ЦСКА - ТОРПЕДО - 3:3 (1:0)

Голы: ЯРОШИК (Олич), 33 - 1:0. ОЛИЧ (А. Березуцкий), 54 - 2:0. ЛЕБЕДЕНКО (Семшов), 66 - 2:1. ЛЕБЕДЕНКО (Опер), 67 - 2:2. СЕМШОВ (Осипов), 69 - 2:3. КИРИЧЕНКО (Семак, Феррейра), 86 - 3:3.

6,0

Запасные: 1. Мандрыкин, 19. Лайзанс, 21. Попов, 24. В. Березуцкий, 28. Шершун.

Запасные: 16. Кабанов, 6. Лухвич, 18. Волков, 19. Черногаев.

3

Судьи: БАСКАКОВ. Цветнов, Бобык (все - Москва).

3 июля. Москва. Стадион "Динамо". 25 градусов. 8000 зрителей (вмещает 36 880)

ФОКУС-ПОКУС ЗА ТРИ МИНУТЫ

РОССИЙСКИЙ ДЕСЕРТ ПОСЛЕ ПОРТУГАЛЬСКИХ ПИРОЖНЫХ

Удивительная игра. Непредсказуемая, инфарктная и - закономерная. Далекая от Euro-2004, как наша сборная от четвертьфинала, и в то же время нескучная даже на фоне португальского пиршества. Приправленная пикантным судейством по-российски, и так и не ответившая на вопрос об истинных возможностях больших денег в современном футболе.

Сдается, только таким матчем и можно было сделать наш чемпионат чуточку съедобнее для болельщиков после телевизионных "пирожных" из Порту и Лиссабона. Они пришли на стадион в не самом плохом для России количестве, не испугались европейского послевкусия и получили зрелище. А хотели ли этого сами команды - другой вопрос.

ЦСКА забил три гола-красавца, которые можно рассматривать и как плод индивидуальных усилий своих звезд, и как результат коллективных действий. Артуру Жорже, понятно, хотелось бы второго, на что он и намекнул на пресс-конференции, выражаясь с привычной португальской витиеватостью. Известный принцип "сам себя не похвалишь - никто не похвалит" Жорже закамуфлировал, насколько это было возможно, "приподняв" организацию игры своей команды почти эзоповым языком, если верить переводчику. Хотя сомнений в общем превосходстве ЦСКА ни у кого в общем-то и не возникло. Спорили больше о другом: это армейцы были сильнее или же "Торпедо" позволило им казаться такими на своем фоне?

Точка зрения номер один подтверждается множеством фактов. Красно-синие в первом тайме вообще не давали вздохнуть соперникам. Они мощно сыграли в центре поля, словно не заметив его насыщенности хавбеками "Торпедо". Особенно на подборах и в единоборствах. Каждый из их центральных полузащитников одним-двумя острыми пасами обязательно отметился, что для ЦСКА не так уж плохо. Отлично сыграли Жирков и Одиа. Весь матч тратил накопленную в сборной Хорватии энергию Олич - иногда даже не контролируя этот процесс.

И конечно, нельзя не отметить голы в ворота "Торпедо". Те из них, в которых не виноват вратарь, обычно и получаются самыми красивыми для зрителей, а все три мяча ЦСКА такими и были. Олич однажды подготовил позицию для убойного выстрела Ярошика, второй раз по-фирменному, с разворота, попал сам, а напоследок Кириченко, вырвавшийся со скамейки на оперативный простор, вогнал мяч от души в самую "девятку". И показалось, что, забивая свои голы, этот форвард уже никому и ничего не доказывает. Он просто выходит и поражает цель, отчаявшись убедить третьего своего тренера за последние годы в обоснованности претензий на место в основе.

С ТРИБУНЫ УЙДЕШЬ - ГОЛЫ ПРОЗЕВАЕШЬ

В то же время армейцы мало чем отличались от самих себя весенних. Алдонин и особенно Гусев сыграли так, словно еще раз доказывали близорукость Георгия Ярцева, делавшего на них ставку в Португалии. Шемберас в начале игры размялся двумя дежурными таранами против Семшова и Панова. Феррейра? Да как вам сказать... Ну и Семак, несомненно важный для команды, как капитан никак не обретет себя у Жорже, выполняя на поле какую-то очень уж незаметную постороннему глазу работу.

И все же Олич и Ярошик имели все шансы, чтобы разорвать "Торпедо". Хорват на первой минуте второго тайма не реализовал чистый выход один на один, который организовал ему чех, а затем сам Ярошик головой не сумел замкнуть поданный Гусевым угловой, который запомнился, как одно из немногих продуктивных действий правого хавбека ЦСКА. Когда счет стал 2:0 и Сергей Петренко произвел первые замены, почти все на стадионе - в том числе и армейцы - поверили, что матч торпедовцами проигран. Кое-кто из зрителей позволил себе отойти на пару минут по срочным делам, а когда вернулся - долго тер глаза, глядя на табло. Потому что черно-белые после отрезка с 66-й по 69-ю минуту вели со счетом 3:2.

Неудивительно, что оценки их игры журналистами после матча сильно разнились. Команда, которая первый акцентированный удар по чужим воротам нанесла лишь на 38-й минуте, вдруг принялась со скоростью фокусника доставать голы из рукава - что думать, на кого тут грешить?! Ну чем не фокус-покус за три минуты! А ведь ударный отрезок мог вообще закончиться похоронами армейских надежд: Кормильцев на 71-й минуте еще и вывел Семшова один на один с Акинфеевым, но тот не попал в ворота и получил травму! Чего бы стоило армейское неоспоримое игровое преимущество в случае, если бы ЦСКА пропустил четвертый мяч?

ПЕРЕСТРОЙКА БЕЗ УСКОРЕНИЯ

Такой невероятный разворот интриги требует внимательнее отнестись ко второй точке зрения: это "Торпедо" позволило сопернику прищемить себе хвост в силу собственных ошибок. И аргументов в пользу этой версии тоже с избытком.

Как ни странно, команду Петренко до неузнаваемости сотрясла дисквалификация Бугаева. Он, конечно, отличный защитник, можно даже сказать ключевой сейчас в торпедовской обороне. Но кто бы мог подумать, что Бугаев стал настолько незаменимым для "Торпедо"? Ведь ради того, чтобы компенсировать его отсутствие, Петренко пошел на слишком масштабные перестановки. Место Бугаева занял Данча, место Данчи - Будылин, а место Будылина - Лебеденко. Именно этот вариант наигрывался торпедовцами на прибалтийском сборе. И сейчас есть все основания считать, что встречи со "Сконто" и "Флорой" стали неважным подспорьем при подготовке к матчу с ЦСКА. По крайней мере эксперименты тренера в субботу себя не оправдали.

Смотрите, что получилось. Данча на левом фланге обороны, как выяснилось, и Данча в центре защиты - совершенно разные Данчи. Румын безоговорочно уступил в борьбе Оличу и стал виновником двух голов. Будылин, который в прошлом году уже действовал слева в обороне и не потряс тогда воображение своей игрой, обескровил фланг полузащиты, где до перерыва в чемпионате был, что называется, человеком на своем месте. Не сказать, что Будылин провалил игру сзади, но настоящим он был именно в моменты подключений к атакам "Торпедо", а не в борьбе с Гусевым или Оличем.

В то же время Лебеденко на левом фланге выглядел каким-то забытым и потерянным. В первом тайме у него был прорыв в штрафную, который Будылин, не сомневаюсь, завершил бы более точным пасом. А вот у Лебеденко не вышло. Да и других его острых фланговых передач в памяти как-то не отложилось.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЕР

Другими словами, из-за отсутствия Бугаева сразу на трех торпедовских позициях оказались "не свои" люди. Универсализм - средство хорошее, но только в тех случаях, когда оно срабатывает. У "Торпедо" - не сработало. Что, по сути, признал и сам Петренко, заменив Данчу на Ровнейко во втором тайме. А после матча, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ", тренер лидеров российского чемпионата отметил, что некоторые из его кадровых решений себя не оправдали. Правда, о каких позициях шла речь, Петренко не уточнил.

Никто, кроме него, не знает, разумеется, как сыграли бы на месте Бугаева штатные центральные беки Лухвич или Йолович. Или тот же Ровнейко, доведись ему выйти на поле с самого начала встречи. Но сложно представить, чтобы хуже Данчи. Зато в трех других амплуа люди занимались бы привычной работой, а не служили бы заплатками на кафтане, который изначально вовсе не казался таким уж дырявым.

Вместе с тем нельзя не отметить тонкое решение Петренко заменить Панова на Опера. Со стороны оно показалось не совсем логичным, поскольку никак нельзя было сказать, что Панов действует плохо. Однако что-то в этом шаге тренер все-таки интуитивно, как показалось, уловил. И Опер сыграл в итоге очень полезно, а Лебеденко, в котором тут же проснулся чистый форвард, за минуту забил два гола.

Армейцам пришлось серьезно побегать, спасая матч, в чем им, правда, помог Кормильцев. Капитан черно-белых в очередной раз доказал, насколько тесно в одном человеке могут уживаться талант и нестабильность. Он редко доигрывает встречу до конца, но в субботу ему пришлось это сделать, поскольку Семшов ушел с поля из-за травмы. С самого начала плотно игравшие армейцы не давали Кормильцеву поставить на поток раздачу фирменных пасов, а, подустав, он еще и снизил продуктивность действий в отборе.

Именно Кормильцев не смог помешать тому, чтобы мяч оказался у Кириченко перед его фантастическим ударом, принесшим ЦСКА ничью. С другой стороны, такой исход игры для черно-белых можно считать вполне приемлемым. А с учетом поражения в Ростове их ближайшего преследователя "Зенита" - и подавно.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- С одной стороны, обидно, что мы пропустили третий гол за несколько минут до конца. С другой - мы проигрывали два мяча, но показали характер. Так что в целом результат закономерен. К сожалению, наша команда провела сегодня не лучшую игру. Не хватало легкости, зато было много брака. Хорошо, что, проигрывая, сумели собраться и достойно провели тот отрезок матча, когда забили три мяча.

- Как самочувствие Семшова?

- Надеюсь, ничего серьезного с ним не случилось. Но окончательный диагноз будет поставлен после обстоятельного обследования.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

- Результат очень необычный. Сегодня зрители увидели две хорошие команды, одна из которых создала больше моментов, чем другая. Наш соперник по праву возглавляет турнирную таблицу, но, думаю, все согласны, что ЦСКА сегодня упустил восемь - десять возможностей забить. Нам не хватило удачи. Вообще, команда провела встречу на очень высоком уровне, но соперник провел три гола за три минуты... Мне, как тренеру, очень жаль, что так получилось. Надеюсь, к следующему матчу мы преодолеем наши трудности и обязательно выиграем.

- Как вы знаете, Гусев - классный игрок. Но сегодня он действовал не так, как нам бы хотелось. Надеюсь, во втором круге он наберет форму. Нашей команде и всему российскому футболу нужен сильный Гусев.

- Когда вернутся в строй Даниэл Карвалью и Игнашевич?

- Карвалью десять дней назад порвал мышцу в товарищеском матче. Надеюсь, скоро он вернется в строй. Хочу отметить, что этот игрок уже адаптировался к российскому футболу. У Игнашевича серьезная травма, которая требует длительного процесса восстановления. Ему была сделана операция, и скоро предстоит новое обследование.

- Каковы ваши успехи в изучении русского?

- Достижения есть. Я постоянно учу новые слова и буду продолжать это делать впредь. К сожалению, русский язык для иностранцев очень сложен. Но надеюсь, что когда-нибудь смогу говорить с вами по-русски. (Глеб КОСАКОВСКИЙ).

ХОРОШАЯ КОПИЯ С ПОРТУГАЛЬСКОГО ОРИГИНАЛА

Сравнивать наш чемпионат и первенство континента, мягко говоря, некорректно. "Ладу" же с "мерседесом" в один ряд не поставишь. И это при том, что комплектующие у российской и зарубежной продукции называются одинаково - колеса, двигатель, коробка передач... Качество у составляющих разное, отсюда и скорость, маневренность, радующий глаз интерьер.

Вот и в футболе прослеживается подобная закономерность. В технике мы мастеровитым иностранцам по некоторым параметрам уступаем, в быстроте выполнения приемов, в игровом мышлении, в командной скорости. Так стоит ли удивляться, что всякий раз непросто приходится россиянам в очном споре с оснащенными по самым современным меркам коллегами?

Взять хотя бы субботний матч, в котором прошлогоднему чемпиону страны противостоял нынешний лидер. Зрелищным он получился, плодовитым. И что главное - в умный футбол старались играть и торпедовцы, и армейцы. Нестандартные ходы, сложнейшие по исполнению удары по воротам плюс стремление тренеров озадачить друг друга оригинальными тактическими задумками - все это было налицо. Тем не менее излишне суетливым получилось столичное дерби, ошибками в простейших ситуациях футболисты грешили, да и главные тренеры в своих решениях выглядели далеко не безупречными.

Сергей Петренко, к примеру, перестарался, мне кажется, с насыщением средней линии, что вылилось в добровольную сдачу инициативы сопернику. Как результат - армейцы весь первый тайм оказывали давление на ворота Бородина. И ладно бы полузащитники черно-белых успевали на подбор, а затем организовывали острые контратаки. Так нет - почти все вынесенные из штрафной мячи становились легкой добычей противника, и только спешка атаковавших помешала им уже в стартовой 45-минутке довести счет до недосягаемого.

Причем особенно суетливым выглядел Олич, видимо, неуспевший растратить силы на еврочемпионате. Будь хорват хотя бы немного порассудительнее - хет-трик в его исполнении не заставил бы себя долго ждать. Однако сподобился легионер лишь на один гол, забитый, правда, на редкость красивым ударом с разворота. К слову, пару Ярошику быстроногий армеец составил удачно. Разноплановые, они прекрасно дополняли друг друга, и хотя Олич тяготел к индивидуальной игре, назвать его эгоистом язык не поворачивается: право-то на результативный удар он чеху уступил, да и в подыгрыше был неоднократно замечен.

Гораздо хуже обстояли дела у коллеги армейца Панова. Почти полтора тайма предлагал он себя острыми открываниями, но полузащитники активность товарища не замечали. И это, повторяю, при том, что среднее звено у торпедовцев выглядело чрезмерно укомплектованным. Кормильцев, правда, из обоймы выпадал (был пассивен, неточен), но и без него у лидера первенства было кому быстроногого форварда мячами снабжать. Однако дело до ассистирования у прижимавшихся к собственным воротам торпедовских хавов не доходило, и посаженный на голодный паек Панов, что называется, закис.

Черно-белые сумели отодвинуть соперника от своей штрафной лишь ближе к середине второго тайма, после чего выдали четырехминутный отрезок, о котором болельщики еще долго будут вспоминать. Какая муха укусила надежно игравшую две трети матча оборону ЦСКА, остается только гадать. Но защита армейцев на глазах развалилась, лишний раз подтвердив: именно она - наиболее проблемное у команды звено. Да, Рахимич выглядел поначалу на непривычном месте неплохо. Бесспорно, Алексей Березуцкий часто и продуктивно ходил вперед. Но происходило это, когда соперник об атаках не помышлял. Вспышка же честолюбия у торпедовцев застала тылы красно-синих врасплох.

А вот в центре поля Артур Жорже относительный порядок навел. Сумел привить полузащитникам вкус к комбинационному футболу, в результате чего игра команды приблизилась по манере к зарубежным аналогам. Да и впереди главному тренеру есть на кого положиться. Непоседа Олич для соперников - постоянная головная боль. А скорострельность корифея замены Кириченко давно уже стала притчей во языцех. Так что ЦСКА на верном пути. Вопрос: хватит ли португальцу кредита доверия, отпущенного руководством?

Команду ведь, как классный автомобиль, с бухты-барахты не соберешь: на подгонку и притирку пусть даже качественных деталей немало времени требуется.

ЧТО МОЖНО УСПЕТЬ ЗА 53 СЕКУНДЫ?

21-летнему торпедовскому бомбардиру Игорю Лебеденко хватило всего 53 секунд, чтобы дважды поразить ворота чемпиона России. И установить рекорд высшего российского дивизиона: еще ни один футболист не делал дубль с такой скоростью.

- После второго гола кинул взгляд на табло и удивился, что уложился в минуту, - рассказывает Лебеденко. - Конечно, без удачи тут не обошлось. Армейцы после первого пропущенного гола бросились вперед, и нам удалось поймать их на быстрой контратаке. Кормильцев прекрасным пасом бросил в прорыв Опера, мне же нужно было только следовать параллельным курсом.

- Ждали в тот момент прострела от эстонца?

- Честно говоря, думал, что он ударит - большинство нападающих в такой ситуации бьют по воротам. Однако вместо удара последовал пас - удивительно точный и удобный. Андрес после игры признался, что видел меня слева и специально послал мяч к дальней штанге.

- Забивали когда-нибудь так быстро два гола?

- Что-то не припоминаю. Ни в детстве, ни в юношеских командах. Сегодня получилось впервые, но это заслуга всей команды. Что бы я делал без передач Семшова и Опера!

- Расстроились, когда ЦСКА все-таки сравнял счет?

- Есть немного. Была ведь возможность забить четвертый гол и разом снять все вопросы. Но удар у Кириченко, конечно, получился сумасшедший.

- Не обижайтесь, но мы удивились, когда Петренко решил заменить на Опера не вас, а более активного Панова.

- Не могу комментировать действия тренера. Но игра до забитых мячей у меня действительно не складывалась. При этом желание отыграться и забить было огромное. Наверное, тренер это почувствовал.

12-й ДУБЛЬ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ МИНУТ

Форвард "Торпедо" Игорь Лебеденко стал 12-м игроком в российской истории, которому удалось забить два гола за две минуты подряд. Впервые такой скорострельностью блеснул Мухсин Мухамадиев: в самом первом чемпионате, выступая за "Локомотив", он отметился дублем в ворота "Динамо-Газовика". А самым уникальным является достижение футболистов "Текстильщика". В августе 1993 года в домашней игре с "Уралмашем" сначала быстрый дубль удался Сергею Сергееву, а под занавес матча - Сергею Полстянову.

** Хазов в этом матче забил 4 гола.

89 МИНУТ ОДИА БЫЛ ЛУЧШЕ ЛЕБЕДЕНКО

ОЦЕНКИ

АКИНФЕЕВ - БОРОДИН - 5,0:6,0

Бородин отвел несколько угроз, иначе голов могло быть куда больше. Впрочем, три мяча, первый из которых залетел прямо над головой голкипера, из сетки ему вынуть все же пришлось. У Акинфеева работы до поры не было вовсе. Но когда настало время проявить себя, сделать это вратарю было непросто: голы забивались с близкого расстояния.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - ОСИПОВ - 5,0:5,5

Армеец долгое время неплохо справлялся с обязанностями левого защитника. Кроме того, отдал голевой пас Оличу. Общее впечатление от его игры подпортили три минуты, в течение которых "Торпедо" забило три гола: Опер и Осипов прорывались в штрафную именно по его флангу. Полузащитник черно-белых, после продолжительного перерыва вновь вышедший в стартовом составе, поначалу несколько потерялся на правом фланге полузащиты. Навесы, прострелы и обводка у Осипова не получались. Однако во втором тайме прибавил и сумел отметиться результативным пасом.

ШЕМБЕРАС - СЕМШОВ - 5,5:6,0

Шемберас уже на первых минутах мог заработать две желтые карточки, однако его судья простил. Часто выдвигался вперед, но особой пользы эти подключения не приносили. Позволил своему оппоненту отдать голевой пас Лебеденко, который вышел один на один. Кроме того, не сориентировался в штрафной, когда Семшов забивал третий гол. Лидер торпедовцев, как обычно, старался вести всю игру команды. Отдал несколько неплохих пасов, опасно бил издали. Вполне заслуженно стал автором одного из голов. Сам попросил замену из-за усталости.

ОДИА - ЛЕБЕДЕНКО - 6,5:6,5

В этом противостоянии 89 минут сильнее был Одиа. Однако в течение одной минуты Лебеденко дважды сумел освободиться от опеки нигерийца и забить два гола, обеспечив себе звание лучшего игрока матча. Вообще, этот матч нападающий "Торпедо" провел на левом фланге - явно не на своей позиции. В тех моментах, когда он смещался в центр, сразу возникала опасность воротам Акинфеева. Одиа же хорошо играл на опережении, успевая страховать центральных защитников. Запомнились и его подключения в атаку по правому флангу, где он выглядел активнее Гусева.

РАХИМИЧ - ПАНОВ - 6,0:6,0

Невысокому Панову в большинстве единоборств противостоял рослый Рахимич, который все выиграл. Торпедовец пытался искать счастья на флангах, но уже в конце первого тайма было видно, что нападающий "наелся", в результате чего был заменен через несколько минут после перерыва. Боснийский легионер ЦСКА полностью сосредоточился на разрушении атак. Как и его партнеры, большую часть времени действовал надежно, но в самый ответственный момент выручить команду не смог.

АЛДОНИН - КОРМИЛЬЦЕВ - 5,5:5,0

Диспетчерские функции, коими наделен Кормильцев и за которые отвечает в команде, на этот раз торпедовец почему-то не применял. Видимо, не до этого было. В том числе благодаря игре Алдонина. Хотя, строго говоря, четкого противостояния Алдонин - Кормильцев не было: в середине поля армейские и торпедовские полузащитники постоянно взаимозаменяли друг друга. "Двадцать второй" номер красно-синих неплохо смотрелся в отборе.

ГУСЕВ - БУДЫЛИН - 5,0:6,0

Похоже, Будылин умудрился "съесть" Гусева, ибо в созидательной игре армеец не блеснул. Выходит, торпедовец со своей задачей - не дать полузащитнику сборной России развернуться - справился. Сам игрок "Торпедо" об атаке не помышлял, чего от него, судя по всему, и не требовалось. Во второй половине Гусев больше смещался в центр и не имел возможности продолжать дуэль.

ЖИРКОВ - САМУСЕВАС - 6,5:5,5

Жирков явно превосходил оппонента в скорости, за счет которой не раз переигрывал торпедовца и создавал угрозы воротам черно-белых. Так, например, в начале встречи легко ушел от Самусеваса и выкатил мяч Ярошику, который ударом с линии штрафной едва не открыл счет. Видимо, чтобы компенсировать огрехи в обороне, торпедовец регулярно сам подключался к атакам команды. Впрочем, не так успешно, как его визави.

СЕМАК - ДАНЧА - 5,0:4,5

Армеец выдал не лучший свой матч. Но его визави сыграл еще хуже. Из зоны Данчи ЦСКА забил первые два гола, к которым, правда, Семак прямого отношения не имел. Тем не менее ответственности с торпедовца это обстоятельство не снимает. Не случайно, после того как счет стал 2:0, Петренко заменил своего защитника.

ОЛИЧ - СТЕПАНОВ - 6,5:5,5

Говорить о том, что защитник нейтрализовал форварда, безусловно, нельзя. Кроме гола Олич имел еще ряд моментов, создал голевую ситуацию Ярошику, мог забить еще как минимум однажды, но, обыграв вратаря, не попал в пустые ворота. Однако справедливости ради стоит отметить: оппоненты не были, что называется, приклеены друг к другу - торпедовцы поочередно опекали хорвата.

ФЕРРЕЙРА - 5,5

Заменил Жиркова на левом краю, но превзойти его не смог. Новых красок игре армейцев не добавил.

КИРИЧЕНКО - 6,5

Выйдя на замену, сделал то, что от него требовалось. Момента и даже полумомента как такового не было: форвард сам создал гол, который принес армейцам ничью.

ОПЕР - 6,0

Эстонский нападающий должен был добавить остроты в атаках "Торпедо", и в целом ему это удалось. Цеплялся за мяч в центре поля после выносов из своей штрафной, затерзал уставшую оборону хозяев рывками. Когда забивался второй гол, умело ушел от опекуна и отдал результативную передачу Лебеденко.

РОВНЕЙКО - 5,5

Вышел на поле при счете 0:2 в центр обороны вместо Данчи. Действовал уверенно и явных ошибок не совершил.

БОЛИХОВ - 5,5

Вышел на позицию опорного полузащитника, когда "Торпедо" уже вело в счете. Действовал осторожно и надежно, однако помешать Кириченко забить гол ударом с 23 метров не сумел.