3

Судьи: КУНИЦА (Майкоп). Антошкин (Рязань), Лебедев (Санкт-Петербург).

10 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 25 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 14 000)

"ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА" В ПЕРЕВОДЕ НА ЧЕШСКИЙ

Дважды в этом сезоне попадало "Динамо" в тяжелый нокдаун: ведя после первого тайма в два мяча, во втором москвичи пропускали четыре. Оба раза - накануне встреч с "Ростовом", и оба раза ростовчане воспользовались психологическим шоком, в котором оказывался соперник: обыграли динамовцев сначала в Москве, а теперь и в Ростове.

После провального второго тайма с "Локомотивом" тренер "Динамо" Ярослав Гжебик пошел на кардинальные перестановки в составе. Лишились мест в основе Менди, Дятель и Михайлов, а половина тех, кто сохранил доверие тренера, были отправлены на другие позиции. Батак был выдвинут в пару к Гашеку на место опорного полузащитника, а под единственным нападающим Мурыгиным оказался Яшин. Перестановки продолжались и в ходе матча, но, подобно героям басни "Лебедь, рак и щука", эффективной расстановки гости так и не нашли. Итогом стала очередная серая игра из тех, что уже стали визитной карточкой команды Гжебика.

Его ростовский коллега Сергей Балахнин, несмотря на поражение в прошлом туре в Самаре, игрой команды против "Крылышек" остался в целом доволен. Изменения ему пришлось делать вынужденные - дисквалификация Рогочего и отъезд в сборную Узбекистана Ширшова и Акопянца поставили перед тренером несколько трудных проблем. Затыкая дыры в составе, Балахнин вернул Данцева с правого края на левый, а Переса - из нападения в полузащиту. Перекроенный "Ростов", потерявший в общей сложности семь человек основы, уже не выглядел таким слаженным, как в первых двух летних матчах. Однако и в таком виде ростовчане смотрелись заметно сильнее "Динамо".

Оба тайма проходили по единому сценарию. Начинались они с яростных атак "Ростова". Минут через десять динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и прочно запереть ее в центре поля. Концовка же оставалась за хозяевами, которые стремились во что бы то ни стало вырвать победу

Стартовый напор ростовчан мог окончиться голом уже на третьей минуте. Проход Данцева по левому флангу был остановлен фолом, Перес со штрафного сделал прострел на дальнюю штангу, и выпрыгнувший выше всех Каньенда пробил в противоположную стойку. Добить мяч пытались Бут и Гутьеррес, но безуспешно. Еще три минуты спустя один на один с Березовским выскочил Адамов, но не совладал с мячом, и подоспевший Хизанейшвили разрядил обстановку.

Затем в течение тридцати минут на поле не случилось ничего запоминающегося. "Динамо", у которого шесть человек фактически занимались только обороной, довольно быстро и эффективно законопатило все подходы к своим воротам. Пробиться через центр, где соперников встречали сначала Гашек с Батаком, а затем Хизанейшвили с Ганеком, было практически нереально. Ближе к концу тайма ростовчане попробовали фланговые навесы. Несколько минут мяч летал над штрафной "Динамо" во всевозможных направлениях, но прицельно пробить гости так никому и не дали.

Сами динамовцы также не создали ровным счетом ничего - ни в первом, ни во втором тайме. Несколько дальних ударов, ни один из которых не представлял серьезной угрозы, - вот все их достижения. Собственно, после этого матча вообще осталось непонятным, за счет чего москвичи собирались забивать в Ростове и входило ли это в их планы в принципе. Похоже, что, подобно сборной России в матче против португальцев на Euro-2004, динамовцы вышли удерживать нулевой счет. Единственный форвард Мурыгин не имел никаких шансов против Бута и Гутьерреса, а поддержки ему было ждать неоткуда. Лишь Яшин в одиночку пытался обострить ситуацию, но всякий раз утыкался в проведшего свой лучший матч за "Ростов" Гутьерреса и терял мяч.

Активность ростовчан в начале второго тайма привела ко второму выходу Адамова один на один с Березовским. Диагональный пас Кампамбы разрезал-таки защитные построения москвичей, но Адамов не смог использовать и этот шанс, угодив в бросившегося навстречу Березовского. Сразу после этого форвард был заменен на Алхазова. Уходил Адамов с поля под обструкцию трибун, однако тут же был взят под защиту и тренером, и президентом клуба.

- Я не считаю, что он плохо сыграл. Да, он не использовал свои моменты, но затерзал защиту "Динамо", и вышедшие свежие игроки дожали москвичей. У Адамова сейчас не самая благодарная, но оттого не менее полезная роль, - сказал Балахнин. А президент "Ростова" Иван Саввиди заявил, что поддерживать игроков следует не только тогда, когда у них все идет как по маслу.

Именно так все идет сейчас у вчерашних дублеров Алхазова и Асланиди. Джокеры Балахнина в очередной раз помогли команде решить исход матча в свою пользу. Ближе к концу матча ростовчане, опасаясь остаться без трех очков, усилили давление на ворота Березовского, и защита "Динамо" не выдержала. За пятнадцать минут до конца Каньенда резким рывком освободился от опеки Ганека и в падении пробил головой после прострела Крушчича. Березовский в тигрином прыжке извлек мяч из угла, однако первым на добивании оказался быстрый Алхазов, и "Ростов" повел в счете.

Пропустив гол, динамовцы попытались наконец перейти к атакующим действиям, но ростовчане даже не подпустили их к штрафной. Давить на ворота "Ростова" оказалось некому Гжебик еще при счете 0:0 произвел замену форварда, и в запасе их больше не оказалось. Попытки атаковать аукнулись провалами в обороне, один из которых закончился вторым голом. Уже в добавленное время сразу четверо ростовчан вышли против двух защитников "Динамо". У владевшего мячом Асланиди был широкий выбор адресатов, но он пожелал решить момент самостоятельно, тем более что парой минут ранее не использовал точно такой же. Дойдя до штрафной, полузащитник хозяев споткнулся, но потом все же убрал финтом Гашека и уложил мяч в угол ворот Березовского.

Одержав четвертую победу в последних пяти матчах, ростовчане закрепились в середине турнирной таблицы. Динамовцы, набравшие в тех же пяти матчах всего одно очко, продолжили падение. Ближе к концу игры в динамовском секторе появились плакаты, предупреждавшие об угрозе вылета в первую лигу и требовавшие отставки руководства клуба. Впрочем, главный тренер "Динамо" в отставку точно не собирается.

Ярослав ГЖЕБИК, главный тренер "Динамо"

- Еще не пропало желание работать с "Динамо"?

- Один-два хороших матча - и команда выйдет из нынешнего состояния. Думаю, если бы уже сегодня у нас был Прохоренков, мы бы не проиграли. У нас большие проблемы из-за отсутствия Гьяна. Я считаю, что его наказали слишком жестоко.

- Что у вас не получилось в этом матче?

- Мы смотрели матчи "Ростова", знали, что эта команда играет здорово, но не могли сдержать давление с флангов. У нас не получался переход из обороны в атаку.

- Вы обычно говорите, что "Динамо" не уступало сопернику. Можно ли это сказать сегодня?

- Мы в чемпионате уже два раза уступили по игре. Это был второй тайм встречи с "Локомотивом" и сегодняшний матч. Хозяева выглядели лучше нас. Мы хотели действовать на контратаках, но из этого ничего не вышло.

- Вы сильно перетасовали состав. Это наказание неудачно сыгравшим игрокам?

- У каждого игрока своя роль, и первые десять игр чемпионата мы выглядели здорово. Сломались после Владикавказа. С тех пор некоторые футболисты играют в защите не так, как я себе это представляю. Надо было что-то делать, и естественно, что я ищу оптимальное сочетание.

- Не считаете ли, что у команды есть проблемы с "физикой"?

- Я так не думаю.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова"

- Похоже, чем больше кадровых проблем, тем лучше играет команда?

- Я бы не сказал, что мы играем очень хорошо. Думаю, что если бы ведущие футболисты присутствовали на поле, мы бы играли еще лучше. Но и имеющимся комплектом мы вчистую переиграли "Динамо". Мы готовы были к той игре, что показало "Динамо" в первом тайме с "Локомотивом", когда они на контратаках забили два мяча, и постарались перекрыть им кислород. Правда, серьезной проблемой остается реализация голевых моментов - из-за этого в Самаре и недосчитались очков.

- Согласны с тем, что команде не хватает забивного форварда?

- У нас вообще-то немало игроков, способных действовать на этой позиции, - Каньенда, Адамов, Алхазов. Может в этом амплуа и Перес сыграть - это сегодня из-за дефицита хавбеков он играл в полузащите. Есть еще и Алексидзе, но у него случилось несчастье. В его квалификации я не сомневаюсь и рассчитываю на него в дальнейшем.