В пятницу Валерий Петраков стал главным тренером "Торпедо-Металлурга". Официально он вступит в новую должность на этой неделе, когда стороны подпишут контракт.
|
Валерий ПЕТРАКОВ |
|
БУДУ ПРИВИВАТЬ КОМАНДЕ ТОРПЕДОВСКИЙ СТИЛЬ |
|
- Разговоры о моем назначении начались еще до начала этого сезона. Звали и в перерыве чемпионата: заместитель генерального менеджера "Торпедо-Металлурга" Владимир Овчинников специально приезжал для переговоров в Краснодар - на матч "Кубань" - "Томь". |
|
- Почему же не приняли решение раньше? |
|
- Потому что перед "Томью" стояла задача выхода в премьер-лигу, и у меня были обязательства перед руководством клуба и его футболистами. |
|
- А ведь вас звали еще в "Торпедо-ЗИЛ" - после ухода Кучеревского в 2001 году... |
|
- Конкретного разговора тогда не было, но не исключаю, что был одним из кандидатов. |
|
- Какие еще были варианты? Говорят, что и в "Торпедо" приглашали? |
|
- Были предложения и из премьер-лиги, и из первого дивизиона, но это уже в прошлом. |
|
- А как же сенсационное сообщение о предложении бизнесмена Дмитрия Питермана возглавить испанский "Расинг"? |
|
- Конкретного разговора на эту тему, опять же, не было. Мы занимались на сборе в Испании. Питерман - бизнесмен с одесскими корнями - кроме "Расинга" владеет клубом второго испанского дивизиона "Паламос". Вот он и посетил нашу игру с этим клубом, а потом пришел еще на один матч - с LG. Знакомился с тренировочным процессом, интересовался методами работы российских тренеров. Но никаких обещаний мы друг другу не давали. |
|
- Значит, неформальный разговор на тему работы в Испании все же был? |
|
- Считаю, что нужно сначала зарекомендовать себя в России, а потом уже обращать взор за границу. |
|
- Что знаете о новом месте работы? |
|
- Кое-какую информацию скопить уже успел. Хотелось бы, чтобы некоторые наши организационные вопросы решались на более серьезном уровне. |
|
- Следили за командой в прошедшем сезоне? |
|
- Матчей пять видел. Считаю, что концовку "Торпедо-Металлург" провел на хорошем уровне. |
|
- Возможности футболистов изучили? |
|
- Хотелось бы видеть в команде несколько других исполнителей - нужно перестраивать игру в защите и в центральной линии. Да и вообще - все позиции нуждаются в укреплении. Над этим и будем работать. |
|
- А кто из нынешних подопечных вас устраивает? |
|
- Выделю Ризвича и Джяукштаса - в защите. Леонова, Белецкого и Шустикова - в средней линии. Последний, кстати, помогал Иванову, когда тот был главным тренером. С остальными будем знакомиться на первом сборе в Кисловодске. |
|
- Вы сказали, что хотите привить команде торпедовский стиль. Что это такое в вашем понимании? |
|
- Это сочетание техники, скорости и хорошего видения поля. В защите, думаю, будем играть в зону. |
|
- В тренерском штабе изменения будут? |
|
- Мне будут помогать Александр Полукаров и Федор Щербаченко, который тоже работал в "Томи", а до этого - в "Кубани". Тренировать вратарей будет Александр Жидков. |
|
- А что будет с Шавло и Ткаченко? |
|
- Это вопрос к руководству клуба. |
|
- Весной металлургам предстоит встретиться в 1/8 Кубка России с "Томью", с которой у вас связано столько воспоминаний... |
|
- Каждой команде нужна будет победа. Для клуба первого дивизиона обыграть высшего по рангу всегда почетно, а перед нами стоит задача продвинуться в этом турнире как можно дальше. Поэтому сантименты придется оставить за кромкой футбольного поля. |