GOLDEN FOOT-2004

Павел НЕДВЕД: ЧЕЛОВЕК-КОМАНДА

 

"СЭ" продолжает представление номинантов на премию Golden Foot, церемония вручения которой состоится 2 августа в Монте-Карло. Проголосовать за кандидатов можно до 15 июля на сайте www.goldenfoot.com. "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - официальный представитель этой премии на постсоветском пространстве. Учредителем премии является компания World Champions Club при участии La Gazzetta dello Sport.

 

Павел НЕДВЕД

 

     Родился 30 августа 1972 года.

 

     Рост 177 см, вес 70 кг.

 

     Полузащитник. Выступал за чешские клубы "Дукла" (1991 - 1992, 19 матчей, 3 гола) и "Спарта" (1992 - 1996, 98 матчей, 23 гола); итальянский "Лацио" (1996 - 2001, 138 матчей, 33 гола). С 2001 года в "Ювентусе".

 

     Титулы:

 

     Чемпион Чехии и Словакии (1993), 2-кратный чемпион Чехии (1994, 1995), обладатель Кубка Чехии (1996).

 

     3-кратный чемпион Италии (2000, 2002, 2003),

 

     2-кратный обладатель Кубка Италии (1998, 2000),

 

     3-кратный обладатель Суперкубка Италии (1998, 2000, 2003).

 

     Обладатель Кубка кубков (1999) и Суперкубка Европы (1999).

 

     Вице-чемпион Европы (1996), полуфиналист чемпионата Европы (2004).

 

     Обладатель "Золотого мяча" (2003).

 

     Лучший футболист Чехии (2003).

 

     Обладатель "Золотого мяча"-2003 не сумел стать героем чемпионата Европы в Португалии. В сборной Чехии, которая остановилась в шаге от финала, он не был самой яркой звездой. Более того, Недвед мог пропустить и финальный матч, попади туда сборная Чехии: в полуфинальной игре с Грецией его вывела из строя травма. Выходит, удачным для чешского полузащитника прошедший турнир никак не назовешь. Но это вовсе не означает, что его имидж потускнел.

 

     То, что Недвед оказался в "горячей десятке" проекта Golden Foot, совершенно закономерно. В число избранных, по замыслу организаторов премии, игроки попадают вовсе не за отдельные подвиги, а за доблестное служение футболу. Недвед под это определение подходит как нельзя лучше. Он недаром носит капитанскую повязку в сборной Чехии - команде, которая на чемпионате Европы произвела очень приятное впечатление и в которой хватает самобытных футболистов международного класса. Высокий авторитет в среде коллег, преданность делу, безграничная любовь к сборной - все это (мастерство можно вынести за скобки как само собой разумеющийся факт) сделало чеха настоящей звездой мирового футбола.

 

     В городке Синтра, где во время первенства Европы разбила лагерь сборная Чехии, самое большое внимание было приковано именно к Недведу. Пишущие и снимающие журналисты пытались в прямом и переносном смысле отследить каждый шаг звездного чеха. А уж каждое слово Недведа и вовсе котировалось на вес золота.

 

     Мне довелось оказаться на базе чешской сборной за день до отъезда команды в Порту, на роковой полуфинальный матч с Грецией. Добрых десять или пятнадцать минут метрах в пяти от меня и моих итальянских и швейцарских коллег мирно стоял наставник сборной Чехии Карел Брюкнер. Никто и микрофоном не шевельнул, чтобы выудить из него хотя бы словечко. А вот стоило поблизости появиться Недведу, как окружавшая меня компания пришла в жуткое смятение. Футболисту пришлось срочно ретироваться, иначе железный барьер, отделявший его от страждущей прессы, был бы снесен в один миг. Этот маленький штрих только подтверждает и его значимость для чешского футбола, и невероятную популярность в среде журналистов.

 

     Чем хорош Недвед на поле, известно всем. Насколько он профессионален в своем подходе к делу, лучше всего известно даже не в сборной Чехии, а в серии А. Чех и в "Лацио" был очень заметной фигурой, а уж в "Ювентусе" и вовсе стал игроком, заслужившим прозвище Человек-команда. Недвед - не просто лучший на поле, но и символ профессионализма, что совпадает отнюдь не всегда.

 

     Недведа любят не только болельщики и репортеры. Его очень любят тренеры, а ведь далеко не все звезды удостаиваются подобной чести. Чешский футболист - находка для любого специалиста потому, что несет двойную нагрузку: и звездную, и тяговую одновременно. Принято считать, что игроки делятся на тех, кто таскает пианино, и на тех, за кого это делают другие. Так вот, Недвед един в двух лицах: надо - сам на пианино сыграет, надо - с тем же успехом настроит его для других.

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz