сомневаюсь, что играть они будут честно. Ведь о любых махинациях рано или поздно наверняка станет известно. Ну и зачем футболистам свое имя марать? Так что для итальянцев еще не все потеряно...

Игорь ПОНОМАРЕВ - чемпион Швеции-1989 в составе "Норчепинга", тренировал шведские команды низших лиг.