ЧЕХИЯ - ДАНИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: КОЛЛЕР (Поборски, угловой), 49 - 1:0. БАРОШ (Поборски), 63 - 2:0. БАРОШ (Недвед), 65 - 3:0.

Всего - 93:23.

Судьи: ИВАНОВ. Енютин (оба - Россия). Дупанов (Белоруссия).

27 июня. Порту. Стадион "Драгау". 41 092 зрителя (вмещает 52 000)

ОТДАЛИ ТЕРРИТОРИЮ. И ПОБЕДИЛИ

3-я минута. Рвущегося к воротам Бароша сбивает Хельвег. Со штрафного с 25 метров Недвед закручивает мяч в дальний угол - Серенсен успевает переместиться и парировать удар.

6-я минута. Йиранек после розыгрыша штрафного скидывает мяч Барошу, тот из пределов штрафной с лета бьет - мимо.

12-я минута. Серенсен, выйдя за пределы штрафной, прерывает проход Бароша, но мяч попадает к Йиранеку, который моментально находит навесной передачей Коллера. Форвард бьет головой с 8 метров - выше.

14-я минута. Недвед делает диагональную передачу Коллеру, который в касание откатывает мяч под удар Галасеку. Полузащитник мощно бьет с 18 метров - рядом со штангой.

16-я минута. К. Йенсен выводит на ударную позицию Поульсена. Удар последнего с 14 метров блокирует Уйфалуши.

19-я минута. К. Йенсен справа со штрафного навешивает на ближнюю штангу. Поульсен уходит от опекуна, бьет - мимо.

26-я минута. Гронкьяр врывается в штрафную, Уйфалуши выбивает у него мяч, но прямо на Гравесена. Мощный удар с 19 метров - неточно.

42-я минута. Коллер, пройдя с мячом вдоль штрафной, бьет - удар приходится в защитника.

45+2-я минута. Поборски входит справа в штрафную и от линии ворот пытается навесить в центр. Мяч в полете покидает пределы поля.

49-я минута. С углового Поборски навешивает точно на голову Коллеру, который ударом с 8 метров не оставляет шансов Серенсену. 1:0.

55-я минута. Йоргенсен обыгрывает на левом фланге трех соперников и навешивает в штрафную. Томассон в борьбе с Янкуловски бьет - мимо.

59-я минута. Йоргенсен после паса Томассона входит слева в штрафную и сильно бьет с 14 метров. Под удар бросается Грыгера и отводит угрозу.

63-я минута. Грыгера находит на правом фланге Поборски, тот бросает в прорыв Бароша, а тот, быстро сориентировавшись, с 10 метров перекидывает мяч через вышедшего из ворот Серенсена. 2:0.

65-я минута. Получив отличный пас Недведа, Барош выходит один на один с Серенсеном, подрабатывает мяч и мощно бьет левой под перекладину. Вратарь бессилен. 3:0.

72-я минута. Гронкьяр врывается в штрафную и с острого угла бьет - мяч проходит рядом с дальней штангой.

78-я минута. Мадсен бьет головой из выгодной позиции - выше.

84-я минута. После розыгрыша углового Недвед отдает пас Поборски, который с угла штрафной пытается закрутить мяч в дальнюю "девятку" - мимо.

Гол № 70

49-я минута. КОЛЛЕР - 1:0

Поборски подает угловой с правого края на линию вратарской. Коллер выигрывает у Лаурсена борьбу на "втором этаже" и бьет в "девятку".

Гол № 71

63-я минута. БАРОШ - 2:0

Поборски тонким пасом выводит Бароша один на один с Серенсеном, а форвард в одно касание изящно подрезает мяч через бросившегося в ноги голкипера.

Гол № 72

65-я минута. БАРОШ - 3:0

Недвед передачей в разрез между Хельвегом и Лаурсеном предоставляет Барошу возможность еще одной дуэли с Серенсеном. Нападающий входит в штрафную, бьет левой, а вратарь садится на колени, чем облегчает задачу бомбардиру.

2

М - минуты, У/УС - удары/удары в створ ворот (для вратаря - удары в створ ворот/отраженные удары), ОП - острые передачи, П/ТП - передачи/точные передачи, ПА/ТПА - передачи в атаке/точные передачи в атаке, Н - навесы (для вратаря - удачная игра на выходах), ОМ/ВОМ - отбор мяча/выигранный отбор мяча, ПХ - перехваты, ВШ - выносы из штрафной, ОФ - офсайды, ФС - свои фолы, ФЗ - заработанные фолы

КОЛЛЕР ПРЕДРЕКАЕТ БИТВУ ГИГАНТОВ

Минут через тридцать - сорок после свистка Валентина Иванова через смешанную зону пронесли ящик пива. Нет, репортерам оно вовсе не предназначалось. Чехам в виде поощрения тоже не досталось. Ящик пива исчез в недрах просторной раздевалки сборной Дании, которая располагалась справа от выхода на поле.

Вскоре оттуда появился защитник Хельвег и отправился прямиком в помещение для сдачи допинг-тестов. Тогда-то и стало понятно: пиво - безалкогольное и предназначалось вовсе не для того, чтобы залить горе или отметить успех.

Между тем наряду с репортерами в смешанной зоне оказался известный турецкий тренер Фатих Терим, работающий здесь в качестве эксперта телевидения своей страны. Грешно было не воспользоваться случаем и не узнать его мнения о нынешнем турнире.

- Прежде всего скажу: очень жаль, что в Португалию не приехала Турция. На фоне хорошей игры и неплохих результатов, показанных нашей национальной командой, случилось обидное поражение от Латвии. Для всей Турции неудача в стыковых матчах стала трагедией. Теперь вижу, что мы неодиноки в своей беде: многие гранды испытали здесь разочарование. Думаю, основной причиной преждевременного вылета Франции, Италии, Испании, Англии стала усталость ведущих игроков. На этом Euro побеждают хорошо готовые физически команды - одного мастерства для успеха явно недостаточно. Может быть, в силу этого доминирует в целом медленный и не очень-то радующий глаз футбол. Впрочем, впереди еще полуфиналы и финал. Будем надеяться, оставшиеся три матча нас не разочаруют.

Первыми к журналистам стали выходить триумфаторы - чешские игроки. Правда, защитник итальянской "Реджины" Мартин Йиранек триумфатором не выглядел, скорее наоборот. Причина была очевидна - травма. На вопрос, насколько она серьезна, Йиранек ответил коротко:

- Пока непонятно. Чувствую себя не очень.

Сможет ли сыграть Йиранек против Греции в полуфинале, выяснится, похоже, лишь накануне матча.

Представитель "Удинезе" Марек Янкуловски оказался более словоохотливым:

- Дания очень хорошо сыграла в первом тайме, но после перерыва ситуация резко изменилась в нашу пользу. Мы победили заслуженно и с запасом. Этот результат внушает нам большой оптимизм перед встречей с Грецией. Но недооценивать этого соперника никто из нас не собирается. Греция обыграла Португалию и Францию, оставила за бортом турнира Испанию. Грамотная и хорошо технически подготовленная команда. Думаю, нас ждет интересный поединок.

А Ян Коллер, автор первого гола в ворота датчан, и вовсе смело, хоть и с долей иронии, предположил, что второй полуфинал станет поединком двух гигантов.

- У греков прекрасно поставлена игра в обороне, руководит которой Деллас, очень быстрый и достаточно высокий центральный защитник. Как видите, я тоже не самого маленького роста, так что всех нас ждет битва гигантов - с улыбкой закончил Коллер.

Томаш Росицки подытожил мнение партнеров о сопернике по полуфиналу:

- Греки играют в футбол от обороны, а оборона у них очень крепкая. Они не дали забить французам с их звездной атакой, а от Португалии пропустили лишь при счете 2:0. Но мы умеем и любим атаковать, так что постараемся сделать это успешнее, нежели португальцы, испанцы и французы.

БРЮКНЕР СРАВНИЛ ПЛЕЙ-ОФФ С ВЫБОРОМ МЕЖДУ РАЕМ И АДОМ

Сборная Чехии в матче с Данией предстала поначалу не такой, какой ее ожидали увидеть. Была она сдержанной, даже осторожной, в лихих атаках не замеченной.

- Полагаю, тактика должна быть разнообразной, - объяснил после игры главный тренер чехов Карел Брюкнер. - К тому же на стадии плей-офф в случае поражения уже нет возможности исправить положение. Проиграл - выбыл. Победа и поражение в данном случае как рай и ад. Чехия победила и попала в четверку лучших. Думаю, для нас это успех.

- Чем объяснить радикальные изменения в игре вашей команды после перерыва?

- В таких матчах все решает не первый тайм, а второй и даже, возможно, третий с четвертым. Нам удалось прибавить благодаря тому, что мы сэкономили силы во встрече с Германией.

- Ожидали, что победите датчан с крупным счетом? И отражает ли он соотношение сил?

- Каждый матч не похож на другой. Встретились бы мы с Данией снова - игра, наверное, сложилась бы иначе.

- Вас удивляет столь впечатляющая игра Бароша?

- Ничуть. Он играет хорошо. Как и должен играть.

- Вы следили за выступлениями на Euro команды Греции?

- Мы все ее матчи видели. Для меня прежде всего интересна встреча Греции с Португалией. У нашего соперника по полуфиналу очень сильна оборонительная линия. Помню некоторых греческих игроков еще со времен встреч на уровне молодежных сборных.

- То, что регламент дал грекам возможность отдыхать и готовиться на два дня больше, чем вам, солидное преимущество?

- Да. Потому-то я и решил поменять состав в матче с Германией после двух трудных игр на старте.

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен говорил возбужденно. Чувствовалось, что еще не отошел от борьбы, которая, на его взгляд, складывалась поначалу явно в пользу его команды.

- В первом тайме мы играли очень хорошо. Получались интересные комбинации. Но суть футбола - голы, а их мы не забили. Когда же потом допустили ошибку, пропустили - игра изменилась. Впрочем, при 0:1 у нас были шансы. Но последовали еще промахи - и за какие-то три минуты все было кончено. Исправить положение уже было нельзя. Ужасно... На таком уровне ошибки не прощают.

- А с чем связаны эти ошибки? С нервами?

- Проблема в несобранности, в секундной утрате внимания. Очень досадно, потому что первый тайм мы провели фантастически. Полностью контролировали игру. Не было видно ни Недведа, ни Росицки. Чехи не знали, что делать.

- Отсутствие из-за травмы нападающего Санда сильно сказалось?

- В контрольных матчах мы наигрывали и тот вариант состава, к которому прибегли теперь.

- Вы считаете, что Дания держала игру под контролем. Почему же она быстро его утратила?

- Сам себя об этом спрашиваю. Как можно после отличного футбола наделать кучу ошибок на ровном месте? Очень жаль, что так случилось. Конечно, выход в четвертьфинал - неплохой результат. Но нам по силам было идти дальше.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Адам ПЕТРОУШ

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ГРЕКАМ ЗАБЬЕТ КОЛЛЕР

26-летний защитник "Рубина" вполне мог бы сейчас находиться не в Швейцарии на сборе клуба, а в Португалии со сборной Чехии. В ходе отборочного цикла Карел Брюкнер регулярно вызывал Петроуша, явно рассчитывая на него - пусть и не как на игрока стартового состава. Но смена клуба изменила ситуацию: в России футболист долго играл хуже, чем может, а посему за выходом своей сборной в полуфинал Euro наблюдал не воочию, со скамьи запасных, а по телевизору, установленному в номере 313 отеля Swiss Iverdon.

- Немного расстраиваюсь, когда смотрю, как играет наша сборная. Ведь мог сейчас находиться в Португалии. Что скрывать, решение тренера было для меня ударом, и довольно сильным. В последний раз играл за сборную в отборочном матче с Австрией, когда мы победили в Вене - 3:2. С тех пор меня не вызывают даже на товарищеские матчи, причем причину мне никто объяснять не стал. Остается догадываться. Думаю, связано это с моим переездом в Россию. Долго адаптировался, а потому играл хуже, чем мог бы.

При всем при том мы, казанские чехи, конечно же, очень переживаем за нашу сборную. Матч с Данией смотрели в нашем с Досталеком номере вместе с Чижеком и Новотны. И сборная сделала нас, игроков, настоящими болельщиками. Когда Коллер и Барош забивали, мы громко кричали, аплодировали, обнимались.

Думаю, команде по силам выйти в финал. Не хочу сказать, что греки - слабый соперник, с которым не будет проблем. Скорее наоборот. Но наша сборная сейчас играет очень сильно. Видно, чего хочет команда, видно, как она пытается добиться результата. В полуфинале все может решить один гол, который, предполагаю, забьет Коллер. Его манера игры может усыпить греков. Ян, хоть и очень большой, порой словно исчезает с поля. Но это уловка. Соперник теряет бдительность, а тут бац - и гол.

В свою очередь, грекам будет очень непросто пройти чешскую оборону. Считаю, что у нас сильнейшая линия - защитники и вратари. Да, есть Недвед, есть Барош с Коллером и Хайнцем. Есть Поборски, который и шутит, и с арбитрами спорит, и пасы гениальные раздает - везде, словом, успевает. Но наши звезды потому и могут смело рисковать, что знают: в обороне играют очень надежные парни.

Все вместе они провели хороший матч с Данией, доказав: будь честным с футболом, и он тебя отблагодарит. Наверное, северяне не заслуживали крупного поражения, но так уж сложилось. Теперь моя страна ждет от своей сборной еще двух побед. Футбол сегодня заслонил в Чехии все остальное. От сборной ждут победы. Верю, что это по силам моим товарищам.

Адам ПЕТРОУШ - серебряный призер чемпионата Чехии-2001/02 и обладатель Кубка Чехии-2002 в составе пражской "Славии".

Пребен ЭЛЬКЬЯР

ОТ ДАНИИ ОТВЕРНУЛАСЬ ФОРТУНА

Звонок корреспондента "СЭ" застал знаменитого в прошлом датского футболиста Пребена Элькьяра дома, в Копенгагене. Оказывается, он уже во второй раз смотрел видеозапись четвертьфинального матча своих соотечественников с чехами.

- Несмотря на поражение, в целом оценил бы выступление сборной Дании на этом чемпионате положительно, - заметил Элькьяр. - То, что наши смогли выйти в четвертьфинал, отправив Италию домой, уже было победой. Могли мы победить и чехов. Но соперник сыграл так прекрасно, что лишил наших даже малейшего шанса.

Прежде всего чехи превзошли датчан в скорости. И стандартные положения выполняли лучше. Да еще фортуна отвернулась. Когда нам надо было забить гол, чехи забили два. После этого все было кончено. Наши доигрывали.

- А вы не считаете, что Мортен Ольсен ошибся в выборе тактики? Датчане вновь сыграли в атакующий футбол, что на руку командам, подобным Чехии.

- Да нет, не Ольсен ошибся. Это Брюкнер выбрал правильную тактику, хотя мне как бывшему форварду по душе атака, а не контратака. Чехи в соответствии с установкой своего тренера полностью нейтрализовали наши фланги: и Йоргенсен, и Гронкьяр были в этот вечер не в ударе. Позволили бы соперники этой паре сыграть в свой футбол, счет был бы другим.

- А как оцените игру Томассона? На мой взгляд, его было не узнать.

- Томассон не может забивать в каждом матче. Он, конечно, прекрасный футболист - с быстрым мышлением, хорошей техникой, голевым чутьем. Иначе кто взял бы его в "Милан". Ну не смог парень поразить ворота в это воскресенье. Но кроме него есть и другие. А их-то чехи и нейтрализовали.

- В Португалии приходилось слышать полумистическое мнение, что шведов и датчан наказали небеса - за якобы имевший место сговор.

- Ну что вы! То была честнейшая игра двух хороших команд, в которой судья зафиксировал справедливый исход. В течение всего матча никто не щадил себя. В концовке команды, конечно, проявили осторожность. Шутка ли: пропустишь гол - и ты за бортом. Любая команда на месте датчан и шведов поступила бы так же.

- За кого теперь будете болеть?

- За Португалию. Думаю, победят именно хозяева.

- Что скажете в целом о чемпионате?

- Мы смотрим неплохой футбол. Конечно, в мое время он был более атакующим и открытым. Но надо видеть положительное и в современном футболе: почти у всех команд он очень дисциплинированный и уравновешенный. И все же не могу назвать это футболом высочайшего класса. Он на этом Euro где-то посередине между хорошим и неплохим.

- Может, из-за того, что, не блеснув, потерпели фиаско фавориты - Италия, Англия, Франция, Испания, Германия? В чем, по-вашему, причина их неудач?

- У каждой из названных вами сборных найдутся, наверное, свои. Но есть и общая. По-моему, во всех этих странах очень перегружены национальные чемпионаты. Плюс евротурниры, Кубки, игры за сборные - при таких нагрузках не каждый "выживет". Четверть века назад было по-другому. В основном мы играли для удовольствия. А сейчас получается борьба на выживание. Вот смотрю видеозапись игры Дания - Чехия. Конечно же наши футболисты сдают, не те скорости.

- У этой сборной Дании есть будущее?

- Трудно сказать, но меня обнадеживает, что в Дании много детских тренеров. Наша страна никогда не была бедна талантами, а значит, не останется без звезд.

Пребен ЭЛЬКЬЯР - нападающий сборной Дании 80-х годов.

Главный тренер сборной Латвии Александр Старков вылетел на родину вместе с командой на следующий день после матча с Голландией. Из активного участника первенства Европы он превратился в заинтересованного зрителя. Именно в этом качестве он прокомментировал для "СЭ" итоги четвертьфинальных матчей.

СТАРКОВ ЗА ФИНАЛ ПОРТУГАЛИЯ - ЧЕХИЯ

НЕ ВСЕГДА ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС

- Давайте начнем с последнего по времени поединка. Сборная Чехии, умеющая варьировать тактику, не показалась вам чуть ли не командой-образцом для всей Европы?

- Чтобы полностью стать таковой, ей все-таки надо выиграть турнир. Хотя, конечно, уже сейчас трудно не согласиться, что нынешняя чешская сборная - одна из образцовых. Ее игра интересна и специалисту, и рядовому зрителю. Есть на что посмотреть и есть чему поучиться.

- Вы согласны, что во встрече с Данией чешская сборная показательно надежно сыграла в обороне?

- Скажем, с Йоргенсеном чешская оборона до конца не справилась. Зато в остальном защитные порядки команды Брюкнера были на высшем уровне. Я бы, кстати, отметил в рядах сборной Чехии голкипера. На первый взгляд Чеху вроде бы не пришлось спасать команду в голевых ситуациях, но он очень надежно и уверенно играл, когда возникали так называемые полумоменты. Если защитники видят, что на последнем рубеже все спокойно, они получают дополнительный заряд уверенности.

- Первый тайм никак не сулил крупного счета. Благодаря чему Чехия выиграла 3:0?

- Благодаря более высокому индивидуальному мастерству отдельных игроков. У чехов целое созвездие в группе атаки - Недвед, Коллер, Поборски. Но на этом турнире мне больше всех нравится Барош. Думаю, он может стать лучшим бомбардиром. Нельзя ведь сказать, что датчане сыграли неграмотно: они все делали в соответствии с установкой тренера, но после перерыва этого уже не хватило. Чешские звезды в какой-то момент вызвали хаос в стройных датских рядах, а перестроиться датчане уже не успели. Да и не сумели. Добавьте к перечисленным футболистам Росицки, и вы увидите: у Брюкнера большой выбор игроков, способных решить исход матча. Недвед пока не очень-то блещет, но не исключено, что его звездный час на этом турнире наступит в полуфинале или финале. Хотя и до сих пор он выполняет огромный объем работы, не опускаясь ниже определенного, весьма высокого, кстати, уровня.

ХОРОШИЙ ОРКЕСТР И ГРАМОТНЫЙ ДИРИЖЕР

- Звезд хватало и во многих сборных, уже покинувших Euro. Еще один козырь чехов - мудрый тренер. Как оцените работу своего коллеги Брюкнера?

- Хороший оркестр без дирижера не сыграет. Заметно, что в сборной Чехии подобран коллектив единомышленников: и игроки классные, и тренер очень грамотный. Этот сплав и дает результат. К тому же, насколько я знаю, в этой сборной очень хорошая атмосфера. Непременно быть со всеми в друзьях никто не призывает, но сплоченность, считаю, должна быть. Один из менеджеров сборной Чехии рассказал мне, как однажды тренеры, пожалев усталого Недведа, не вызвали его на игру из "Ювентуса". Так футболист сам стал звонить и спрашивать, почему его не приглашают. Недвед сказал, что всегда хочет быть с партнерами по сборной, будь то товарищеский или официальный матч. Подобное отношение к делу ведет к стабильной игре и стабильным результатам.

- А как оцените выступление сборной Дании?

- Несмотря на крупное поражение в четвертьфинале, она оставила очень приятное в целом впечатление. Крепкая и быстрая команда с грамотной тактикой, своим игровым почерком и яркими мастерами. Мне больше всех нравится Йоргенсен, но не будем забывать, что Томассон входит в число лучших бомбардиров чемпионата.

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАПАТЕНТОВАЛ БЫ ОТКРЫТИЕ

- Давайте поговорим и о других четвертьфинальных парах. Согласны, что матч Португалия - Англия получился самым запоминающимся на этом турнире?

- С этим трудно не согласиться. В нем была сумасшедшая интрига с участием классных мастеров. Зрелище! А какая энергетика исходила от болельщиков обеих команд - в первую очередь от португальцев, которые, естественно, численно превосходили оппонентов! Даже у экрана телевизора можно было ощутить эту потрясающую атмосферу.

- Уж не эта ли португальская энергетика помешала реализовать пенальти знаменитому Бекхэму? Как вообще объяснить, что из турнира в турнир главные звезды не забивают 11-метровые?

- Если бы у меня было объяснение этому феномену, я бы его запатентовал, а потом продал кому-нибудь из этих самых звезд. А если серьезно, дело, наверное, в том, что на таких футболистов, как Бекхэм или Ибрагимович, выпадает очень большая эмоциональная нагрузка. Если другим позволено ошибиться в решающий момент, то им нет. Психологический груз настолько силен, что даже хорошо владеющий нервами человек испытывает чудовищную нагрузку. Вообще же серия послематчевых пенальти - лотерея. А в ней кому-то везет, кому-то - нет. Португальцам повезло. Но это вовсе не значит, что их выход в полуфинал можно объяснить банальным везением. Тренер и игроки сделали все, чтобы на глазах своей публики устроить праздник. Сборная Португалии вообще вызывает у меня на этом турнире большие симпатии. Хочется, чтобы она играла в финале.

ПОРАЖЕНИЕ ФРАНЦИИ НЕ СТАЛО СЕНСАЦИЕЙ

- Перейдем к матчу Франция - Греция. Если исходить из прогнозов, поражение чемпионов Европы-2000 выглядит сенсацией. Но такой ли это сюрприз, если вспомнить, как команда Жака Сантини играла в Португалии?

- Действительно, в матчах группового турнира у французов просматривались явные проблемы с реализацией моментов. В первых двух играх - с англичанами и хорватами - три гола из четырех были забиты со "стандартов". А единственный, проведенный с игры, вызвал большие споры из-за решения судьи. Лишь в одной встрече французы показали умение реализовывать моменты, но швейцарцы не являли собой пример образцовых действий в обороне.

В конце концов в четвертьфинале Франция и поплатилась за свои недостатки. Греки же, наоборот, в очередной раз грамотно сыграли в обороне, а Харистеас использовал свой момент. Между прочим, не такие уж у Отто Рехагеля безвестные игроки, какими их частенько пытаются представить. Тот же Харистеас - из "Вердера". Но самое сильное впечатление произвел Деллас из "Ромы": на Euro этот защитник играет потрясающе. Наверное, он лучший в своей команде.

- А не Рехагель?

- Немецкий тренер сумел сплавить греческую эмоциональность с игровой дисциплиной. Картина получилась очень симпатичной.

ФИНАЛ ПОСМОТРЮ В ЛИССАБОНЕ

- Наконец, противостояние Голландия - Швеция. Здесь везение оказалось на стороне голландцев, не так ли?

- Видимо, шведы чем-то прогневали судьбу. Дважды их удары в концовке дополнительного времени принимала на себя штанга. Хотя в целом игра получилась равной, с обоюдными шансами на успех. Но оборона превосходила атаку, несмотря на то, что у одних в нападении действовала связка Ибрагимович - Ларссон, а у других - трио ван Нистелрой - ван дер Мейде - Роббен.

- Деллас, Стам, Рикарду Карвалью, Барош... Вам не кажется, что главными героями турнира становятся вовсе не те футболисты, от которых этого ждали?

- Пожалуй, во многом это так. Возможно, дело в личной мотивации и амбициях.

- А кто, по вашему мнению, станет лучшим игроком турнира?

- Настоящая борьба за это звание только началась. Все решат последние матчи. Мои симпатии в первую очередь на стороне Бароша.

- Прогноз на полуфиналы дадите?

- Лучше скажу, кого хотел бы видеть в финале. Португалию и Чехию. Уверен: такой матч стал бы украшением турнира.

- Где будете смотреть финал?

- Планирую, что на стадионе "Да Луш". У "Сконто", правда, игра чемпионата Латвии, но, думаю, никто не осудит меня, если пропущу ее ради присутствия на финальном матче первенства Европы.