GOLDEN FOOT-2004

"СЭ" завершает представление номинантов на премию Golden Foot, церемония вручения которой состоится 2 августа в Монте-Карло

ЗИДАН И РОНАЛДО: АРТИСТЫ БОЛЬШОГО ФУТБОЛЬНОГО ТЕАТРА

 

ИЗ ДОСЬЕ

Зинедин ЗИДАН

     Родился 23 июня 1972 года в Марселе.

     Рост 185 см, вес 80 кг.

 

     Полузащитник. Выступал за клубы "Канн" (1988-1992), "Бордо" (1992-1996), "Ювентус" Италия (1996-2001). С 2001 года в "Реале" Мадрид,Испания.

 

     Титулы:

 

     2-кратный чемпион Италии (1997, 1998), чемпион Испании (2003), обладатель Суперкубков Италии (1997) и Испании (2001).

 

     Победитель Лиги чемпионов (2002), 2-кратный обладатель Суперкубка Европы (1996, 2002), 2-кратный обладатель Межконтинентального кубка(1996, 2002).

 

     В составе сборной Франции - чемпион мира (1998) и Европы (2000).

 

     Лучший футболист мира по версии ФИФА (1998, 2000, 2003).

 

     Лучший футболист по версии журнала World Soccer (1998).

 

     Обладатель "Золотого мяча" (1998).

 

РОНАЛДО Луиз Назариу де Лима

     Родился 22 сентября 1976 года в Рио-де-Жанейро.

     Рост 183 см, вес 82 кг.

 

     Нападающий. Выступал за клубы "Крузейро" (1993-1994), ПСВ Голландия (1994 - 1996), "Барселона" Испания, (1996-1997), "Интер" Италия (1997-2002). С 2002 года в "Реале" Мадрид, Испания.

 

     Титулы:

 

     Чемпион Испании (2003), обладатель Кубка Голландии (1996), Кубка Испании (1997), Кубка кубков (1997), Кубка УЕФА (1998).

 

     В составе сборной Бразилии - 2-кратный чемпион мира (1994, 2002), 2-кратный обладатель Кубка Америки (1997, 1999).

 

     Лучший футболист мира по версии ФИФА (1996, 1997, 2002).

 

     Лучший футболист по версии журнала World Soccer (1996, 1997, 2002).

 

     Обладатель "Золотого мяча" (1997, 2002).

 

     У француза и бразильца много общего. Оба - среди самых титулованных игроков планеты. Оба лучшие и самые популярные футболисты в своих странах. Оба выступают за "Реал". Оба наверняка недовольны прошедшим сезоном, хотя могут его не стыдиться, потому что даже в такой неудачный для клуба год ниже определенного уровня не опустились и сделали свое дело на совесть.

 

С "РЕАЛОМ" - ДО КОНЦА

 

     О кризисе в "Реале" на страницах "СЭ" говорилось немало. Достаточно напомнить, что самая сильная, если судить по именам, команда в мире не сумела выиграть ни один из трех турниров, в которых участвовала, - Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании. При этом все поражения получились обидными. Для начала в финале Кубка "Королевский клуб" уступил не хватающей с неба звезд "Сарагосе", чуть позже был повержен "Монако" в Лиге после того, как дома победил 4:2, и наконец, так расклеился, что занял в национальном первенстве унизительно низкое четвертое место.

 

     Зидан, который ощущает себя лидером "Реала", хотя из скромности никогда не признает это вслух, тяжело переживал все неудачи. Дошло до того, что на финише нервы у француза не выдержали: в матче с "Депортиво", который завершился не в пользу мадридцев, он схлопотал красную карточку за грубый фол.

 

     Надо отдать французу должное: после игры он извинился перед партнерами за то, что подвел их, а через пару дней дал пресс-конференцию, на которой просил прощения уже у болельщиков.

 

     - Так плохо я никогда не играл, - сказал он. - В последнее время вся команда действует не так, как хочет, но я скажу о себе: вот уже полтора месяца у меня продолжается спад. Особенно сильно я переживаю провал с "Монако" - после него внутри что-то сломалось...

 

     Позже он объяснит случившееся с командой усталостью: мол, самое трудное - весь сезон поддерживать физическую форму на одном и том же уровне. И по обыкновению найдет повод для самокритики: "Если техника - моя самая сильная сторона, то над улучшением физических кондиций еще работать и работать".

 

     Но будем справедливы: винить себя Зизу стоит в последнюю очередь. Ведь только он может "завести" партнеров не хуже, чем символ Los galacticos Рауль. Только в его власти сорвать овацию десятков тысяч зрителей на трибунах и миллионов - у экранов телевизоров одним сумасшедшим финтом. Финтом, выполненным по-бразильски естественно и по-европейски расчетливо - отнюдь не из желания произвести впечатление на публику. Прибавьте к этому десять голов за клуб в прошедшем сезоне (шесть из них - в чемпионате), бессчетное количество организованных Зиданом голевых атак, и станет очевидно: из всех суперзвезд, купленных мадридцами в последние годы, никто не принес команде столько пользы, сколько полузащитник сборной Франции. Мало кого еще до окончания карьеры называют "великим". А Зизу этим титулом награждают все чаще.

 

     Не случайно известие о том, что в конце февраля француз продлил контракт с клубом до 2007 года, вызвало у болельщиков бурю восторга.

 

     - Этого очень хотели и я, и "Реал", - признался счастливый Зидан после того, как поставил под соглашением подпись. - Играть в футбол в Мадриде - для меня самая большая радость. Собираюсь завершить карьеру именно здесь. Могу с уверенностью утверждать: после "Реала" я не буду играть ни во Франции, ни где-либо еще.

 

ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ И НЕЗАМЕНИМЫЙ

 

     В другом интервью, посвященном продлению контракта, Зидан заметил: "Насколько я знаю, Роналдо тоже подумывает о том, чтобы остаться в "Реале" надолго. Искренне советую ему так и сделать. У нас подобралась хорошая компания".

 

     Бразилец не заставил себя ждать. В начале марта он согласился заключить новое соглашение с "Королевским клубом", причем не на один сезон, как было предусмотрено, а на два - до лета 2008 года. Болельщики, издерганные слухами о том, что Феномен вот-вот уедет в "Челси", вздохнули с облегчением.

 

     - Да, у меня были предложения от многих команд, но я решил остаться в клубе, который поддержал меня в непростой период (когда мало кто верил в возвращение прежнего Роналдо. - Прим. Г.К.), - объяснил нападающий. - Основная причина моего решения состоит в том, что в Мадриде я счастлив.

 

     Для Роналдо "компания", которая подобралась в "Реале", даже важнее, чем для серьезного и "правильного" Зидана. В каком еще клубе можно получать огромные деньги, даже выходя на поле с лишним весом? Где еще можно ожидать любых послаблений от тренеров и подшучивать над ними, как это не раз было в случае с Карлушем Кейрошем?

 

     Дух свободы, который царил в стане мадридцев последнее время, подходит Роналдо как нельзя лучше. Сейчас без этого актера уже трудно представить себе труппу мадридского футбольного Большого театра. Но с другой стороны, Феномен вовсе не обманывает ожиданий руководства и поклонников клуба. Наоборот: в прошедшем сезоне нападающий с 24 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании, причем выиграл этот титул, как говорится, "за явным преимуществом". Всего же он забил за "Реал" 81 гол в 99 матчах!

 

     Правда, перед началом сезона Рони обещал поразить ворота соперников во всех турнирах 35 раз, а в итоге отличился на шесть раз меньше. Но если бы не травмы, он, скорее всего, выполнил бы обещание и, быть может, принес клубу чемпионский титул.

 

     Первое повреждение задней поверхности бедра Роналдо получил в начале марта. Второе - в первой половине апреля. Врачи сделали все, чтобы поставить его на ноги за две недели - к принципиальнейшему поединку с "Барселоной", - и добились своей цели. Но на последней тренировке бразилец снова повредил мышцу и смотрел за игрой, в которой его команда потерпела поражение, с трибуны. Вот уж действительно не повезло, так не повезло!

 

     В итоге форвард провел 32 матча из 38 и чуть-чуть не дотянул до установленной им самим планки. Но никто из его преследователей воспользоваться такой форой не сумел.

 

     Впрочем, самому бразильцу от этого ненамного легче. Во-первых, ему в который раз не покорился единственный почетный трофей, которого пока нет в его коллекции, - Кубок чемпионов. А во-вторых, ему, как и остальным мадридцам, пришлось в нынешнем году слушать свист с трибун "Сантьяго Бернабеу".

 

     - Я отношусь к этому с пониманием, - заметил Роналдо. - "Реал" - великий клуб, и у него есть оправдания происшедшему. Но сами игроки не должны их искать. Пора честно сказать, что мы допустили слишком много ошибок и заплатили за них.

 

     Как бы вы ни относились к Феномену с его страстью к карнавалам, блондинкам и жизни "на всю катушку", нужно признать, что его, как и Зидана, нет смысла упрекать в провале клуба. В конце концов, с годами Роналдо стал серьезнее. К примеру, этой зимой не поехал на карнавал в Бразилию, как раньше, а остался в команде. Пристальнее следит за собственным весом. По словам тренера сборной Бразилии Карлоса Алберто Паррейры, в этом плане на Роналдо благотворно повлияла новая пассия - Даниэла Сисарелли, которая посадила "толстячка" на диету. "Она мне нравится, и я рад, что Роналдо в надежных руках", - посмеивается тренер.

 

     И еще: многие специалисты связывают кризис команды Кейроша не с чем-нибудь, а с травмами "девятки" мадридцев, который становится для команды все более незаменимым. Кстати, сам он отчасти с этим согласен:

 

     - "Реал" - слишком великий клуб, чтобы зависеть от одного игрока. Но я осознаю, что при мне он немного изменил схему игры в расчете на мои сильные качества. Поэтому мое отсутствие не прошло бесследно, и я из-за этого очень переживаю. Но что поделаешь? Извлечем уроки из ошибок и постараемся, чтобы следующий сезон был удачнее. А что до лишнего веса, то мне разговоры на эту тему осточертели. У меня нет и не было лишних килограммов. Это выдумки журналистов!

 


 

Ссылки

Главная

Гостевая

 

Премьер Лига

I Дивизион

Кубки СССР/России

Сборная России

5 Европ. Чемп.

Кубок УЕФА

Лига Чемпионов

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Межкон. Кубок

Суперлига

Сборная России

Евролига

Евротур

Олимпиада

 

Чемпионат Мира

Кубок Мира

За Океаном

 

 

Hosted by uCoz