БОЛГАРИЯ - ДАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: ТОМАССОН (Йоргенсен, Гравесен), 44 - 0:1. ГРОНКЬЯР (Томассон), 90+2 - 0:2.

Всего - 94:13.

Судьи: КОРТЕШ БАТИШТА, Жануариу, Кардинал (все - Португалия).

18 июня. Брага. Муниципальный стадион. 24 131 зритель (вмещает 30 000)

Удаления

С. Петров, 82 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

5-я минута. Роммедаль точной передачей с левого фланга выводит на ворота Томассона. Здравков парирует удар форварда, но прямо на Санда. Тот бьет - Иванов выносит мяч с линии ворот.

10-я минута. Роммедаль делает навесную передачу находящемуся прямо перед воротами Томассону - И. Петков в последний момент выбивает мяч на угловой.

25-я минута. После розыгрыша углового Н. Йенсен делает передачу Гравесену, тот бьет - Иванов вновь выбивает мяч, страхуя голкипера. Первым к отскочившему мячу успевает Лаурсен - под его сильный удар с 8 метров бросается Кирилов, и мяч уходит на угловой.

28-я минута. Гронкьяр с угла вратарской наносит хлесткий удар с лета - Здравков отбивает мяч, летящий в нижний угол.

32-я минута. После навеса Н. Йенсена Санд с линии вратарской сильно бьет головой - мяч, задев спину И. Петкова, пролетает мимо.

39-я минута. Томассон по месту правого крайнего врывается в штрафную, обыгрывает Здравкова, но, нанося удар с острого угла, не попадает в пустые ворота.

41-я минута. После навеса с правого фланга Серенсен допускает ошибку на выходе, но мяч после удара Христова головой пролетает в сантиметрах от штанги.

42-я минута. М. Петров прорывается по центру, играет в "стенку" с Бербатовым, выходит один на один с Серенсеном, но, допустив техническую ошибку, теряет мяч.

44-я минута. Датчане разыгрывают быструю многоходовую комбинацию. Санд отдает мяч Гравесену, тот острой передачей выводит один на один со Здравковым Йоргенсена, который в свою очередь пасует набегающему на пустые ворота Томассону - 0:1.

55-я минута. М. Петров проходит по левому флангу, отдает мяч Бербатову, который пасует Янковичу. Сильный удар низом с 21 метра - мимо.

82-я минута. После апелляции к арбитру Ст. Петров зарабатывает второе предупреждение и отправляется в раздевалку. Болгары, оставшись в меньшинстве, бросают играть.

87-я минута. К. Йенсен врывается в штрафную и наносит сильный удар - чуть неточно.

90+2-я минута. После затяжной атаки Гронкьяр играет в "стенку" с Томассоном, входит в штрафную и хладнокровно поражает ворота Здравкова. 0:2.

90+3-я минута. Н. Йенсен делает выверенную передачу на Санда - мяч после удара с линии штрафной попадает в перекладину.

Гол № 29

44-я минута. ТОМАССОН - 0:1

С помощью нехитрых на первый взгляд передач датчане настолько запутали оборону болгар, что в итоге оказались вдвоем против одного вратаря. Забить было делом техники.

Гол № 30

90+2-я минута. ГРОНКЬЯР - 0:2

Классическая "стенка" в исполнении Томассона и Гронкьяра - и последний, оставшись с глазу на глаз с голкипером, в одно касание переправляет мяч в дальний угол.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Мартин КУШЕВ

ЕСЛИ НЕ ДВЕРЬЮ ХЛОПНУТЬ, ТО ХОТЬ ГОЛ ЗАБИТЬ

Сложно что-то комментировать, когда твоя национальная команда проигрывает два матча с общим счетом 0:7. Грубо говоря, это провал. Даже несмотря на молодость многих футболистов, сборная могла и должна была выступить лучше. И ведь не скажешь, что игроки не старались, отбывали номер. Старались, боролись, создавали моменты. А результат нулевой.

Обеим скандинавским сборным болгары уступили в первую очередь тактически. Я не тренер, поэтому не буду углубляться в принципы организации игры. Но даже невооруженным взглядом видно: в обороне подопечные Пламена Маркова действуют авантюрно. Особенно это было заметно в матче со шведами, когда за спинами наших защитников порой оказывались не только форварды, но и полузащитники соперников. Разве нельзя было сыграть дисциплинированнее, осторожнее?

После 0:5 воскреснуть, конечно, сложно. Тем не менее надо отдать ребятам должное: обреченными на поле они не вышли. Увы, вновь подвела реализация. Забей наши в первом тайме - все могло повернуться иначе. У осечки Мартина Петрова есть, впрочем, и другое объяснение: рабочая нога у него левая. Потому и не смог он толком пробить по мячу правой, оставшись с голкипером с глазу на глаз.

В какой-то мере можно посетовать на судейство. Батишта должен был удалять не Стиляна Петрова, который, по-моему, даже не успел вступить с арбитром в дискуссию, а датчанина, остановившего фолом "последней надежды" прорыв Лазарова. К слову, игру с Италией из-за дисквалификации пропустит не только наш капитан, но и опытный защитник Кирилов. Думаю, в заключительном матче шансов у нас почти нет. Тем не менее ни о каком сговоре с итальянцами, которым необходимо улучшать разницу мячей, разумеется, не может быть и речи. Надо же на прощание, если уж не дверью хлопнуть, так хотя бы гол забить!

Кстати, коль речь в очередной раз зашла об обороне, то для многих в Болгарии осталось загадкой, по каким критериям она комплектовалась. Я знаю как минимум трех игроков национального первенства, выступающих за ЦСКА и "Славию", которые были бы боеспособны на ЧЕ-2004. Почему они не поехали в Португалию - большой вопрос. Зато тренер взял на турнир трех натурализованных сербов - Пажина, Загорчиа и Янковича. Слышал, что в сборной на этой почве произошел конфликт. Подробностей не знаю, но по большому счету сей факт удивления не вызвал. Да и вообще непонятно, зачем привлекать под знамена сборной выходцев из других государств, если у нас самих игроков такого уровня хватает.

Еще одна причина неудачи - бледная игра Бербатова, проведшего хороший сезон за "Байер". В том, что он не сумел проявить себя, виновата, считаю, тактическая схема, в которую его втиснули.

Несмотря на печальные результаты на Euro, радикальных кадровых изменений в сборной перед стартом отборочного турнира ЧМ-2006 не будет. Команда молода и перспективна. Главное - сделать выводы из португальского конфуза.

Мартин КУШЕВ - играл за болгарские клубы "Троян", "Спартак" (Варна), "Левски", "Славия" в 1993 - 2003 годах.

Рихард МЕЛЛЕР-НИЛЬСЕН

ДАТСКИЙ СТИЛЬ: АТАКА, АТАКА И ЕЩЕ РАЗ АТАКА!

Сразу после успешного для датчан матча против болгар ваш корреспондент позвонил герою Euro-92 - Рихарду Меллер-Нильсену. Знаменитому тренеру, который 12 лет назад привел сборную Дании к золотым медалям европейского первенства.

- Понравилась ли вам игра? - спросил корреспондент "СЭ".

- Первым делом хотел бы отдать должное болгарской команде. Несмотря на то что она проиграла обе встречи, выглядела очень неплохо - и в обороне, и в атаке. К счастью, сборная Дании оказалась на высоте. Правда, долго не могла забить, но в итоге все-таки добилась успеха. В футболе главное - использовать шанс, и наши это сделали. Особое впечатление на меня произвела концовка встречи, когда Гронкьяр забил гол, а Санд попал в штангу.

- Кого из датчан вы могли бы выделить?

- Конечно, Гронкьяра. Парень только что приехал в Португалию, он испытал сильнейший моральный удар - похоронил мать. И тем не менее был лучшим. Ольсен поступил мудро, что решил выпустить его на поле.

- А как вы охарактеризовали бы стиль нынешней датской сборной?

- Стиль у нас всегда один: атака, атака и еще раз атака. Так было - так, надеюсь, и будет.

- Можете ли сравнить вашу сборную образца 92-го года, совершившую чудо в Швеции, и нынешнюю?

- Знаете, еще не было интервью, чтобы меня об этом не спросили. Но вся беда в том, что сравнивать трудно: прошло уже 12 лет. У меня, конечно, были отличные ребята, но, пожалуй, те, что собраны у Ольсена, своим предшественникам не уступают. Главное для тренера - правильно использовать их возможности, что Ольсен успешно и делает.

- Каковы, с вашей точки зрения, возможности датской сборной-2004?

- Ей по силам дойти до финала.

- Какие команды кроме Дании вы могли бы отметить?

- В первую очередь - это Франция. Испания тоже хороша. Есть еще несколько сборных, но говорить об их реальных возможностях пока рано.

- Что вы думаете о действиях судьи в матче Болгария - Дания?

- Думаю, в первом тайме он был слишком либерален. Должен был дать желтую карточку уже в самом начале - за грубую игру против Гравесена, который, замечу, был одним из лучших. Если бы так сделал, то, скорее всего, ему не пришлось бы во втором тайме раздавать карточки, как конфеты.

- Извините, но где вас застал этот звонок?