Александр СТАРКОВ: "ЭТО ПОРАЖЕНИЕ НЕ ПЕРЕЧЕРКНЕТ ВСЕ ХОРОШЕЕ"

ГОЛЛАНДИЯ - ЛАТВИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: ВАН НИСТЕЛРОЙ (с пенальти), 27 - 1:0. ВАН НИСТЕЛРОЙ (Коку, Зеедорф, штрафной), 35 - 2:0. МАКАЙ (Роббен), 84 - 3:0.

Всего - 93:14.

Судьи: НИЛЬСЕН. Ларсен, Епсен (все - Дания).

23 июня. Брага. Муниципальный стадион. 27 904 зрителя (вмещает 30 000)

ПОПАЛИ ПОД ОРАНЖЕВЫЙ КАТОК

Хорошо, что хотя бы в связи с этой игрой не надо было рассуждать о заговорах и тайных сделках, о том, кто кому и сколько отдаст очков и что за это получит взамен. Не потому, что ситуация в группе D была прозрачна, как слеза, а потому, что ее хотелось оценивать глазами Латвии. Все равно, как сыграют немцы и чехи: команду Старкова интересовала исключительно собственная игра против голландцев. И собственный результат.

ЛАТВИЯ В РОЛИ ЭКЗАМЕНАТОРА

До сих пор эта концентрация внимания давала отличные плоды. Другую сборную за одно очко в двух матчах, не исключено, отругали бы, но к латвийцам следует подходить с другими критериями. Да простят они меня за такое сравнение, но вы же не станете требовать от чемпиона Параолимпийских игр борьбы за пьедестал настоящей Олимпиады? Или заставлять штангиста-легковеса на полном серьезе бить мировые рекорды иранца Хоссейна Реза-заде? Между тем игру сборная Латвии в первых двух матчах показала такую, что супертяжам европейского калибра на нынешнем чемпионате было совсем не до смеха.

Осечку в схватке с предполагавшимся аутсайдером допустили немцы, едва "отскочили" в первой игре чехи. На этом фоне и голландцев стали попугивать: попадете, мол, под латвийскую раздачу - не говорите, что вас не предупреждали. А тех два раза пугать не надо - и так пуганые после чехов. Напряженно готовился к игре ван Нистелрой, собирали волю в кулак Макай и Клюйверт. Для них вчера был матч жизни или смерти - голландцев экзаменовала Латвия! Вдумались в смысл сказанного?

А латвийцам что - они были спокойны. Главное не уступить, а если и уступить, то некрупно - вот для них лозунг турнира. Играют от обороны, но смело. Болельщиков не много, но свои. Вчера ходили они, одинокие, поражались вместе с нами голландским рекам, что текли по околостадионным улочкам. Будто какая-то "Фанта" человеческая, ей богу! Из неоранжевого только бокал пива в руке, а все остальное, вплоть до волос и зубов, - густо-апельсиновое.

БИЛЕТ ДО АМСТЕРДАМА

Но ошибается тот, кто думает, что веселые голландские ряженые ко всему на свете относятся легко и бездумно. Только представьте себе, что вчера их собралось на Муниципальном стадионе в Браге не меньше двадцати тысяч - это абсолютно точно. А теперь вообразите, как задрожали окрестные скалы, когда все эти двадцать тысяч при упоминании диктором стадиона фамилии Адвокат зашлись в протяжном осуждающем вое!

То, что главного тренера сборной Голландии болельщики не любят, это еще мягко сказано. Игроков фанаты обожают, каждого из них тепло приветствуют, а тренера - ни в какую. Здесь, в Португалии, они уже купили для Дика Адвоката в складчину авиабилет до Амстердама (для такой толпы сумма порядка ста семидесяти евро - сущие пустяки). В этой связи очень хотелось бы знать, что чувствуют нелюбимые народом тренеры, как им работается в такой обстановке, и вообще...

Настроились на матч голландцы от души - ничего не скажешь. Уже на 20-й секунде Давидс, пусть и неточно, пробил по воротам Колинько. Верпаковский, правда, через минуту ответил чем-то подобным, но это была первая и последняя вылазка латвийцев к голландским воротам до перерыва. Перечислять все аспекты и случаи превосходства оранжевых над соперниками нет никакого смысла - настолько оно было велико и всеобъемлюще.

ВАН НИСТЕЛРОЙ ПРОТИВ КОЛИНЬКО

Такую Голландию мы здесь еще не видели - как, впрочем, и такую Латвию. Чтобы вы поняли, о чем речь, достаточно упомянуть о дуэли двух лучших в первом тайме футболистов - ван Нистелроя и Колинько. 2:2 - так закончилось это противостояние. При общем счете 2:0 в пользу Голландии.

На 13-й минуте ван Нистелрой проверил латвийского вратаря в первый раз. Вышел один на один, словно хоккейный буллит исполнил, но Колинько мяч отбил. На 41-й минуте он сделает это еще раз, отразив опасный удар все того же форварда "МЮ". В двух других случаях сильнее оказался голландец. Что неудивительно. Команда Старкова не могла перейти не только середину поля, но в большинстве случаев даже не преодолевала его четверть. Ван дер Мейде справа и Роббен слева были быстрее, точнее, азартнее, порывистее и мастеровитее наших недавних соотечественников. То же самое можно сказать практически про все остальные линии и амплуа на поле. Вратарь - исключение.

Свой третий гол на турнире Латвия пропустила с пенальти. Давидса уронили на газон в считанных метрах от судьи Нильсена, который, в отличие от случая с рукой Трезеге перед французским голом в ворота хорватов, был вчера глазаст и безошибочен. Для ван Нистелроя, исполнявшего одиннадцатиметровый, этот мяч тоже стал третьим на турнире.

А вскоре Латвия пропустила (а голландец, соответственно, забил) четвертый гол - после скидки ван дер Мейде. И показалось, что все в матче уже ясно. И не только в матче: чехи сравняли счет в игре с немцами, что выводило в следующий этап команду Адвоката.

СПАСИБО НА ПРОЩАНЬЕ

Что изменилось в расстановке сил сразу после перерыва, мне лично ясно не совсем. Но на поле вдруг оказались такие Латвия и Голландия, которые мы в Португалии уже видели. Первая стала быстрой и колючей, способной на нестандартные ходы и угрозу чужим воротам. Вторая оставила за собой игровое и территориальное преимущество, но подменила истинную остроту общей солидностью, далеко не столь милой сердцу двадцати тысяч оранжевых на трибунах.

С 47-й по 49-ю минуту латвийцы трижды стреляли по воротам ван дер Сара - два раза Рубин и Лобанев. Первая комбинация получилась довольно красивой - полузащитника "Шинника" переводом с противоположного фланга выводили на удар Верпаковский и Прохоренков. В третьем случае Лобанев угодил в основание штанги. Так что не сдалась и не смирилась команда Старкова с гегемонией могучих голландцев. Просто она не могла переиграть их - в силу объективных, субъективных и любых других причин. Разного они уровня, эти сборные.

Сам Старков понимал это достаточно отчетливо. Потому и заменил во втором тайме Верпаковского и Прохоренкова, оставив впереди одного Пахаря. 0:2 с Голландией для Латвии счет весьма почетный - без всякой иронии. Не знаю точно, но думаю, что человек, поставивший на такую разность у букмекеров, мог неплохо заработать. И Латвия пыталась ее удержать - не получилось.

Во-первых, чудеса стал творить и впрямь невероятно талантливый Роббен. Во-вторых, ван Нистелроя сменил оголодавший без голевого допинга и потому жадный до игры Макай. В-третьих, чехи в Лиссабоне повели в счете против немцев, и песни блаженных голландских болельщиков погнали их сборную в очередное наступление. А резервный судья Батишта тем временем успокаивал скамейку запасных команды Адвоката - от близости заветной цели там начались легкие волнения среди запасных.

Российским же и латвийским журналистам оставалось развлекать себя другим занятием - считать, сколько раз в их блокнотах появится фамилия Колинько. Латышский голкипер без устали снимал верховые мячи и отбивал удары, падал и вставал, снова отбивал и снимал. И пусть его героизм на фоне голландского выхода в четвертьфинал кажется малозначимым событием, давайте воздадим по заслугам прежде всего Колинько и его команде. Симпатичных "оранжевых" мы на этом чемпионате еще увидим и попереживаем за них, а увидим ли Латвию хотя бы на следующем крупном футбольном турнире - большой вопрос.

Пришла пора сказать команде Старкова до свидания - и спасибо за то впечатление, которая она оставляет после себя здесь, в Португалии. Давайте сделаем это от всей души - Латвия заслужила.

Несмотря на поражение с крупным счетом, главный тренер сборной Латвии выглядел после матча вполне удовлетворенным. Не результатом последней игры, конечно, а итогами выступления его команды на Euro.

- За несколько минут до беседы с вами мне довелось разговаривать с Луи ван Галем. Он отметил вашу работу и заметил: сборная Латвии обязана успехами в первую очередь именно тренеру.

- Очень приятно услышать комплимент столь авторитетного специалиста. Но ван Галь, безусловно, преувеличивает. В том, что Латвия попала в Португалию и выглядела здесь достойно, заслуга всех - и игроков, и тренеров, и руководителей нашего футбола, и болельщиков. О последних хочу сказать отдельно. И сегодня, и в первых двух матчах мы ощущали солидную поддержку болельщиков - как здесь, так и дома. Благодаря этому, мы все время чувствовали, что представляем свою страну. И частица этой страны была рядом с нами.

- Что можно назвать для вас как тренера главным итогом выступления Латвии на Euro?

- Я и мои игроки получили здесь бесценный опыт. От общения с другими футбольными культурами, с ведущими иностранными специалистами есть огромная польза. Я ведь недаром до сих пор вспоминаю стажировку в "Барселоне", которой тогда руководил как раз ван Галь. Все знания складываются в общую копилку, откуда затем по мере необходимости достается нужная информация.

- Чем объяснить, что после двух удачных матчей ваша команда потерпела крупное поражение?

- Против нас играла прекрасная команда, составленная из настоящих мастеров. У голландцев даже на скамейке запасных россыпь звезд, что уж говорить о стартовом составе! И этим игрокам мирового уровня нужна была только победа! Так что мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Они сделали все, что могли. Возможно, немного перегорели, но это вполне объяснимо. Жаль, что нам не удалось забить, что мы проиграли с таким счетом, но матч с Голландией никоим образом не может перечеркнуть все положительное, что мы увезем с этого турнира. Я горжусь футболистами сборной Латвии, достойно представлявшими страну на Euro. А заодно хотел бы искренне поздравить Голландию и пожелать ей дальнейшего успеха. Она по праву попала в четвертьфинал.

- Что вы сказали в перерыве своим игрокам, которые вышли на второй тайм по-хорошему заведенными?

- Наверное, то, что не сказал до начала матча. А если серьезно, попросил их прибавить и просто показать то, что они умеют. В первые 15 минут второго тайма нам удалось показать хороший футбол. Очень доволен этим моментом. А в целом победил сильнейший. Что тут добавишь?

- Но ведь перед этой встречей у Латвии оставались не такие уж мизерные шансы на выход из группы. У голландцев на счету было тоже только одно очко. Но по игре сложилось впечатление, что ваши футболисты в принципе не верили в возможность победы. Или я не прав?

- Дело ведь не в том, верили игроки в успех или нет. Нам не хватило опыта. Вот в поединке с Германией, например, мы при определенных обстоятельствах могли добиться победы. В газетах потом написали, что судья должен был назначать пенальти в ворота Кана. Говорю это не в качестве оправдания, а к тому, что на результат влияют многие факторы, не только вера в собственные силы.

- Кого считаете главным претендентом на победу в турнире?

- Францию и Чехию. И Голландию не стану сбрасывать со счетов. В составе этих команд немало игроков мирового уровня, которые могут решить исход дела. А еще многое будет зависеть от фортуны, во-первых, и качества судейства, во-вторых.

- Перед стартом турнира вы говорили, что будете болеть за сборную России. Почему, на ваш взгляд, она заняла в своей группе последнее место?

- В целом сборная России, считаю, сыграла ниже своих возможностей. Знаю, что главному тренеру уже досталось немало критики, но на поле все-таки выходят игроки. Очень многое зависит от их профессионализма и их самоотдачи. Мне показалось, в сборной России с этим возникли определенные проблемы.

- Скоро сборной Латвии предстоит стартовать в отборочном турнире ЧМ-2006 в одной группе с Россией. Как оцениваете шансы своей команды?

- Мы не относимся к фаворитам группы. Это факт. С другой стороны, мы в Португалии приобрели немалый опыт. Так что будем выходить на поле и играть за себя и свою страну. А никаких обещаний давать не буду. Я вообще предпочитаю не делать этого, чтобы потом не выглядеть виноватым и оправдываться. Наше дело - добросовестно и честно исполнять свою работу. Думаю, именно это во многом определило наш успех в отборочном турнире Euro-2004 и достойное выступление в Португалии.

Гол № 60

27-я минута. ВАН НИСТЕЛРОЙ - 1:0 (с пенальти)

Давидc, обыграв на левом краю Землинского и Астафьева, на входе в штрафную падает без видимых причин, хотя, возможно, Астафьев слегка зацепил его рукой. Ван Нистелрой с 11-метровой отметки разводит по разным углам мяч и Колинько.

Гол № 62

35-я минута. ВАН НИСТЕЛРОЙ - 2:0

Со штрафного, назначенного на левом краю, Зеедорф навешивает на дальний угол вратарской. Коку головой скидывает мяч с отскоком от земли, а ван Нистелрой тоже головой и тоже с отскоком бьет под голкипером.

Гол № 64

84-я минута. МАКАЙ - 3:0

Роббен проходит трех соперников и отдает пас Макаю, который легко обыгрывает Степанова и бьет мимо Колинько.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

1-я минута. После ввода мяча из-за боковой линии Зеедорф бьет по воротам - выше.

2-я минута. Верпаковский справа врывается в штрафную, ложным замахом убирает Стама, бьет в ближний угол - рядом со штангой.

12-я минута. Коку бьет низом с 25 метров - Колинько в броске переводит мяч на угловой.

13-я минута. Роббен выводит ван Нистелроя пасом в разрез между Степановым и Землинским один на один с вратарем. После броска Колинько в ноги форварду мяч уходит на угловой.

16-я минута. Ван дер Мейде справа врывается в штрафную, где его встречают Рубин, Лобанев и Благонадеждин, падает, но арбитр не реагирует.

18-я минута. Давидc, прорвавшись по левому краю, сильно простреливает во вратарскую, Колинько в броске на миг опережает набегающего ван Нистелроя.

25-я минута. Зеедорф со штрафного по центру ворот наносит сильнейший удар мяч пролетает в сантиметре над перекладиной.

27-я минута. Давидc на левом фланге уходит от Землинского и, войдя в штрафную, после легкого контакта с преследующим его Астафьевым падает. Судья указывает на 11 -метровую отметку. Колинько летит в правый угол, а ван Нистелрой низом бьет влево. 1:0.

35-я минута. Со "стандарта", назначенного в 5 метрах от левого угла штрафной Зеедорф навешивает на дальнюю штангу. Рубин оказывается бессилен помешать высоко выпрыгнувшему Коку сбросить мяч ван Нистелрою, и форвард головой переправляет отскочивший от земли мяч в сетку. 2:0.

41-я минута. Давидc пасует Зеедорфу, который с места левого полусреднего в касание выводит к воротам по центру ван Нистелроя. Мощный удар с линии штрафной - Колинько отбивает мяч на угловой.

45+1-я минута. Роббен слева входит в штрафную и от линии ворот сильно простреливает. Колинько в броске ловит мяч.

47-я минута. Прохоренков с правого фланга посылает мяч вдоль линии штрафной, Астафьев пропускает его набегающему слева Рубину. Тот успевает прицелиться и бьет в ближний угол - ван дер Cap на месте.

48-я минута. Блейделис вбрасывает мяч из-за боковой линии Рубину, тот врывается в штрафную, бьет левой, но мяч от защитника уходит на угловой. После углового голландцы выбивают мяч к линии штрафной, откуда бьет низом набегающий Лобанев. Мяч, чиркнув о правую штангу, покидает поле.

51-я минута. Роббен рывком уходит от трех защитников, бьет низом - Колинько парирует удар.

62-я минута. Давидc дважды с интервалом в несколько секунд бьет с 12 метров - оба раза блестяще играет Колинько.

64-я минута. Райцигер с 30 метров пытается застать врасплох голкипера - Колинько в броске парирует мяч на угловой.

68-я минута. После подачи Овермарса справа Роббен бьет головой почти с линии вратарской - мимо.

74-я минута. Макай со штрафного наносит пушечный удар с 20 метров, Колинько выпускает мяч из рук, но судья фиксирует офсайд у спешащего на добивание Овермарса.

77-я минута. Овермарс прорывается справа, откатывает мяч вдоль линии штрафной, набегающий Зеедорф низом бьет - вновь на высоте Колинько.

81-я минута. Лайзанс от левого угла штрафной коротким пасом бросает вперед Рубина, тот бьет с хода - ван дер Cap парирует удар.

83-я минута. Роббен, пройдя по месту правого полусреднего, отправляет мяч на дальний угол вратарской, Макай не успевает на доли секунды.

84-я минута. Роббен слева уходит сразу от трех соперников в центр и пасует направо Макаю. Степанов, неудачно сыграв в падении на перехвате, предоставляет голландцу возможность обработать мяч и низом отправить его в угол. 3:0.

90-я минута. Овермарс справа наносит с 15 метров удар в ближний угол - Колинько в очередной раз спасает команду.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

Игорь КОРНЕЕВ

ПОКА АДВОКАТ НА КОНЕ, НО ЕМУ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ

У Латвии в этом матче не было никаких шансов. Голландцы вышли на игру полностью мобилизованными и настроенными на победу. Правда, поначалу чувствовалась нервозность, да еще ван Нистелрой не использовал вернейший шанс. Но постепенно все вошло в свое русло, голландцы победили, хотя могли это сделать и с более крупным счетом.

Насколько я знаю, сейчас у этой команды главная проблема - разлад в тренерском штабе. У Дика Адвоката существенная разница во мнениях с помощником - Виллемом ван Ханегемом. Похоже, между ними образовалась дистанция, и произошло это в решающий момент турнира. После игры с Латвией Адвокат, показалось, особой радости не излучал и почти сразу ушел в раздевалку. На поле вместе со всеми не остался, что говорит о многом. Тренеру не позавидуешь. Перед матчем его критиковали все - и пресса, и специалисты, и болельщики. Но в данный момент он на коне, раз сборная вышла в следующий этап.

Откровенно слабых мест у голландцев нет. Разве что, пожалуй, атакующего полузащитника вроде чеха Недведа не хватает. Роббен в хорошем состоянии, но в пару ван Нистелрою нужен игрок, который бы подбирал мячи, с которым форвард "Манчестер Юнайтед" мог бы сыграть накоротке, а не сразу устремляться к воротам. А так ван Нистелрой, бывает, похож на необитаемый остров. Роббен слева снабжает его острыми и точными пасами, а вот от малоэффективного ван дер Мейде с его разворотами и поворотами чаще всего не знаешь, чего ждать.

У меня нет информации, в каком состоянии ван дер Варт, который мог бы помочь из глубины ван Нистелрою. Но раз он не выходит на поле, значит, есть на то причины. Стоит ли перейти на схему игры с двумя нападающими? Не уверен. Голландцы почти всегда играли с фланговыми атакующими полузащитниками. Это свойственно их футболу, и игроки для такой схемы есть. Пусть один (Роббен) выполняет свою задачу лучше, чем другой (ван дер Мейде). Кстати, в последних двух матчах - особенно это было заметно в игре с чехами - у голландцев в защите было пять человек, включая Коку. Они чаще играли по схеме 5-2-3, а не 4-3-3.

В матче с Латвией гораздо надежнее и эффективнее, если сравнивать с предыдущими встречами, действовали защитники во главе с опытнейшими Стамом и Франком де Буром. Пусть они уже уступают в скорости более молодым соперникам, недостаток оба в состоянии компенсировать умением правильно выбирать позицию. Обратите внимание, сколько у латвийцев было моментов в поединках с чехами и немцами, вспомните, как они убегали от опекунов. На этот раз такого почти не случалось.

Единственное, что может беспокоить в обороне, - левый фланг. Ван Бронкхорст - очень хороший игрок и пока выглядит неплохо на этой позиции, но, признаюсь, не вспомню, когда он играл в защите. Это не его место, а значит, в следующем матче в этой зоне могут возникнуть проблемы.

Игорь КОРНЕЕВ - чемпион Голландии-98/99 и обладатель Суперкубка-99 в составе "Фейеноорда" (1997-2002), полузащитник и нападающий "Херенвена" (1995-1997), НАК (2002-2003), тренер "Фейеноорда" (с июля 2004).