Вячеслав КОЛОСКОВ

К ЧМ-2006 СБОРНУЮ БУДЕТ ГОТОВИТЬ ЯРЦЕВ

 

     - Вы не удивлены, что Греция в финале? - спросил корреспондент "СЭ" у Вячеслава Колоскова, когда завершилась конференция президентов и генеральных секретарей футбольных федераций - членов УЕФА. До последнего матча на Euro-2004 оставался один день.

     - Еще до финального турнира европейского чемпионата я говорил, что Греция не аутсайдер, что по совокупному мастерству игроков ее сборная превосходит Россию, - заметил президент РФС. - Это подтвердилось. Тем не менее успех греков, как и дружный вылет сборных из стран с ведущими национальными чемпионатами, конечно, удивляет. Эти сюрпризы свидетельствуют о том, что утверждается новая тенденция: результат определяют не просто звезды, а их сочетание с поставленной командной игрой и боевым духом. То есть все больше и больше зависит от тренера.

 

     Президент РФС поднялся на подножку автобуса, готового отъехать с участниками конференции от лиссабонского Центра конгрессов. Оставались секунды на один вопрос.

 

     - Учитывая возрастающую роль тренеров, не изменились ли планы в отношении Георгия Ярцева?

 

     - Нет. Ярцев остается работать со сборной еще на два года.

 

УЕФА НАМЕРЕН ВВЕСТИ ЧЕРЕЗ ГОД НОВЫЙ ЛИМИТ

 

     УЕФА ищет формулу, которая избавила бы европейские клубы от махрового космополитизма, стимулировала бы профессиональный рост в странах Старого Света доморощенных футболистов, что благотворно сказалось бы на национальных командах. Путь к оздоровлению УЕФА видит во введении для клубов обязательной минимальной квоты на выпускников их собственных школ или воспитанников национального футбола.

 

     Соответствующие предложения одобрила состоявшаяся в Лиссабоне накануне финального матча XIII конференция президентов и генеральных секретарей футбольных федераций - членов УЕФА. В ней приняли участие представители всех входящих в союз 52 ассоциаций. Теперь эти предложения будут переданы на обсуждение различным заинтересованным сторонам: клубам, национальным футбольным лигам, спонсорам, Европейскому союзу, государственным структурам.

 

     Законодательство ЕС не позволяет ограничивать в вопросах трудоустройства граждан других государств - членов союза. В области футбола этот запрет касается сегодня уже 31 федерации и 28 государств, образующих ЕС и Европейское экономическое пространство. Богатые клубы стали за счет "дела Босмана" богаче. В УЕФА, однако, не на шутку обеспокоены многими тенденциями в развитии европейского футбола.

 

     Так, клубы часто предпочитают прикупать игроков на стороне, а не вкладывать деньги в развитие своих школ, команды теряют самобытность, а также связь с городом и страной, которые они представляют. Растущее финансовое неравенство делает чемпионаты слишком предсказуемыми, а многие сильные футболисты просиживают на скамейке запасных, потому что их приобретали "про запас" или чтобы другим не достались.

 

     - Никто не собирается нарушать законодательство ЕС в вопросе о свободном передвижении трудовых ресурсов, осуществлять политику дискриминации по национальному принципу, - сказал мне медиа-директор УЕФА Вилльям Гайяр. - Среди воспитанников клуба могут быть и иностранцы.

 

     - Не думаете, что европейские клубы будут активно привлекать в свои центры подготовки способную молодежь из-за рубежа?

 

     - Трансферы до 18-летнего возраста теперь запрещены. Если же подросток переедет в другую страну на постоянное место жительства вместе с родителями, то футбольные инстанции возражать против его приема в новую школу, понятно, не будут.

 

     - Все, в том числе президенты клубов, прекрасно понимают, что неуправляемая система пополнения за счет иностранцев ведет к деградации национального футбола и сборных, отрицательно сказывается на детских школах и массовом футболе, не отвечает патриотическим чувствам болельщиков, - сказал в интервью для "СЭ" член исполкома УЕФА и президент РФС Вячеслав Колосков. - На конференции рассматривалось несколько вариантов ограничений. Первый вариант: среди заявляемых на матч 18 игроков как минимум семь или восемь должны быть воспитанниками непосредственно клуба. Второй: этот минимум могут составлять игроки, выращенные в рамках национальной ассоциации, то есть в стране в целом. Третий вариант - смешанный: три или четыре игрока, подготовленные самим клубом, и столько же - другими клубами страны.

 

     Попутно встает еще один важный вопрос: кого считать воспитанниками? Тех, кто занимается в клубе с шести лет? Или, может, с семи? Было предложено таковыми считать молодых людей, которые находились в клубе не менее трех лет подряд в возрасте старше двенадцати. С этим все согласились.

 

     - Когда можно ожидать директивного введения квоты?

 

     - Конференция президентов и генеральных секретарей - это неуставное совещание. Его решения носят рекомендательный характер. Возможно, они обретут силу закона уже на ближайшем конгрессе УЕФА и начнут претворяться в жизнь с сезона-05/06.

 

     На пресс-конференции, посвященной итогам совещания, вице-президент УЕФА Пер Равн Омдал заявил, что осенью проблема будет обсуждена как в рамках союза, так и за его пределами. При этом он предсказал сопротивление со стороны сил, руководствующихся "эгоистичными интересами".

 

     Помимо введения минимальной квоты на воспитанников, предлагается ограничить двадцатью пятью количество футболистов в заявке на участие во всех турнирах, включая национальные, как это делается в еврокубках. Это нужно для того, чтобы свои игроки не были вечными запасными. Ограничение, впрочем, не должно распространяться на молодых игроков, попадающих в так называемый "список В".

 

     Кроме того, УЕФА рекомендовал изучить вопрос о целесообразности сохранения в чемпионатах стран - членов ЕС ограничений в отношении граждан государств, не входящих в это объединение. Их отмена привела бы все национальные первенства к общему знаменателю и избавила бы от всякого рода юридических проблем, в том числе судебных тяжб. У клубов бы голова болела не о том, сколько у них числится в составе иностранцев, а о том, как обеспечить качественную подготовку молодежи.

 

"ТЕРЕК" - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АБИТУРИЕНТ В УЕФА

 

     На конференции затрагивались проблемы прав на телевизионные трансляции, а также передачу через Интернет и мобильную связь репортажей с турниров, проходящих под эгидой УЕФА. Обсуждались вопросы, касающиеся взаимоотношений работников и работодателей, то есть футболистов, представленных профсоюзом ФИФПРО, с одной стороны, клубами и лигами - с другой. Эта группа вопросов, получивших наименование "социальный диалог", вызывает живой интерес у структур ЕС. Что касается УЕФА, то он отводит себе роль посредника и мирового судьи.

 

     Еще одна тема - лицензирование клубов. Как отмечалось в подготовленном к конференции сводном документе, три клуба, получивших путевки в розыгрыш Кубка УЕФА в сезоне-04/05, прибегли, по ходатайству национальных ассоциаций, к процедуре лицензирования в чрезвычайном порядке. Это: "Терек" (Грозный), английский "Миллуолл" и французский "Шатору". Все они не имели лицензий, поскольку не входят у себя в стране в дивизионы, клубы которых подлежали обязательному лицензированию. Им следовало выполнить минимальные требования, чтобы в исключительном порядке получить от УЕФА разрешение на участие в еврокубковом турнире, невзирая на отсутствие лицензии на национальном уровне.

 

     - Вопрос относительно "Терека" находится на рассмотрении у исполнительного директора УЕФА, - сказал Вячеслав Колосков. - Думаю, он будет решен положительно, поскольку было подтверждено, что клуб сможет принимать соперников на московском стадионе "Локомотив".

 

     Наконец, вопрос о национальных судейских комитетах.

 

     - УЕФА провел на этот счет аудит в 49 ассоциациях, - рассказал президент РФС. - Не подверглись ему только Лихтенштейн, Андорра и Сан-Марино. Выяснилось, что не везде выполняются требования УЕФА об абсолютной независимости судейских организаций. В некоторых странах они по-прежнему контролируются лигами, что противоречит уставным принципам и директивам УЕФА и ФИФА. Поэтому последовало настоятельное напоминание, что судейские комитеты следует вывести из-под какого-либо контроля. Они должны сотрудничать с лигами, но независимо от них и клубов.

 

     - Россия отвечает этому требованию?

 

     - Наполовину. Некоторые вопросы, связанные с отбором судей, решаются путем консультаций с лигами.

 

     - Отныне консультаций не будет?

 

     - Думаю, некоторую связь мы все-таки сохраним, потому что работодатели должны иметь опосредованное влияние. Они отбирают судей, кандидатуры которых утверждают затем на исполкоме РФС. После этого арбитры переходят под контроль судейского комитета, и уже ни лига, ни федерация не могут вносить коррективы.

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz